Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

История экономической политики

Определение 1

Экономическая политика, как главный элемент государственной политики, имеет на сегодняшний день важную роль, она позволяет налаживать экономические отношения не только внутри государства, но и на макроэкономическом уровне.

Внутренний и внешний рынок государства постоянно меняется, что приводит к изменениям и в политики государства, экономическая политика позволяет стабилизировать все эти процессы и направлять их в нужное русло.

Основные аспекты экономической политики

Экономическая политика на сегодняшний день преследует ряд целей:

  • Рост и стабилизация национального производства. Именно экономическая политика несет прямую ответственность за производственные процессы в стране. С точки зрения большинства экономистов, благополучие финансовое в стане возможно только в случае, если страна производит много товара, который востребован на рынке.
  • Создание выгодных и эффективных условий для занятости населения. Экономическая политика заинтересована в том, чтобы население страны было максимально занято в трудовой деятельности, а также эта деятельность должна быть эффективной, для расчета эффективности труда используется ряд экономических показателей.
  • Стабильная система ценообразования. Экономическая политика должна постоянно вести контроль и регулировать цены на рынке, чтобы не возникало переизбытка или дефицита товара.
  • Внешнеторговый баланс. Экономическая политика контролирует и регулирует рынок экспорта и импорта в стране, тем самым соблюдает баланс между ввозимыми товарами и вывозимыми товарами, лучше всего, когда идет некая сбалансированность в этом процессе.
Замечание 1

Цели экономической политики могут меняться в зависимости от государственного режима в стране, от политической и международной обстановки или под влиянием различных других факторов.

История экономической политики

Экономическая политика, как деятельность, изучает все экономические отношения внутри страны и за ее пределами. В виду этого можно считать, что первые экономические отношения послужили началом зарождения экономической политики, точнее были ее предпосылками.

Так, самые древнейшие документы, в которых есть свидетельства экономических взаимодействий между людьми, считается период Древнего Вавилона. В 1792 – 1750 гг. до нашей эры правил в Вавилоне царь Хаммурапи, именно при его правление были первые упоминания о таких понятиях как: арендная плата, денежные и финансовые обязательства, денежное обращение и т.д.

Далее в Древней Индии были и существовали законы «Ману» (это 6 век до н.э.), в которых говорилось о правилах купли – продажи, системе ценообразования, аренда рабов и т.д.

«История экономической политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Уже в период нашей эры, буквально с 430 года появляются серьезные писания «О доходах» или «Экономика», что является стартом экономической политики. Самые первые шаги экономической политики были зафиксированы в конце 19 века.

Именно становление экономической политики в России можно считать с начала Советской власти, до этого экономическая политика существовала, но не в такой мере и объеме. Рыночные отношения на Руси зародились достаточно давно, но только с переходом на массовое производство в условиях индустриализации экономическая политика набрала силу.

На сегодняшний день экономическая политика – это неотъемлемый элемент политики государства, а также надо отметить, что именно эта политика более не уйдет в пьедестала и будет существовать в рамках политики страны еще долгое время.

Таким образом, этапом зарождения экономической политики на земле можно считать период еще до нашей эры, но реальное становление ее в России приходится на начало 20 века, в момент перехода страны на процесс индустриализации, при правлении Советской власти.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot