Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленная экономическая политика

Концепция промышленной экономической политики

Концепция промышленной экономической политики – одна из наиболее обсуждаемых теорий в современной экономической науке. Круг дискуссионных вопросов, включает как научные споры по вопросам содержания понятия «промышленная экономическая политика», так и дискуссии по основным направлениям и вариантам ее реализации в стране.

Замечание 1

Термин «промышленная экономическая политика» появился и начал обсуждаться в отечественной экономической литературе в начале 90-х годов прошлого века, ее оригинальное название «industrial policy» заимствовано из различных источников представителей западной экономической науки.

В современных экономических источниках отечественных ученых рядом с определением «промышленная экономическая политика» на равных правах существует также определение (дефиниция) «структурная политика», которая ранее использовалась в рамках господствующей в СССР концепции государственно-плановой экономики, некоторые авторы довольно часто придают этим экономическим терминам значение синонимов.

Статья: Промышленная экономическая политика
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Однако западные авторы в определение «структурная политика» вкладывают несколько иной смысл, понимая под «структурной политикой» определенный преобразования таких «институтов», как «приватизация экономики», «реформа системы монополий», «инфраструктура содействия развитию малого и среднего предпринимательства».

В настоящее время в экономической науке используется следующее общепризнанное определение – «промышленная экономическая политика – это комплекс экономических, политических, законодательных и организационных действий государства, которые направленны на целевое изменение отраслевой структуры экономики за счет создания более благоприятных условий для развития определенных отраслей, секторов и производств».

Замечание 2

Таким образом, необходимо заметить, что проведение современной промышленной экономической политики государства предполагает наличие у государства четких экономических приоритетов в отношении отдельных отраслей, секторов, промышленных производств экономики.

«Промышленная экономическая политика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Цели промышленной экономической политики

Основные цели реализации промышленной экономической политики:

  • решение проблемы обеспечения национальной безопасности и снижение зависимости экономики страны от действия внешних факторов;
  • квалифицированное и продуманное на государственном уровне решение существующих социальных проблем и обеспечение занятости активного населения;
  • создание необходимых экономических, политических, законодательных условий для обеспечение конкурентных преимуществ отдельных секторов, отраслей и отдельных производств;
  • создания условий для стимулирования инновационной и инвестиционной активности в целевых секторах, отраслях и отдельных производствах, особенно в тех секторах, отраслях и отдельных производствах, которые оказывают значительной прямой экономический эффект на развитие экономики страны.

При проведении эффективной «промышленная экономической политики» предполагается создание более благоприятных условий для развития приоритетных секторов, отраслей, отдельных производств и соответственно создание условий, которые сдерживают рост в других секторах, отраслях, отдельных производств экономики страны.

Соответственно, под основной целью «промышленной экономической политики» следует понимать целенаправленное изменение сложившейся структуры отраслей, секторов, отдельных производств национальной экономики, повышение доли приоритетных отраслей в создаваемом ВВП и ВНП государства.

Соответственно, критерием оценки эффективности «промышленной экономической политики» следует считать чистый экономический эффект национальной экономики от ускоренного развития одних секторов, отраслей, отдельных производств и, соответственно, замедления темпов развития других.

Основные инструменты промышленной экономической политики

К основным инструментам «промышленной экономической политики» государства следует отнести:

  1. Базовые инструменты финансово-бюджетной политики, которая осуществляется путем предоставления различны дотаций и видов кредитов за счет средств централизованного бюджета государства, реализация государственной инвестиционной политики для отдельных секторов, отраслей, приоритетных производств национальной экономики с целью усовершенствования существующей и создания современной производственной базы, объектов инфраструктуры

  2. Различные инструменты налоговой политики:

    • использование различных режимов налогообложения в зависимости от отрасли;
    • предоставление системы льгот по налогообложению в приоритетных отраслях;
    • введение ускоренного порядка амортизации основных фондов.

    Все это в приоритетных отраслях и экономических регионах оказывает важную стимулирующую функцию, изменяет структуру расходов на производство и реализацию продуктов труда (товаров, услуг, работ), уровни отраслевой рентабельности производства. Это коренным образом изменяет отраслевую структуру вложений в основные фонды, перенаправляет капиталы в приоритетные сектора, отрасли, производства экономики страны, увеличивает их конкурентоспособность.

  3. Инструменты денежно-кредитной политики, которые направленны на регулирование уровня монетизации национальной экономики, величины сбережений и кредитования в экономике страны;

  4. Инструменты валютной политики:

  5. Инструменты политики институциональных преобразований:

    • развитие и совершенствование отношений собственности;
    • введение механизмов по стимулированию перехода организаций на наиболее эффективные формы организации частного бизнеса;
    • изменение отношений собственности в области приватизации и национализации;
    • совершенствование системы лицензирования;
    • совершенствование национального законодательства с целью формирования и поддержки современных рыночных институтов, современной рыночной инфраструктуры.
  6. Инструменты внешнеэкономической политики:

    • стимулирование экспорта, путем предоставления экспортных кредитов и гарантий, предоставление таможенных и налоговых льгот, различного вида субсидий;
    • введение импортных или экспортных ограничений, в виде таможенных тарифов, квот;
    • введение системы антидемпинговых расследований;
    • установление различных технологических и экологических нормативов и стандартов;
    • изменение различного рода торговых пошлин;
    • членство в международных экономических организациях и заключение таможенных союзов.
  7. Различные инструменты инвестиционной политики:

    • создание экономических и организационных условий для формирования благоприятного инвестиционного климата, который содействует привлечению иностранных и отечественных инвестиций в те сектора, отрасли, отдельные производства, развитие которых определены как приоритетные для национальной экономики.
    • организация подготовки и переподготовки специалистов для приоритетных секторов, отраслей и отдельных производств национальной экономики.
Замечание 3

Таким образом, реализация «промышленной экономической политики» требует серьезного государственного вмешательства в процессы функционирования национальной экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot