Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические эффекты глобализации

Процессы глобализации

Замечание 1

Процессы глобализации чаще всего приветствуют развитые государства, что вызывает серьезные опасения в развивающемся мире. Это обусловлено тем, что преимущество глобализационных процессов распределяется неравномерно. По этой причине очень важно рассмотрение экономических эффектов глобализации.

В современном мире отношение к глобализации расходится на две противоположных точки зрения. С одной стороны глобализацию характеризуют практически любым значимым мирохозяйственным феноменом, позитивного и негативного плана.

Если рассматривать положительные аспекты воздействия глобализации на мировую экономику, то можно выделить несколько экономических эффектов, которые она вызывает.

Статья: Экономические эффекты глобализации
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

С помощью глобализации проявляется и обостряется международная конкуренция. Процесс конкуренция ведет к расширению рынка и углублению специализации, международному разделению труда. В свою очередь данный процесс стимулирует увеличение производства национального и мирового уровня.

Положительным эффектом или последствием глобализации является улучшение продукции или услуг по причине роста конкуренции.

К лучшему качеству продукции и услуг приводит уровень обслуживания потребителей, производственные процессы. По той причине, что внутренние предприятия могут победить зарубежную конкуренцию, они поднимают свои стандарты и уровень удовлетворения потребительского спроса для выживания на рынке.

Помимо этого, когда международный бренд вступает в новое государство, он старается показывать себя с лучшей стороны, в соответствии с которой должен находиться. Данная конкуренция ведет к проявлению фактора естественного отбора.

Еще одним положительным эффектам глобализации является занятость населения. С глобализацией у предприятий развивающихся государств есть возможность привлечь зарубежную рабочую силу на нормальных условиях, что определяет возможность вложения капитала в новые рынки и выявление талантов, доступных для страны.

«Экономические эффекты глобализации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 2

В развивающихся государствах часто наблюдается нехватка капитала, препятствующая росту внутренних предприятий и, следовательно, занятости в обществе. В этом случае глобализация ведет к появлению выгодных возможностей трудоустройства. Выигрыш от торговли на взаимовыгодной основе удовлетворяет все стороны, так как выигрывают и физические лица, и предприятия, и торговые союзы.

Экономические преимущества глобализации

На мировую экономику глобализация воздействует с чисто положительным эффектом. Освобождение отправил, препятствующих глобализации, позволяет осуществлять более свободное движение денег.

Данный факт позволяет инвесторам более богатых стран вкладывать свои средства в экономику развивающихся государств. Также глобализация дает возможность корпорациям расширять деятельность в разных областях предоставления продукции или услуг для нуждающихся стран.

Важнейшим эффектом глобализации является экономия на производственных масштабах, которая потенциально приводит к минимизации издержек и снижению цен, включая устойчивый экономический рост.

Существует также несколько эффектов глобализации, среди которых:

  • Уровень образования,
  • Доступ к информации,
  • Расширение сотрудничества.

Общий уровень образования растет по причине требований глобализации, при этом мир объединяется посредством коммуникационных технологий. По этой причине происходит развитие образования, возникновение сотрудничества правительственных и научных учреждений и корпораций. Это находит проявление в разных сферах деятельности и максимально положительно отражается в процессе глобализации.

Также глобализация упростила для общества доступ к информации, в тоже время, увеличив качество новой интересной информации для каждого жителя планеты и сделав ее доступной.

Коммуникационные технологии, представленные главным образом сетью интернет, доступны во многих мировых регионах, вследствие этого люди на всех уровнях общества всё более информированы.

Передовые технологии используются правительственными учреждениями, организациями и предприятиями с целью связи и передачи информации более широкой аудитории, поэтому мир становится проще из-за доступа и лёгкого распространения информации.

Глобализация объединяет народ, максимально способствуя сотрудничеству государств. В этом случае государства лучше понимают друг друга, становятся более взаимозависимыми по причине экспорта и импорта продукции или услуг.

Можно сказать, что преимущество глобализационных процессов улучшает положение всех партнеров, определяя возможности производства, уровень заработной платы и жизненные стандарты в обществе. Рост благосостояния в мировом масштабе должен стать определяющим и конечным результатом процесса глобализации.

Отрицательные эффекты глобализации

Глобализацию можно рассматривать не только с точки зрения преимуществ. Для неё характерны отрицательные последствия или потенциальные проблемы, которые отражаются в отрицательных экономических эффектах.

Посредством глобализации происходит разделение квалифицированных и менее квалифицированных работников, усиливается неравенство между имущими и не имущими слоями населения.

Процесс глобализации оставляет всё больше людей третьего мира в бедности, число бедных людей с каждым годом растет. Под давлением мировых гигантов происходит исчезновение малого и среднего бизнеса, поскольку они приходят на рынок и не дают развиваться небольшим предприятием.

Основным отрицательным эффектом также является экологическая опасность, которая может вызвать проблему экологической катастрофы. Это обусловлено:

  • деградацией жизненно важных природных сред,
  • разрушением биосферы техногенным влиянием,
  • усилением воздействия парникового эффекта на мировой климат,
  • необратимыми потерями в генофонде по причине исчезновения большего числа растений и животных.

Также глобализация ведет к неконтролируемому перемещению огромной денежной массы через национальную границу и формирует глобальный финансовый рынок. Это приводит к изменению функции денег в мировой экономике, деньги становятся товаром, а спекуляция на изменённом курсе валют является наиболее выгодной операцией.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot