Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Парадокс бережливости

Суть парадокса бережливости

По мнению приверженцев классической теории, высокая склонность к сбережениям позволяет нации процветать, поскольку большие сбережения увеличивают объемы инвестиций.

Кейнс сделал вывод, что в странах, где уровень развития достиг высокого значения, стремление к сбережениям всегда опережает стремление к инвестированию по нескольким причинам:

  • Увеличение накопления капитала снижает его предельную эффективность функционирования;
  • Увеличение доходов приводит к росту доли сбережений, поскольку сбережения являются возрастающей функцией от дохода.

При нахождении экономики в состоянии неполной занятости, с увеличением MPS будет уменьшаться MPC. Снижение расходов потребителей станет причиной роста нереализованной продукции, начнут снижаться производство и национальный доход. Эффект мультипликатора обусловит гораздо большее снижение дохода при незначительном росте сбережений (рисунок 1).

Определение 1

Сущность парадокса бережливости состоит в том, что попытки общества увеличивать сбережения (кривая сбережений сдвигается вверх) могут оказаться тщетны, поскольку будет многократно снижаться равновесный доход.

Парадокс бережливости. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Парадокс бережливости. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Замечание 1

Бережливость, считающаяся благом для отдельного человека, является злом, при рассмотрении всего общества в целом, поскольку отрицательно воздействует на занятость и общий объем производства.

«Парадокс бережливости» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В большинстве случае у домашних хозяйств возникают существенные стимулы к большему сбережению в то время, когда увеличение сбережений экономически нецелесообразно, т.е. при спаде экономики.

Если же допустить, что денежный рынок более эффективно связывает решения о сбережении и инвестировании, т.е. преобразует сбережения в инвестиции, то смещение вверх кривой сбережений будет равняться такому же смещению кривой инвестиций, что сохранит равновесный национальный доход на прежнем уровне. Таким образом, объемы занятости и производства не изменятся, а производственная структура в большей степени будет состоять из инвестиционных товаров, нежели из потребительских, что позволит в будущем ускорить темпы экономического роста.

Между тем, если функционирование экономики осуществляется на классическом отрезке кривой совокупного предложения, т.е. находится в стадии инфляции спроса, то склонность домохозяйств к большим сбережениям сместит вниз кривую совокупного спроса, в связи с чем снизятся и темпы инфляции. В данном случае увеличение сбережений желательно, поскольку позволит обуздать инфляцию.

Парадокс бережливости в различных экономических моделях

Из простой кейнсианской модели следует, что экономический рост требует увеличения совокупных расходов, которые влияют как инъекции, возрождая рост совокупных доходов с эффектом мультипликатора. Все изъятое из расходов мультипликативно снижает совокупные доходы, тем самым подталкивая экономику к состоянию депрессии или рецессии. Поэтому из всего сказанного следует парадоксальный вывод: чем больше люди начинают сберегать, тем беднее становится экономика.

Кейнс считал, что выходом из рецессии является активное государственное вмешательство в экономику, т.е. проведение политики государственного регулирования. Для стабилизации экономики Кейнс предлагал увеличивать государственные расходы, т.к. это позволяет прямо воздействовать на совокупный спрос и влиять с мультипликативным эффектом на совокупный доход и выпуск.

Парадокс бережливости в чистом виде наблюдается только в кенсианской модели. По мнению приверженцев классической теории сбережения равны инвестициям. Именно поэтому увеличение сбережений обуславливает рост инвестиций на такую же величину, и снижения доходов не происходит. Если же повышается предельная норма изъятия из-за роста любого вида изъятий, то данная разница компенсируется за счет соответствующего роста инъекций, в связи с этим остается неизменной величина совокупного выпуска.

Приверженцы австрийской школы полагают, что сбережения, т.е. отказ от приобретения нынешних благ для большего приобретения в будущем, представляют собой основу экономического развития.

Преодоление парадокса бережливости

Парадокс бережливости может быть вызван многими причинами, основной из которых является страх общества потерять денежные средства в условиях кризиса. При появлении слухов о наступлении кризисной ситуации, население начинает откладывать дорогостоящие покупки, поскольку многие боятся потерять работу, а потому накапливают свободные денежные средства.

На сегодняшний день государство может подавить парадокс бережливости одним из двух методов:

  1. Стимулировать с помощью государственных заказов разнообразные отрасли народного хозяйства. Примером служит ситуация, когда в 2008 году правительство РФ разработало большое количество государственных программ, которые были направлены на стимулирование внутреннего спроса. Одной из таких была программа по утилизации автомобилей, в рамках которой одновременно решалась экологическая проблема и проблема сбыта отечественных автомобилей. С помощью данной программы можно было приобретать только отечественные авто, что позволило увеличить загруженность предприятий российского автомобилестроения. Другим примером является размещение больших заказов министерством обороны на приобретение грузовых автомобилей марки КАМАЗ. Подобные целевые программы позволяют стимулировать продажи дорогостоящих товаров отечественного автомобилестроения.
  2. Публичные заявления ведущих деятелей в области политики и финансовых экспертов. Такие заявления позволяют повысить уверенность населения в будущем, и общество начинает тратить свои имеющиеся накопления для приобретения разнообразных товаров. Данная методика менее эффективна, поскольку население не всегда верит в заявления руководства государства.
Замечание 2

Некоторые экономисты считают, что парадокс бережливости не усугубляет кризисную ситуацию. Накопления в виде депозитов представляют собой инвестиции, которые не отрицательно, а только положительно воздействуют на экономику. Проблема заключается в том, что большинство граждан во время кризиса не доверяют банкам, а хранят свои накопления дома.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot