Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы экономического реформирования

Определение 1

Экономические проблемы – это следствие неграмотного или несовершенного управления экономическими процессами и отношениями внутри отдельного государства и мировой экономики в целом.

К общеэкономическим проблемам любого государства можно отнести:

  • Слабая финансовая деятельность из-за отсутствия начального капитала. Данная экономическая проблема касается большинства стран мира, государство в таком случае все равно выходит на рынок, но конкурентоспособность ей составить другим странам практически невозможно, так как нет свободных финансовых ресурсов для подъема товарооборота. Нехватка капитала может сказываться на ассортименте товара, на дешевом сырье, на слабой маркетинговой деятельности и т.д.;
  • Слабое финансирование текущей экономической деятельности. Большинство экономических проблем обусловлено проблемами с текущей экономической деятельностью государства. Так, если страна не может профинансировать себя в рамках каждодневного планового обеспечения, то, скорее всего, это серьезным образом, в целом повлияет на ее деятельность в целом и на экономику страны;
  • Плохой приток инвестиций в экономику государства. Многие страны, работая на международном рынке, считают, что инвестиции – это бесполезное занятие, которое не приносит дохода, хотя в реальной жизни, без инвестиций государству сложно выйти на новый уровень развития. Инвестиции, особенно иностранные, помогают усовершенствовать экономическую деятельность, сделать ее более эффективной.

Экономическое реформирование

Экономические реформы проходили во все времена и в каждой абсолютно стране и в мире в целом. Экономическое реформирование обязательный атрибут экономической системы, способствующей ее развитию и совершенствованию.

Определение 2

Экономические реформы – это новшества и изменения, которые внедряются в существующую экономическую политику с различными целями.

Экономическим реформам подвержены все экономические система, назначение реформ – это сделать экономику той или иной страны лучше в целом или на конкретный период времени.

Основными причинами экономических реформ может быть:

  • Долгосрочные экономические кризисы в экономике государства;
  • Нерациональность использования экономических ресурсов страны;
  • Снижение темпов развития экономических, социальных и иных направлений деятельности;
  • Инновационные процессы, внедряемые в традиционную экономическую систему и т.д.
«Проблемы экономического реформирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Реформирование должно носить положительный характер для экономики страны, но этот эффект можно проверить только на практике, бывает, что положительная динамика не всегда реализуется должным образом и приносит желаемые результаты.

Причины экономических реформ России

Жесткое и внезапное реформирование экономики России началось в конце 20 века, а точнее сказать, с 1990-х годов. В основе такого реформирования было резкое падение мировых цен на нефть, а также неоправданно высокие затраты на оборонную деятельность страны.

В те года резко обострились все экономические проблемы, основными из которых стали:

  1. Резкий спад производства по стране;
  2. Большая численность безработных людей;
  3. Дефицит товаров в магазинах;
  4. Отсутствие денежных средств у населения;
  5. В некоторых районах страны голод;
  6. Слабая или почти сведенная к минимуму социальная политика;
  7. Невыплаты социальных гарантий граждан (заработная плата, пенсии, пособия и т.д.) и др.

Все эти перечисленные экономические проблемы и послужили фундаментов к проведению серьезных экономических реформ в стране.

Проблемы экономического реформирования России

Так, основными реформами в экономике того времени стали реформы в ценообразовании, в области банковского обслуживания и в области приватизации имущества.

Реформа в ценообразовании. Такая реформа заключалась в либерализации цен на товары России. Так как в начале 1990-х годов цены на товары уже не могли регулироваться государством, как это было при Советском Союзе, а экономическая система никак не способствовала стабилизации ценовой политики, то один и тот же товар мог значительно отличаться по цене в различных магазинах, что еще больше усугубляло и без того плачевное финансовое состояние граждан страны. Ввиду этого было предложено отдать систему ценообразования полностью на усмотрение предпринимателей, с учетом определенных поправок на товары первой необходимости и товары в специальных экономических зонах. Данный шаг был рассчитан, прежде всего, на здоровую конкуренцию между компаниями и саморегулирование цен;

Реформа в области банковского кредитования. В те годы банки начали активно выдавать кредиты предпринимателям и бизнесменам, менее часто обычным жителям страны. Это должно было послужить хорошим толчком для развития рыночных отношений. Но не все оказалось так гладко, ввиду либерализации ценовой политики не была проведена денежная реформа, которая просто необходима в таких условиях. В связи с этим и кредитование не принесло ожидаемого экономического эффекта, а, вероятно, даже усугубило его;

Реформа в области приватизации имущества и объектов народного хозяйства. Цель реформы была достаточно проста, это должно было поспособствовать росту социальной защищенности граждан, повышению уровня безопасности их имущества, росту конкуренции на рынке, приватизация производственных, складских и иных помещений для повышения производительности, рост частного имущества и т.д.

Все перечисленные реформы должны были положительным образом сказаться на экономической системе страны, но все пошло не совсем так, как было запланировано.

Замечание 1

Реформа в области либерализации цен практически не принесла положительных результатов, проблемой данной реформы послужило непродуманность ценообразования и рыночных условиях.

Также реформа в области банковского кредитования оказалась не совсем эффективной, так как цели кредитования были хорошими, а возврат долгов осуществлялся слишком долго или вообще не происходил.

Реформа приватизации также подверглась проблемам, но надо отметить, что она одна из немногих прошла достаточно успешно, у потенциальных предпринимателей появилась возможность завладеть имуществом на хороших условиях и развивать бизнес.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot