Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические проблемы окружающей среды

Понятие "окружающая среда"

В совокупности естественных наук давно уже сформировано понятие об окружающей среде. Но к сожалению этому вопросу длительное время не уделялось достаточного внимания. Только в период становления рыночных отношений естественные науки стали существенным движителем научно-технического прогресса.

Одновременно с развитием производства усиливалось его давление на природу. Природа изменялась и оказывала ответное влияние на человечество. Поэтому вопросы экологии требовали тщательного изучения и проработки.

Определение 1

Окружающей средой называются все условия и факторы природы, в которых происходит жизнь и деятельность человека и производства.

Окружающая среда имеет следующую структуру:

  • факторы неживой природы (рельеф, геологическое строение, состав атмосферы и воды, циркуляция атмосферы, климат);
  • факторы живой природы (почвы, растительный и животный мир, микроорганизмы);
  • антропогенные факторы (влияние человека и продуктов его деятельности на других людей).
Замечание 1

Производство и вся человеческая цивилизация являются открытыми системами. Мы не сможем обойтись без окружающей среды. Именно из нее человек получает необходимые для существования вещества, а человечество черпает необходимые ресурсы. Отходы производства, как и продукты жизнедеятельности человечества также попадают в окружающую среду.

Особенности экологических проблем в настоящее время

Как мы уже знаем из курса истории, формирование рыночных отношений (капиталистических отношений) сопровождалось бурным развитием производства и техническим прогрессом. Это привело к резкому увеличению потребления ресурсов и увеличило количество промышленных отходов, поступающих в окружающую среду. Развитие промышленности сопровождалось стремительным увеличением численности городского населения и количества городов. Соответственно, возросло и количество бытовых отходов, поступающих в природу.

«Экономические проблемы окружающей среды» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Все выше перечисленные процессы характеризуют явление, получившее название «давление человеческой цивилизации на природу». Конечным результатом явилось загрязнение окружающей среды.

Определение 2

Загрязнение окружающей среды – это попадание в окружающую среду продуктов человеческой жизнедеятельности и отходов производства в количествах, превышающих способность природных систем их переработать, и приводящее к их накоплению в окружающей среде.

Резкое увеличение отходов в окружающей среде привело к возникновению целого ряда социально-экономических проблем современности. Была нарушена система равновесия природных экосистем. Естественные процессы получили новое направление.

Техногенное влияние на окружающую среду привело к возникновению новых внешних эффектов. Как правило, они имеют отрицательные полследствия как для человека, так и для природы. Все больше становится мест малопригодных для жизни человека.

Сложность заключается в том, что изменения в природе происходят быстрее, чем это может предвидеть наука об окружающей среде – экология. А производство не торопится снизить свое давление на природу. Теоретическое осмысление проблем внешней среды находится на недостаточном уровне. Это же касается и уровня общественного экологического сознания во многих странах мира.

Начиная со средины $ХХ$ века, произошло резкое усиление деструктивного техногенного давления на окружающую среду. Это поставило человеческую цивилизацию на грань глобального экологического кризиса. Он усилился увеличением динамики роста населения планеты в сочетании с ограниченными природными ресурсами и производственными возможностями обеспечения человечества продовольствием.

В связи с этим наметились необратимые процессы деградации в биосфере. Происходят радикальные изменения окружающей среды, как условия функционирования цивилизации. Угроза нависла не только над нынешним, но и над будущими поколениями землян.

Обострение экологической ситуации требует переосмысления сложившейся ситуации и преодоление устоявшихся тенденций в отношениях «человек – природа», «общество – природа», «производство – природа». Экологическая тематика все чаще выдвигается на первые места в перечне глобальных проблем человечества. Уже сформулировано мнение, что основная причина обострения экологической ситуации заключается в непродуманной и непредсказуемой деятельности человека, которая наносит непоправимый ущерб окружающей среде своим техногенным влиянием.

Экономическая составляющая экологических проблем

Ухудшение состояния окружающей среды и обострение экологической ситуации привело к возникновению целого ряда экономических проблем. К таковым относятся:

  • истощение природных ресурсов;
  • недостаточные темпы и недостаточное финансирования восстановления возобновляемых ресурсов;
  • накопление в географической оболочке большого количества промышленных отходов;
  • истощение почвенных ресурсов привело к снижению плодородия почв;
  • расширение производственных объектов и рост городов привел к сокращению сельскохозяйственных угодий;
  • ухудшение условий жизни труда населения приводит к снижению производительности труда и эффективности производства;
  • погоня за прибылью часто противоречит элементарным принципам рационального природопользования;
  • развитые страны размещают экологически грязные производства в экономически слаборазвитых странах Африки, Азии, Латинской Америки.

Все перечисленные проблемы связаны не только с экономикой вообще, но и с неравномерностью экономического развития стран мира. Чем выше уровень экономического развития государства, тем больше внимания государство уделяет экологической безопасности. Все мероприятия по утилизации промышленных отходов и организации природоохранной деятельности требуют значительных отчислений из государственных бюджетов. Во многих странах введен специальный экологический налог. Собранные средства используются для улучшения экологической ситуации. Кроме того необходим выделять средства на разработку экологически чистых технологий и усовершенствование орудий производства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot