Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическая политика советского государства

Понятие экономической политики

Экономическая политики неотъемлемый элемент каждого государства. Благодаря данной политики, возможно, реализовывать все экономические отношения внутри рынка и за его пределами.

Определение 1

Экономическая политика – это комплекс мер и мероприятий, направленных на принятие и реализацию экономических решений в рамках макроэкономического уровня.

Основное назначение экономической политики – достигать всеми экономически обоснованными путями общественные цели и решать общественные задачи.

Цели экономической политики

Экономическая политика в рамках государства имеет ряд собственный целей, достижение которых предполагает дальнейшее развитие государства, так, основными экономическими целями являются:

Статья: Экономическая политика советского государства
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • Рост и стабилизация национального производства. Именно экономическая политика несет прямую ответственность за производственные процессы в стране. С точки зрения большинства экономистов, благополучие финансовое в стане возможно только в случае, если страна производит много товара, который востребован на рынке.
  • Создание выгодных и эффективных условий для занятости населения. Экономическая политика заинтересована в том, чтобы население страны было максимально занято в трудовой деятельности, а также эта деятельность должна быть эффективной, для расчета эффективности труда используется ряд экономических показателей.
  • Стабильная система ценообразования. Экономическая политика должна постоянно вести контроль и регулировать цены на рынке, чтобы не возникало переизбытка или дефицита товара.
  • Внешнеторговый баланс. Экономическая политика контролирует и регулирует рынок экспорта и импорта в стране, тем самым соблюдает баланс между ввозимыми товарами и вывозимыми товарами, лучше всего, когда идет некая сбалансированность в этом процессе.
«Экономическая политика советского государства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Цели экономической политики могут меняться в зависимости от государственного режима в стране, от политической и международной обстановки или под влиянием различных других факторов.

Экономическая политика советского государства

Советская власть, в самом ее истоке, мало задумывалась об экономике страны, первоочередными были другие проблемы. Основными направлениями экономической политики в начале Советского Союза стали:

  • Создать рабоче-крестьянскую форму труда;
  • Создать хозяйственные связи;
  • Избавится от частной собственности;
  • Создать единый центр, в рамках которого будет осуществляться распределение продукции и т.д.

В последующие годы экономическая политика представляла собой более серьезную структуру, у которой уже были конкретные цели и задачи.

Основными элементами экономической политики советского государства стали:

  • Принятие общего закона о социализации земли. Данный закон стал революционным, вся земля перешла государству, частная собственность на землю разрушилась, и земельные угодья стали передавать крестьянам, в рамках уравнительного характера.
  • Продовольственная диктатура. Советская власть сосредоточила в своей структуре главный козырь – продукты (хлеб, молоко), на это продовольствие была долгие годы установлена монополия. К концу советской власти данная диктатура закончилась.
  • Национализация. Экономическая политика была направлена на полную или частичную ликвидацию товарно – денежных отношений.

Таким образом, экономическая политика в Советском Союзе занимала далеко не самое важное место, особенно это касалось периода становления советского государства. Под конец советской власти экономика и ее политика вышли почти на первый план, но продлилась такая ситуация недолго, так как в 1990-х годах советская власть ушла и экономика стала носить совершенно другой характер.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot