Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические проблемы деятельности предприятий

Пути решения экономических проблем

Большинство экономических проблем решается за счет экономических возможностей страны или государства, в частности за счет продажи товаров на международном рынке в больших объемах, что дает огромных приток денежных ресурсов в страну.

Проблема выбора продукта производства решается наличием экономического спроса, то есть желанием потребителя. Проблема выбора способа производства решается целиком и полностью производителем, ресурсы будут использованы таким образом, чтобы обеспечить максимально возможную выгоду производителя. Вопрос выбора потребителя решается в пользу тех групп, которые способны обеспечить доходность операции.

Но в данном случае, прежде чем начать производить и продавать на рынке международного уровня необходимо разрешить вопрос с экономической конкуренцией. Конкуренция – это нормальное и повсеместное явление в мировой практике. Экономическая конкуренция существует на сегодняшний день повсюду, среди предприятий, среди рынков сбыта и между странами.

Замечание 1

Абсолютно каждая страна пытается не только выстоять в конкурентной борьбе, но и повысить уровень конкурентоспособности, так как за счет него можно «выиграть», то есть получить дополнительные преимущества в виде большего объема продаж или более высокой цены на товар и т.д.

Если повышать свою конкурентоспособность на рынке, то компания сможет избавиться от большинства экономических проблем, которые тянут экономику вниз, не давая ей полноценно развиваться.

Ввиду этого экономическая конкуренция по праву считается одной из основополагающих проблем современных экономических систем. Если справится с этой проблемой, найти инновационный путь, то вероятнее всего, экономика государства приобретет иной уровень развития и потенциал.

Экономика предприятия

Абсолютно любое предприятие, работающее на рынке, занимается экономическими процессами, связанными с их деятельностью. Экономика предприятий составляет целый комплекс различных мероприятий:

«Экономические проблемы деятельности предприятий» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • Расчет всех финансовых и экономических показателей фирмы. Основным результатам деятельности компании на рынке является его прибыль. Чтобы компания работала в прибыль необходимо заранее определить экономическую политику, с помощью которой будет достигаться прибыль. В основе такой политики, прежде всего, заложен предварительный расчет всех основных экономических показателей: себестоимость, выручка, непредвиденные расходы, текущие затраты и т.д.;
  • Построение ткущих планов. Данные планы необходимы для экономического описания каждого для работы фирмы, приход и расход денежных средств, планируемые объемы продаж и т.д. Текущее планирование – обязательный элемент экономики предприятия;
  • Планирование экономического характера: краткосрочное и долгосрочное. Экономика предприятия подразумевает также строительство планов относительно дальнейшей экономической деятельности организации и ближайшей, расчет всех возможных экономических тенденций, с целью обозначения и выявления потенциала компании;
  • Стратегическое экономическое планирование. В данном случае фирма делает акцент на то, чтобы грамотно распределить экономические ресурсы фирмы для получения максимального экономического эффекта в будущем. Такое планирование подразумевает расчет денежных средств, их эффективность и план использования на время, в течение которого будут достигаться стратегические цели.

Контроль и реализация экономики предприятия

Замечание 2

Экономикой предприятия обычно занимается главный бухгалтер и его помощники. В любом случае, это ответственная деятельность, от которой в целом зависит будущее компании на рынке.

Контроль и оценку экономической деятельности на предприятии осуществляет генеральный директор или другие уполномоченные сотрудники.

Также контроль за грамотностью и правильностью реализации экономики предприятием может осуществлять государственные органы в лице:

  • налоговой службы;
  • судебной власти и других.

Экономика предприятия должна быть законной, правильной и своевременной, все отчеты об экономической деятельности сдаются в контролирующие органы, которые их проверяют, исправляют и т.д.

Экономические проблемы предприятия

Экономические проблемы считаются сами распространенными из проблем компании и сводятся к следующему:

  • Изначальная нехватка капитальных вложений на организацию бизнеса. Данная экономическая проблема касается большинства малых предприятий, фирма в таком случае все равно выходит на рынок, но конкурентоспособность ей составить другим компаниям практически невозможно, так как нет свободных финансовых ресурсов для подъема бизнеса. Нехватка капитала может сказываться на ассортименте товара, на дешевом сырье, на слабой маркетинговой деятельности и т.д.;
  • Недостаток финансовых средств на ведение текущей деятельности. Большинство экономических проблем обусловлено проблемами с текущей деятельностью предприятий. Так, если компания не может профинансировать себя в рамках каждодневного обеспечения, то, скорее всего, это серьезным образом, в целом повлияет на деятельность компании;
  • Слабая поддержка государства предпринимательской деятельности. Высокие налоги, серьезный бюрократический аппарат, строгие условия отчетности – все это негативным образом влияет на экономику предприятия. Также многие из перечисленных негативных тенденций усугубляют работу компании, загоняют ее в кредитную зависимость и т.д.;
  • Слабая инвестиционная деятельность компании. Многие компании, работая на рынке, считают, что инвестиции – это бесполезное занятие, которое не приносит дохода, хотя в реальной жизни, без инвестиций предприятию сложно выйти на новый уровень развития. Инвестиции помогают усовершенствовать экономическую деятельность, сделать ее более эффективной.

Таким образом, экономика предприятия – это обязательный элемент ведения предпринимательства. Она подразумевает целый комплекс мероприятий, направленных на улучшение экономической политики фирмы.

Замечание 3

В экономике предприятий может существовать множество проблем, но все они вполне решаемые, главное выбрать правильный путь управления.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot