Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Значение экономических показателей предприятия

Характеристика экономических показателей предприятия

Замечание 1

Экономические показатели способствуют отражению состояния экономики в целом и отдельных ее объектов. Они являются самым распространенным инструментарием описания экономических процессов.

Экономические показатели классифицируются по следующим признакам:

  1. Количественные и качественные:

    • Количественные – выражаются абсолютными значениями. К ним можно отнести объем продаж, численность персонала, уровень прибыли и т.п.;
    • Качественные – выражаются относительными значениями. К ним можно отнести показатели рентабельности, деловой активности и т.п.
  2. По измерителям они бывают:

    • Натуральные (их используют при планировании для характеристики продаж в натуральном выражении);
    • Стоимостные (их используют при планировании для определения динамики развития хозяйствующего субъекта);
    • Трудовые (их используют при определении численности персонала, норм выработки, производительности труда и т.п.).
  3. По назначению:

    • Плановые (они необходимы для составления плана на перспективу);
    • Оценочные (они способствуют обобщению достигнутых результатов);
    • Расчетно-аналитические (они отражают действительное текущее состояние предприятия, показателей его продаж, затрат и т.п.).
Замечание 2

В современных условиях хозяйствования, для проведения экономического анализа, используется более пятидесяти экономических показателей и примерно десять показателей для оценки привлекательности инвестиций.

Значение и сущность экономических показателей деятельности предприятия

Экономические показатели отражают информацию о перспективах роста хозяйствующего субъекта. Понимание данной информации играет особую роль при планировании деятельности хозяйствующего субъекта.

Экономические показатели выполняют не только технические и организационные функции, но и социальные. От всех этих условий зависит уровень прибыльности того или иного хозяйствующего субъекта, поскольку, если в субъекте хозяйствования применяется устаревшее оборудование, наблюдается неправильное планирование деятельности, либо наблюдается невовлеченность сотрудников в процесс деятельности хозяйствующего субъекта, то эффективность его деятельности существенно снижается. Уровень использования оборудования определяется показателями фондоотдачи, материалоемкости и производительности оборудования; уровень использования производственных ресурсов определяется показателями трудоемкости производства и производительности труда.

«Значение экономических показателей предприятия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 3

Помимо всего вышеперечисленного, анализ экономических показателей, играет важнейшую роль в определении целесообразности того или иного вида деятельности.

Именно поэтому, управление хозяйствующего субъекта обосновывает перспективы развития путем сравнения решений, а также использует выявленные взаимосвязи в системе показателей и получают возможность проследить за счет чего можно добиться увеличения эффективности деятельности хозяйствующего субъекта, в какие сроки и при каком уровне затрат. В данном случае, система экономических показателей и их взаимосвязь – основа аналитического обоснования решений управления хозяйствующего субъекта.

Таким образом, формирование системы экономических показателей дает всю информацию в достаточном объеме, которая необходима для оценки уровня прибыльности хозяйствующего субъекта, возможностей для дальнейшего развития и потребностей в инвестировании для реализации стратегических задач.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot