Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические проблемы современной семьи

Понятие и функции семьи

В качестве социального института семья имеет органическую связь с обществом, поэтому ее функции вытекают из требований самого общества.

Семья представляет собой межличностные отношения, для которых присущи свои законы и функции. Выделяются функции общества в отношении семьи, функции семьи в отношении к обществу, функции семьи в отношении личности и личности в отношении семьи.

По этой причине семейные функции рассматриваются как:

  • социальные функции, то есть относящиеся к обществу,
  • индивидуальные функции, осуществляемые по отношению к личности.
Определение 1

Функции семьи имеют отношение к потребностям общества как института семьи и потребностям личности в принадлежности к семейным группам. Помимо этого функции семьи являются глубоко историчными, поскольку тесно связаны с экономическими и социальными условиями жизни. С течением времени иерархия и характер семейных функций могут меняться.

Исследователи отмечают двойственный характер категории семьи:

  • Семья как социальный институт выполняет важные общественные функции, включена в социальную систему, непосредственно зависит от экономических, политических, религиозных и культурных отношений.
  • Семья как малая группа основана на единой общей семейной деятельности и связана узами супружества, родительства, родства.

Все три типа связей не обязательно присущи для каждой определенной семьи. К примеру, неполная семья связана только родительскими узами. Если же все три признака представлены полностью, то можно говорить о наиболее крепкой семье.

Проблемы современной семьи

В современных условиях положение семей характеризуется как кризисное. В последнее десятилетие в значительной мере происходит снижение жизненного уровня населения, в особенности ухудшается материальное положение многодетных семей, семей с детьми инвалидами, одиноких матерей и студенческих семей.

Вся совокупность денежных доходов таких категорий семей используется на покупку продуктов питания. Семейные проблемы могут возникать по разным причинам.

«Экономические проблемы современной семьи» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Многие семьи оказываются за социальной чертой в результате рыночных реформ, для них остро проявляются проблемы образования, отдыха, лечения. Многие люди теряют работу, также значительное воздействие на институт семьи оказывает падение нравов, преступность, вседозволенность. В результате многие семьи теряют надежду и уверенность на лучшие времена.

Проблема неполной семьи

Можно выделить несколько проблем, которые имеют отношение к неполным семьям. Эти проблемы могут быть педагогического, социально-экономического, медицинского и психологического характера.

Социально-экономические проблемы неполных семей характеризуются малой обеспеченностью, в таких семьях чаще всего единственный трудовой доход. Некоторые из них вообще не обладают доходом, поэтому вынуждены жить на детское пособие или пособие по безработице.

Женский доход в основном ниже дохода мужчин по причине выполнения обязанностей по уходу за детьми. Если женщина получает алименты, то они не всегда покрывают даже половину стоимости содержания детей. Социально-экономические проблемы характерны не для всех неполных семей, их разрешение гораздо проще, чем решение социально-психологических проблем, присутствующих внутри семьи и между членами неполной семьи.

Еще одна важная проблема неполной семьи заключается в ее функционировании в качестве института социализации и воспитания детей. Неполная семья обладает специфическими особенностями и образом жизни, сказывающимися на воспитательном процессе. Если один из родителей отсутствует, то это становится причиной неполноценного или неудачного воспитания детей.

Пример 1

Например, в материнских семьях (где нет отца) у мальчиков могут сформироваться искаженные представления о ролевых функциях мужчины в качестве отца и мужа. Это обусловлено тем, что ребёнок в процессе воспитания не видит мужских примеров. У девочек в неполных материнских семьях может искажаться представление о роли матери и жены, поскольку незамужняя мать и ее поведение способны наложить соответствующие отпечатки на социализацию дочери.

Проблема сложных (многодетных) семей

Среди проблем сложных или многодетных семей можно выделить общение. Родители, которые имеют даже одного ребенка, часто жалуются, что не могут побыть в одиночестве, устают от общения с детьми, от необходимости постоянной отдачи внимания.

Если рассматривать многодетную семью, то старшие дети уже самостоятельно могут приглядывать за младшими детьми, поиграть с ними или чем-то их занять. Это позволяет отцу и матери сэкономить время для решения определенных задач.

При этом дети с детства привыкают заботиться друг о друге, способны становиться ответственными и терпеливыми. В таких семьях дети большую часть задач выполняют самостоятельно, благодаря чему способны овладеть многими навыками раньше, чем сверстники. Часто такие дети лучше приспособлены к жизни. Помимо этого, в своей семье в качестве коллектива дети привыкают подчиняться старшим, ценят дисциплину, терпимы к требованиям взрослых, снисходительны к ошибкам младших членов семьи.

Не смотря на это, для многодетной семьи характерны основные и дополнительные проблемы, которые также присущи для семьи с одним ребенком. Эти проблемы в чём-то похожи, но в чём-то различаются. К примеру, при наступлении эпидемии простудных заболеваний и гриппа многодетным семьям намного сложнее. Если один член семьи приносит инфекцию, то могут заболеть все, при этом большое количество средства идет на лекарства.

Замечание 1

Жизнь и проблемы многодетных семей также составляют вопросы поступления в ВУЗ, покупки жилплощади для повзрослевших детей, поиск средств на свадьбу и многое другое.

Если семья большая, то и проблем больше, поэтому не все родители способны найти в себе достаточно любви, сил и мужества, для решения родить трех и более детей. Необходимо уважать тех родителей, которые решились на такой подвиг, как многодетная семья.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot