Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы экономических исследований

Общие экономические проблемы

Определение 1

Общие экономические проблемы – это проблемы, которые затрагивают все государства и страны в области экономического правления и хозяйствования.

Общие экономические проблемы чаще всего возникают из-за нехватки экономических ресурсов, надо заметить, что ни одно государство не имеет в достатке тот или иной ресурс, ввиду этого и начинаются поиски решения проблем, связанных с доставкой этого ресурса и его потребления и распределения внутри страны.

Нехватка ресурсов порождает экономический дефицит, который выражается в следующих актуальных вопросах для членов общества: на основании чего строить производство; какому сегменту потребителей продавать производимую продукцию; как утилизировать отходы производства; как сохранить окружающую среду в процессе производства; как уменьшить налоговое бремя производственного предприятия и т.д.

Замечание 1

Этими основными проблемными вопросами экономики озадачено большинство предпринимателей и обычных граждан, которые в перспективе хотели бы повысить свой финансовый и экономический потенциал и экономическую культуру.

Если говорить о целых странах и их экономических проблемах, то здесь вопрос стоит более остро и напряженно, так как чтобы выйти на международных рынок, поднять свою производительность, увеличить благосостояние страны, необходимо обладать, прежде всего, экономическими ресурсами и финансовыми средствами. Причем финансовые средства и их количество напрямую связано с экономическими ресурсами.

Чтобы иметь устойчивый экономический потенциал государства прилагают все свои усилия, но в этом случае надо четко понимать, что хочет от экономики правительство, что необходимо обществу, как и с чем, каким товаром выходить на международный рынок, какое направление деятельности и производства развивать и вкладывать в него все экономические средства и потенциал.

«Проблемы экономических исследований» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

При ответе на самый главный вопрос экономического характера «что производить?» необходимо ответить на предшествующие вопросы:

  • какими основными экономическими ресурсами обладает государство;
  • какие специалисты есть для производства новых товаров и услуг;
  • ресурсные базы, их количество и качество;
  • какие организации могут выступать как посредники или поставщики сырья;
  • какие технологические процессы использовать;
  • какое есть для этого оборудование, а если нет, то где и почем его купить, будет ли оно способно удовлетворять запросы по данному проекту и т.д.

При ответе на еще один серьезный вопрос, «каким образом должен быть построен процесс производства?» также необходимо ответить на ряд предшествующих вопросов:

  • Кто будет разрабатывать проект нового производства;
  • Какие организации и участники рынка могут посодействовать в этом вопросе и поделиться опытом;
  • Какие конкуренты уже есть на рынке с аналогичным товаром или услугами;
  • Как организовать процесс закупки и доставки сырья на производство;
  • Как организовать доставку готовой продукции до потребителей;
  • Как использовать систему маркетинга для продвижения товара на рынок;
  • Какую использовать систему качества при производстве и упаковке товара и т.д.

Таким образом, общие экономические проблемы любого государства сводятся к построению системы ответов на самые актуальные вопросы экономического характера. Если найти ответы на данные вопросы, то есть вероятность наладить экономические процессы и найти свою доступную нишу на рынке сбыта.

Понятие экономических исследований

Для того чтобы экономика страны или государства постоянно оздоровлялась и была достаточно стабильной, необходимо периодически проводить экономические исследования.

Экономические исследования являются обязательным элементов экономической деятельности любого государства, так как они позволяют определить на каком уровне стабильности или развития или упадка находится вся экономика отдельной страны. По итогам исследования формируется программа развития и устранения имеющихся недостатков. Основными методами экономического исследования служат:

  1. Сбор информации по экономической проблеме, а также прямое или косвенное наблюдение за экономическими процессами. Данный метод основан на поиске информации через первичные и вторичные источники, проверка собранной информации по средствам наблюдения;
  2. Экономические эксперименты. В данном методе применяются реальные способы устранения проблемы экономического характера, предлагаются несколько мероприятия по устранению проблемы и на практике с помощью экспериментов нахождение оптимального решения проблемы;
  3. Экономическое моделирование позволяет смоделировать решение экономической проблемы, рассмотреть ее со всех сторон, внедрить в действие и оценить результат;
  4. Перекрестный анализ и синтез экономических проблем позволяет проанализировать данные за большой период времени, выявить тенденции, как негативного характера, так и положительного;
  5. Графическое исследование позволяет наглядно увидеть степень и уровень проблем в определенных сегментах экономики.
  6. Все перечисленные методы экономического исследования необходимо использовать на практике, чтобы получить наиболее достоверную информацию о существующих проблемах и негативных тенденциях.

Проблемы экономических исследований

На практике проведение и реализация экономических исследований имеет ряд проблем и негативных тенденций, которые затрудняют получение необходимых достоверных результатов, к таким проблемам можно отнести: проведение исследований неграмотными специалистами, не владеющими навыками, знаниями и опытом такой деятельности; недостаток необходимого оборудования и технологий для реализации программ исследования; недостаток финансирования подобных исследований на практике, так как каждое исследование является дорогостоящем мероприятием; плохое качество обработки полученных результатов и т.д.

Замечание 2

Таким образом, все перечисленные проблемы проведения экономических исследований снижают экономический потенциал страны или государства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot