Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические проблемы СССР

Экономика СССР

Определение 1

Экономика Советского Союза представляла собой по объему валового внутреннего продукта вторую державу в мире. СССР являлся ведущей страной в сфере обмена, производства и распределения товаров в различных отраслях народного хозяйства.

Экономику того времени характеризовало наличие административно-командной системы управления по мобилизационному типу. Для страны был присущ высокий уровень монополизации, милитаризации, автократии, а также разрыв уровня развития и уровня личного потребления граждан.

Экономические проблемы СССР

Одной из проблем Советского Союза являлась низкая производительность труда, которая прослеживалась как у рабочего персонала, так и у работников сферы управления.

С начала ликвидации НЭПа и до конца перестройки частное предпринимательство в Советском Союзе являлось уголовно наказуемым делом. Если трудоспособный гражданин не работал, то он был наказан за тунеядство.

Ещё одна проблема Советского Союза заключалась в том, что товарно-денежные отношения играли второстепенную роль. На рынки поступало около 14% всей промышленной продукции, остальные 86% распределялись посредством административно-командных методов.

Замечание 1

Гипертрофированное развитие было характерно для отраслей общественного производства, включая сектора, которые обслуживали военно-промышленный комплекс и выпуск средств производства. Еще более сильно было развито производство военной техники за счет производства предметов потребления.

Советский Союз был включён в число 5 мировых государств, которые способны самостоятельным образом выпускать все типы промышленной продукции, известные человеку. Передовые технологии в то время поступали только через импорт из-за границы. При этом страна находилась на первом месте в мировом рейтинге производства почти всех видов продукции по базовым отраслям промышленности, включая нефть, сталь, чугун, тепловозы и электровозы, трактора, железную руду, кокс, шерстяные ткани, сливочное масло, кожаную обувь.

«Экономические проблемы СССР» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Также страна занимала передовые позиции по добыче природного газа, пиломатериалов, выпуску минеральных удобрений, реакторного урана. Второе место в мире государство занимало:

  • в сфере улова рыбы и добычи других морепродуктов,
  • по поголовью свиней и овец,
  • по производству электроэнергии, добыче угля, золота, производству цемента,
  • по общей длине железнодорожных дорог,
  • по автомобильному грузообороту, воздушному пассажирскому и грузовому обороту.

Концепция догоняющего развития

В истории развития нашей страны советская экономика рассматривается с точки зрения концепции догоняющего развития. Руководство государства целенаправленно стремилось преодолеть разрыв между СССР и передовыми мировыми державами.

В первую очередь ориентиром являлась Западная Европа, позже эту позицию заняли Соединенные Штаты Америки. При этом путь, который передовые государства проходили столетиями, страна догоняющего развития стремилась пройти за несколько десятилетий.

Модернизация в любом случае оставалось основной задачей всех правительств, начиная от Петра I и заканчивая Владимиром Путиным, хотя ее качественная нацеленность и методы менялись много раз.

В течение последних трёх столетий развитые государства, включая нашу страну, переживают две революции производительных сил:

  • Индустриальную (промышленную),
  • Постиндустриальную (научно-техническую).

Можно сказать, что экономическая политика модернизации нашей страны проходит две фазы: индустриальную модернизацию в первой половине XX века и постиндустриальную модернизацию во второй половине XX века.

С помощью индустриальной модернизации общества перешло от аграрного к промышленно развитому и индустриальному типу. Проходили сдвиги в структуре занятости. Если до промышленной революции основной объем рабочей силы был занят в первичном секторе (например, сельском хозяйстве), то после завершения революции рабочая сила перешла во вторичный сектор, то есть промышленность.

При использовании сочетания централизованного управления и рыночной самоорганизации в годы НЭПа большевикам удалось поднять государственную экономику до уровня довоенного 1913 года. Но дальнейшие перспективы не удалось реализовать. Разрыв между развитыми западными государствами и большевистской Россией не сокращался, а вырос.

При существовании сталинского политического режима для осуществления промышленной Революции был избран метод контрмодернизации. Принципиально иной метод применялся в развитых государствах, поскольку они максимально помогали развитию бизнеса, а Советское государство полностью старалась его заменить и исключить.

При осуществлении промышленной революции в Советском Союзе практически была реализована программа эксплуатации крестьян и самоэксплуатация рабочего класса. Под сильным давлением административного характера стали проводить изъятие продуктов из деревни, основная доля которых пошла на экспорт для закупки оборудования.

Параллельно с этим под воздействием стахановского движения и прямого административного давления происходит уменьшение средних расценок по оплате труда промышленного персонала. Многочисленные репрессированные граждане в то время работали практически бесплатно.

Замечание 2

Таким образом, Советская модель индустриальной модернизации значительно отличалась от западноевропейской. Вместо того чтобы формировать немногочисленное рыночно-ориентированное фермерство, были организованы колхозы. А развитие промышленного производства началось не с легкой промышленности, а с тяжелой, при этом особое внимание было уделено развитию военно-промышленного комплекса.

Положительный потенциал советской системы начинает иссякать 1950-60 годы, тогда Советский Союз почти догоняет развитые государства в решении задач промышленной Революции, но в это время на западе начинается научно-техническая революция.

Вторая половина XX века была направлена на реформирование и переход от индустриального общества к сервисному обществу. Но при существовавшей командной экономике в то время проведение этих реформ было невозможно. За рубежом развернулась научно-техническая революция, требующая развития инициативы, творческого мышления.

Советская командная экономики, напротив, функции управления полностью монополизировала через бюрократическую номенклатуру. В командной экономике были воспитаны работники-винтики, надёжные и малоинициативные.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot