Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы экономической конкуренции

Экономическая конкуренция

Конкуренция – это нормальное и повсеместное явление в мировой практике. Экономическая конкуренция существует на сегодняшний день повсюду, среди предприятий, среди рынков сбыта и между странами.

Определение 1

Экономическая конкуренция – это борьба за право на лучшие условия купли – продажи товаров на мировой арене.

Страны, где реализуются рыночные отношения, стараются развивать экономическую конкуренцию, так как она способна развивать экономику страны в целом. Экономической конкуренции более всего подвержены страны, которые предоставляют на международный рынок свои экономические ресурсы с целью продажи. Чем выгоднее условия продажи, тем выше экономическая конкуренция у данной страны.

Статья: Проблемы экономической конкуренции
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Основополагающими задачами экономической конкуренции служат:

  • Производить уникальный товар для международного рынка. В рамках рыночной экономики, каждая страна представляет на рынке свой «уникальный» товар. Предположим, Россия продает на мировой рынок нефть, также нефть на рынке продают и другие страны, такие как: Израиль, США и др. То есть, Россия не является монополистом, но товар уникален тем, что имеет несколько степеней очистки, определенные подходы к доставке нефти по миру, а также уникальность ценовой политики (цена российской нефти одна из самых выгодных) и т.д.;
  • Поддерживать запасы экономических ресурсов в своей стране для поддержания конкуренции. Экономические ресурсы имеют свойства истощаться, особенно, если речь идет о природных ресурсах или даже о человеческих. Если как пример рассматривать человеческие ресурсы, то здесь есть вероятность оттока людей за границу, особенно это тенденция негативна в том случае, если грамотные специалисты в определенной сфере работы уезжают за рубеж. Цель правительства в этом случае удерживать ресурсы на том же уровне, в случае с природными ресурсами необходимо проводить политику восстановления природных компонентов, строительство искусственных мест для пополнения запасов;
  • Максимально пополнять бюджет страны с помощью экономических ресурсов с целью повышения конкурентоспособности. Это по праву считается основной целью государства в рамках использования экономических ресурсов. Именно за счет ресурсов можно пополнить, стабилизировать бюджет государства, они вносят основную долю в структуру казны.
«Проблемы экономической конкуренции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Каждая страна пытается не только выстоять в конкурентной борьбе, но и повысить уровень конкурентоспособности, так как за счет него можно «выиграть», то есть получить дополнительные преимущества в виде большего объема продаж или более высокой цены на товар и т.д.

Методы экономической конкуренции

Итак, для того чтобы повышать уровень экономической конкуренции на рынке можно использовать различные методы, для достижения данной цели:

  • Ценовые методы экономической конкуренции. Этот метод считается по праву одним из самых действенных в современных условиях рынка. Он говорит о том, что страна или отдельный предприниматель прибегает к максимальному снижению цены на свой товар, возможно, это не лишит продавца прибыли совсем, но уменьшит ее размеры однозначно. В такой ситуации продавец товара специально жертвует прибылью ради таких возможных вариантов развития продажи товаров как: массовые продажи, повышение узнаваемости товара или марки в целом, получение быстрого дохода, привлечение внимания покупателей и т.п.;
  • Неценовые методы экономической конкуренции. Неценовые означает, что страна или предприятие не имеют право использовать цену, как способ конкуренции, зато все остальные методы вполне подходят. К таким методам можно отнести: повышение качества производимой продукции, улучшение упаковки изделия, повышение расходов на рекламу и рекламную кампанию, добавление новых свойств товару и т.д. Все неценовые методы, так или иначе, повышают уровень экономической конкуренции самого товара, так как за те же деньги, он становится лучше, а, следовательно, это приведет к тем же увеличениям продаж, и как следствие получению большего дохода;
  • Методы недобросовестной конкуренции. Такие методы очень распространены в рамках рыночных отношений. Эти методы направлены на обман самих потребителей, на снижения репутации конкурирующих фирм и т.д. К таким методам можно смело отнести: все виды шпионажа с целью выведывания информации, подделка товара конкурента, подделка и незаконное использование товарного знака конкурентов, переманивание лучших специалистов у конкурентов и т.д. Надо отметить, что большинство подобных методов преследуются законом.

Проблемы экономической конкуренции

На сегодняшний день рынок товаров, производителей такой огромный, что составить реальную конкуренцию становится все сложнее. Особенно имеют большие проблемы те страны или фирмы, которые выходят на рынок впервые, а также с товаром не уникального характера, а стандартного, то есть схожего с уже производимыми товарами на рынке сбыта.

Основными проблемами экономической конкуренции могут быть:

  1. Сложность в поиске конкурентоспособной нише товаров или услуг на рынке;
  2. Недостаток финансирования нового бизнеса и идей, способных составить экономическую конкуренцию на рынке;
  3. Неграмотная политика установления цен на товар или группы товаров на рынке сбыта;
  4. Недостаток опыта в борьбе с недобросовестной конкуренцией на рынке;
  5. Недостаток опыта в управлении экономическими ресурсами с целью повышения конкурентоспособности на рынке сбыта;
  6. Огромная конкуренция и наличие крупнейших компаний в области производства и реализации схожих товаров или услуг ит.д.

Все перечисленные проблемы, связанные с экономической конкуренцией имеют место быть на современном рынке, а также они усугубляют положение тех фирм или стран, которые только хотят начать работать на рынке. Так или иначе, внутри конкурентного рынка зарождается монополистическое течение, которое тормозит развитие экономической конкуренции, этой главной проблемой должно заниматься государство в отдельности и весь мир в частности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot