Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические проблемы банков

Характеристика экономических проблем

Экономические проблемы преследовали общество уже давно, ранее эти проблемы носили совершенно другой характер, нежели сегодня.

Экономические проблемы государства различные, они вытекают из экономической деятельности и носят, обычно, серьезный характер. Решение экономических проблем требует много времени и сил, а также финансовых средств. Решать все экономические проблемы сложно, но можно свести их значимость на минимум по средствам разработки и реализации программ по разрешению этих проблем.

В современном мире особо остро стоят проблемы глобального экономического характера, то есть те проблемы, которые касаются весь мир, и все население планеты. Эти проблемы настолько серьезны, что к их решению необходимо привлекать все государства и страны, переориентировать всю экономическую и политическую систему с целью улучшения проблемной зоны.

Замечание 1

Глобальные экономические проблемы касаются всех жителей планеты, особенно остро они стоят в неразвитых странах, где людям не хватает всех благ цивилизации, а в частности еды, воды, не говоря уже об энергетических ресурсах или иных благ.

Страны, где реализуются рыночные отношения, стараются развивать экономическую систему, так как она способна развивать экономику страны в целом.

Экономическим проблемам более всего подвержены страны, которые предоставляют на международный рынок свои экономические ресурсы с целью продажи. Чем выгоднее условия продажи, тем выше экономический потенциал у данной страны.

Экономика банковских структур

Определение 1

Банки неотъемлемые участники экономических отношений, они выступают в определенной степени своеобразными посредниками между рынком финансов и рынком товаров.

«Экономические проблемы банков» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 2

Банковская система обеспечивает денежной массой экономику страны или отдельных ее граждан. Так, например, граждане и предприятия отдают банку свой доход на определенных условиях, то есть банк обладает большими финансами. В данном случае надо заметить, что банк – это основной хранитель денег в государстве, а также не только коммерческие предприятия пропускают деньги через банк, но и государственные.

Также банк аккумулирует все денежные средства, а затем направляет их на выгодных условиях в рыночную среду, например, для финансирования государственных и негосударственных проектов, выдает кредиты частным лицам и юридическим и т.д.

То есть в банковских структурах идет круговорот денежной массы, которая способна поддержать экономику страны, развить ее, помогает преодолевать экономические кризисы и т.д.

Центральной организацией в банковской структуре является Центральный банк РФ. В других странах он называется по - другому.

Центральный банк:

  • контролирует деятельность всех банков;
  • определяет ставку рефинансирования;
  • может регулировать ставки по кредитам и депозитам;
  • разрабатывает новые законы и правила в области законодательства и т.д.

Основное назначение ЦБ РФ в экономике страны:

  • ЦБ РФ имеет право, в отличие от всех других банков, выпускать денежные банкноты. То есть он представляет собой эмиссионный центр. В состав и структуру денежной массы ЦБ входят: наличные денежные средства и безналичные денежные средства;
  • ЦБ РФ представляет интересы правительства РФ в вопросах финансово – кредитной и денежной системы. Через ЦБ проходят все значимые финансовые операции, которые необходимы для казначейства, Белого дома, Кремля и других, схожих по значимости организаций;
  • ЦБ РФ контролирует и кредитует все коммерческие банки страны, они являются «клиентами» для ЦБ. Также ЦБ вправе и реализует права по координированию всей деятельности (внутренней и внешней) всех коммерческих банков, также он имеет права отбирать лицензии на осуществление деятельности, если есть подозрения в нелегальности банковских операций, переводить банки на санацию и т.д.;
  • Только ЦБ РФ хранит все золотовалютные резервы страны, от своего имени он может проводить все операции по золоту, серебру и другим драгоценным металлам: продавать, покупать и т.д.
Замечание 3

Таким образом, экономика банковских структур достаточно сложная, но в тоже время, очень эффективная. Банки на сегодняшний день являются самим престижными предприятиями на рынке, так как они много зарабатывают и являются элементом всей экономической системы страны.

Экономические проблемы банков

Банковские структуры хоть и работают достаточно успешно на рынке, но, как и большинство организаций, имеют различные экономические проблемы:

  • Снижение экономического потенциала ввиду большой конкуренции на рынке банковских услуг. Не так давно рынок банков существенно изменился, если ранее банки можно было пересчитать по пальцам, то на сегодняшний день их очень много: маленькие, крупные, коммерческие, некоммерческие партнерства и т.д. Все это приводит к снижению основных экономических показателей деятельности всех банков (Даже ПАО «Сбербанк»). Данная проблема практически неразрешима, необходимо грамотно выстраивать политику конкурентной борьбы;
  • Риски банковской деятельности, они в основном связаны с процессом кредитования физических и юридических лиц, а точнее, проблемы не возврата денежных средств заемщиками. Риски в банковской деятельности обычное дело, но необходимо проводить политику по снижению рисков, чтобы улучшить экономическую ситуацию каждого банка в отдельности.

Таким образом, банки и их экономические проблемы носят серьезный характер, но разрешимый. Необходимо продумать все возможные пути решения имеющихся экономических проблем, также можно обратиться в ЦБ РФ с просьбой о поддержке банковского дела. Также надо заметить, что периодически ЦБ РФ выпускает специальные программы, связанные с банковскими проблемами, где можно обнаружить различные и меры и рекомендации по разрешению актуальных проблем банковского дела.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot