Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические проблемы Германии

В сложной экономической ситуации, в которой находится весь мир, каждая страна пытается не только выстоять в экономической борьбе, но и повысить уровень экономической устойчивости, так как за счет нее можно «выиграть», то есть получить дополнительные преимущества в виде большего объема продаж или более высокой цены на товар и т.д.

Максимально пополнять бюджет страны с помощью экономических ресурсов с целью повышения конкурентоспособности. Это по праву считается основной целью государства в рамках использования экономических ресурсов. Именно за счет ресурсов можно пополнить, стабилизировать бюджет государства, они вносят основную долю в структуру казны.

Замечание 1

В современном мире особо остро стоят проблемы мирового экономического характера, то есть те проблемы, которые касаются весь мир, и все население планеты. Эти проблемы настолько серьезны, что к их решению необходимо привлекать все государства и страны, переориентировать всю экономическую и политическую систему с целью улучшения проблемной зоны.

К таким проблемам можно отнести: нарушение безопасности стран (прогрессирует терроризм), нехватка основных ресурсов, без которых человечество не сможет жить: еда, вода (есть много стран, у которых и этих ресурсов недостаточно, демографический кризис (в одних странах переизбыток населения, а в других, наоборот, нехватка), экологические проблемы, которые касаются весь мир (сильное загрязнение окружающей среды, уничтожение многих видов растений и животных) и т.д.

Все эти проблемы напрямую связаны с экономическими процессами, протекающими по всему миру, на сегодняшний день современная экономика не в состоянии их разрешить, невзирая на опыт и возможности.

Экономика Германии

Германия – страна с высокоразвитыми технологиями и хозяйством.

Замечание 2

Эта страна пережила войну, но даже это не поколебало ее основные экономические устои. Самым проблематичным временем в экономики Германии было послевоенное (1945-1960 гг.).

«Экономические проблемы Германии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

На сегодняшний день, в основном благодаря известному канцлеру Ангела Меркель, экономика страны занимает лидирующие позиции на площадке Евросоюза. В данный момент, когда мировая экономика переживает кризис, Германия также не остается в стороне. Тенденции ухудшения экономических процессов есть, но они не столь серьезные, как в большинстве других стран.

Особенности экономики Германии:

  1. Тенденция снижения безработицы в стране, так надо заметить, что проблема безработицы стояла в Германии очень остро последние несколько десятков лет. Сейчас наблюдается положительная тенденция в этом вопросе, однако, страна все равно занимает далеко не лидирующие позиции среди стран Евросоюза;
  2. Тенденция повышения оплаты труда работников Германии. Но здесь надо заметить, что темпы роста очень медленные, даже в сравнении с другими странами;
  3. Тенденции повышения производительности труда. В этом вопросе надо отметить быстрые темпы развития.

Экономические ресурсы Германии

К экономическим ресурсам Германии относят:

  • Промышленность машиностроения. Эта отрасль считается одной из самых развитых в стране. Так, известные машины таких марок как: Форд, Фольксваген и другие, распространены по всему миру;
  • Отрасль станкостроения. Германия одна из немногих стран, которая славится производством станков, оборудования, приборов различного назначения;
  • Электротехническая отрасль. В данной стране собирают компьютерную технику, производят само программное обеспечение для этой техники. Также налажено производство телекоммуникационных систем, медицинского и бытового оборудования и техники;
  • Отрасль химической промышленности. Германия, как и Великобритания является крупным поставщиком парфюмерии, фармацевтических лекарств, агрохимии и т.д. на международном рынке. В эту отрасль вливаются большие финансовые средства, так как она приносит огромный доход государству.

Все экономические ресурсы в больших объемах отправляются на экспорт, Германия, более, чем остальные страны направлена не экспорт товаров, предлагая рынку различные условия сбыта товаров и закупки.

Экономические проблемы Германии

Не смотря на столь развитую экономику Германии, особенно в последние десятилетия, в экономическом секторе есть ряд основных экономических проблем:

  • Слишком сложный бюрократический аппарат страны. Эта проблема стоит во многих странах, но достаточно жестко в Германии. Бюрократия не дает развиваться многим отраслям хозяйствования, сбор и подготовка необходимых документов занимает у владельцев бизнеса слишком много времени, поблажек государство не делает, малейшее нарушение в области законодательства карается серьезным штрафом;
  • Давление со стороны налогового законодательства. Большая часть различных видов бизнеса облагается большими налогами. Налоговая система на столько жесткая и негибкая, что существование бизнеса становится очень сложным процессом, войти в который можно только с большими капитальными инвестициями. Поэтому выживать малому и среднему бизнесу достаточно тяжело, зато тем, кто уже работает и покрывает налоговые обязательства, работается спокойно и устойчиво;
  • Проблема массовости иммигрантов в Германию. В последнее время в Германию резко увеличился поток эмигрантов из других государств Евросоюза. Надо отметить, что сама Германия – маленькая страна, в ней много населения, а также высокая плотность населения. Еще большее увеличение граждан страны, так или иначе, приводит к снижению благосостояния граждан, безработице и другим экономическим проблемам;
  • Проблема старения населения и мало активной молодой рабочей силы. Такая тенденция приводит к застою во многих отраслях хозяйствования. Молодые люди не стремятся работать и познавать новые направления деятельности, что ослабевает политику и принципы многих отраслей экономики, например, в отрасли электротехники.
Замечание 3

Таким образом, экономические проблемы Германии серьезные, но разрешимые, правительство страны борется за эффективность экономической системы различными способами и возможностями.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot