Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Показатели экономической эффективности образования

Внешняя экономическая эффективность образования

Средства, которые затрачиваются на обучение в школах и подготовку квалифицированных кадров, окупаются с экономической точки зрения тем, что некоторое время функционирующий труд имеет более высокую производительность, что в свою очередь обеспечивает рост национального дохода.

Ряд социологических исследований и экономических расчетов установили, что благодаря приросту культурного и образовательного уровня работников:

  • сокращаются сроки приобретения ими более высокой квалификации;
  • повышается производительность и экономность использования оборудования, инструментов, материалов, сырья;
  • снижается количества брака и недочетов в работе, повышается качество выпускаемой продукции.
Замечание 1

Экономическая эффективность образования на уровне народного хозяйства выражается в приросте национальных доходов за счет повышения квалификации и образованности работников различных отраслей производства.

Внутриотраслевой экономический эффект образования

Внутренние аспекты образования, главным образом, подразумевают рациональное использование выделяемых на эти цели средств и на следующие количественные показатели: уровень затрат на обучение 1 человека в общеобразовательных, профессиональных, средне-специальных и высших учебных заведениях. Однако в этом случае, не учитывается вклад работников различных образовательных учреждений в формирование национального дохода.

Российские органы статистики определяют произведенный национальный доход в виде суммы чистой продукции только по отраслям материального производства. Но образовательные услуги, как и остальные жизненные средства, имеют свою стоимость, следовательно, должны входить в состав национальных доходов в денежном выражении. Многие зарубежные органы статистики доход образовательный сферы включают в расчет валового национального продукта.

По подсчетам ряда зарубежных исследователей, прирост образованности общества дает около 60% к приросту национального дохода.

«Показатели экономической эффективности образования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 2

Работники, имеющие высшие образование, составляют в общем числе экономически активного населения порядка 25%, однако на их долю приходится более 50 % произведенной стоимости добавочного продукта.

Показатели экономической эффективности учебных заведений

Замечание 3

Чем эффективнее деятельность образовательного учреждения и выше качество подготовки у его выпускников, тем больше человек изъявят желание здесь учиться и тем большая плата может быть установлена за обучение.

Кроме того, благодаря высокой плате за обучение у учебного заведения появляется возможность нанимать высококвалифицированных преподавателей, и использовать получаемую прибыль для укрепления собственной материально-технической базы. Это обеспечивает совмещение интересов учащихся и коллектива учреждения.

Экономический эффект работы образовательного учреждения измеряется двумя показателями:

  1. Показатель суммарной стоимости (цены) образовательных услуг.
  2. Норма прибыли.

Стоимость образовательных услуг рассчитывается как суммы всей оплаты за обучение. Некоторые частные школы частично содержаться за счет средств государственного бюджета, что сокращает размер оплаты за обучение. Следовательно, объем образовательных услуг должен учитывать не только суммарный размер внесенной учащимися платы, но и израсходованный объем бюджетных средств.

По-другому ситуация стоит с расчетом суммарной платы за обучение для средне-специальных и высших учебных заведений. Большинство отечественных вузов широко использует специализированную «Методику расчета стоимости обучения в ВУЗах».

Стоимость обучения студентов в рамках высшего образования определяется как сумма расходов ВУЗа за все время обучения данного специалиста. Расходы включают затраты на содержание всех используемых зданий, на оплату труда всех категорий персонала, расходы на проведение научных исследований, затраты на содержание библиотек и общежитий, на выплату стипендий студентам и прочие расходы.

Кроме себестоимости, включающей средства, израсходованные на обеспечение обучения, ВУЗ получает прибыль, которая необходима для его дальнейшего развития.

Определение 1

Стоимость образовательных услуг представляет собой сумму себестоимости обучения студентов и прибыли

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot