Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Бедность как экономическая проблема

Сущность понятия "бедность"

Определение 1

Бедность представляет собой характеристику экономического положения индивидов или социальной группы, в соответствии с которой они не способны удовлетворять круг своих минимальных потребностей, которые необходимы для жизни, включая сохранение трудоспособности и продолжение рода.

Бедность - относительное понятие, которое зависит от общих стандартов уровня жизни данного общества.

Замечание 1

Чаще всего бедность определяется через категорию прожиточного минимума. Когда доход гражданина представляет собой величину, меньшую, чем прожиточный минимум, то он по определению относится к категории бедных людей.

В нашей стране величину прожиточного минимума определяет Правительство РФ каждый квартал, основываясь на потребительскую корзину и данные федерального органа исполнительной власти статистики об уровне потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары, услуги и расходы по обязательным платежам, сборам.

Бедность существовала с древних времен в качестве состояния голодной жизни, при этом раньше ее считали обычным явлением, которое характерно для подавляющего большинства населения. Азиатское, античное и феодальное общество делили на богатых и бедных вне зависимости от человеческих личных способностей. Уровень потребностей и возможности их удовлетворения тогда зависели от сословного и юридического статуса человека. Разные социальные группы вели разный образ жизни, поэтому нормой жизни было следование престижному образу жизни высших слоев.

Замечание 2

Впервые контраст равенства граждан остро проявился в капиталистическом обществе, когда невозможность для одних людей жить так, как живут другие, воспринималась в качестве социальной несправедливости.

«Бедность как экономическая проблема» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Виды бедности

Специалисты выделяют два вида бедности:

  • Абсолютная бедность имеет отношение к нужде в жизненных ресурсах, способных обеспечить людям биологическое выживание. Здесь имеется в виду удовлетворение элементарных потребностей (пища, жилье, одежда). Критерии абсолютной бедности почти не зависят от времени и места проживания индивида, а больше связаны с биологическими характеристиками.
  • Относительную бедность можно определить через сравнение с общепринятым уровнем жизни, который существует в обществе.

Средний уровень жизни развитых государств Запада значительно выше, чем в развивающихся государствах. По этой причине положение бедности в государствах развитого Запада и отсталых государств будет различным. К примеру, к категории относительно бедных на Западе относят тех людей, которые не испытывают затруднений в питании, но не могут удовлетворить потребности более высокого уровня (в образовании, культурном отдыхе и др.). Можно сказать, что критерии относительной бедности характеризуются социальными признаками и сильно отличаются в разных государствах и в разные эпохи.

Помимо рассмотренной классификации видов бедности, есть и другие подходы. Существует понятие первичной бедности, при которой семьи ведут рациональное домашнее хозяйство, но не имеют достаточное количество финансовых средств. Вторичная бедность характеризуется наличием достаточного количества финансовых средств, но нуждой по причине нерационального ведения хозяйства.

Также бедность разделяется на устойчивую бедность (наследственную) и плавающую бедность, при которой некоторые бедные люди выходят на более высокий уровень жизни, но в то же время люди среднего достатка разоряются, переходя в разряд бедняков.

Причины бедности и пути решения

Выделяют несколько подходов при объяснении причин возникновения и воспроизводства бедности в качестве социального явления.

Сторонники культурного подхода доказывают, что бедная среда характеризуется особой культурой, основой которой является фатализм, смирение, неумение строить свое будущее. В ходе первичной социализации происходит передача этих ценностей от одного поколения к другому, что приводит к «наследованию» бедности.

В соответствии со структурным подходом наличие бедности связывалось со структурными особенностями общества, которые основаны на социальной стратификации, а также экономическом неравенстве.

В рамках еще одной концепции бедность рассматривается в качестве последствия развития международной экономики, включая изменения в структуре мирового рынка рабочей силы. Международные компании осуществляют поиск стран и регионов с дешевой рабочей силой, что приводит к искусственному сдерживанию роста заработной платы и общему обнищанию населения.

В ходе анализа отношения к бедности экономическая психология выделяет три группы причин бедности, среди которых можно назвать: структуральные причины, ответственность при которых возлагается на экстремистское общество, в том числе плохое управление и экономические силы; личностные (индивидуалистические) причины, при которых ответственность за бедность возложена на поведение и черты личности бедных граждан; фаталистические причины видят бедность как результат отсутствия удачи и повороты судьбы.

Необходимо рассмотреть некоторые направления и методы борьбы с бедностью:

  • Создать условия самообеспечения нормального уровня благосостояния всех семей с трудоспособными, взрослыми членами на трудовой основе;
  • Сформировать систему эффективной поддержки по уязвимым группам населения, включающих престарелых, инвалидов, семьи с высокой иждивенческой нагрузкой, семьи в экстремальных ситуациях;
  • Создать гарантии доступа к бесплатным или дотационным ресурсам без дискриминации;
  • Увеличение роли профсоюзов и государства в ходе обеспечения трудовых прав работников, главным образом, инвалидов, женщин и родителей с маленькими детьми, работников из неполных семей, молодежи;
  • Увеличить минимальный размер заработной платы в сфере оплаты труда в качестве главного фактора сокращения бедности, уменьшить количество малооплачиваемых работников;
  • Увеличить занятость населения;
  • Провести совершенствование системы адресной социальной помощи для уязвимых групп населения (инвалиды, пенсионеры, одинокие родители, беженцы и др.).
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot