Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическая экспансия

Определение 1

Под экспансией в геополитике понимались территориальные приобретения и определение военно-политических сфер влияния, а также деятельность в этом направлении (политика экспансии). В настоящее время в мире достаточно много конфликтов, квалифицируемых как территориальные и пограничные споры, а также ряд других проблем с определением статуса проливов, каналов и территорий, отвечающих экспансии в ее традиционном понимании.

Однако сегодня экспансия имеет и другие измерения: культурно-цивилизованное, информационное, этнорелигиозное, религиозное, политическое и, особенно, экономическое, являющееся основой современной экспансии.

Сущность и цель экономической экспансии

Исследовать экономическую экспансию начали в начале XVI века Д. Юм, А. Монкретен, Т. Манн.

Определение 2

Экономическая экспансия - распространение в экономическом пространстве деятельности хозяйствующих субъектов, расширение существующих хозяйствующих связей.

Погоня за прибылью, протекающая в конкурентной борьбе за выгодное вложение капитала, рынки сбыта, источники сырья и т.п., является основным стимулом к экономической экспансии. В современном мире экономическая экспансия обретает форму поисков и борьбы за ниши на мировых рынках, в международном разделении труда. Выигравшей в этой борьбе стороной становится фирма, отрасль, страна, которая впишется в найденную нишу, наладит производство и последующий сбыт конкурентоспособной продукции. Это подтверждают примеры проникновения товаров одних стран, преуспевших в поисках своей ниши, на рынки других стран. Например, экспансия китайских производителей на мировом рынке дешёвых хлопчатобумажных изделий.

Для развитых стран наиболее привлекательным объектом экономической экспансии являются страны третьего мира. В этих регионах можно рассчитывать на получение большой прибыли, продавая товары по ценам ниже местных, но выше, чем в своей стране, тем самым завладев рынками сбыта данной продукции. Экономическая экспансия в развитые страны осуществляется путём инвестиций в экономику.

«Экономическая экспансия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основные черты экономической экспансии

Основные характерные черты экономической экспансии следует разделить на две группы:

  1. К первой относятся характеристики присущие только ей, а именно:

    • выдача льготных кредитов;
    • открытие новых иностранных компаний;
    • появление на национальном рынке в большом количестве иностранных товаров;
    • ребрединг национальных компаний;
    • колебания валютного курса национальной денежной единицы;
    • предоставление бескорыстной финансовой помощи.
  2. Ко второй относятся черты, которые встречаются и в других формах экспансии, (таких как культурная, юридическая и другие) но и они помогают реализовывать экономическую экспансию:

    • изменение национального законодательства в соответствии с иностранными стандартами;
    • пропаганда со стороны страны экспансионера культурных ценностей;
    • предоставление технической помощи;
    • трансформация политического курса государства;
    • навязывание новых традиций;
    • предоставление миротворческой помощи.

Виды экономической экспансии

Торговая. Возможности торговой экспансии увеличиваются вследствие либерализации торговли, снятия ограничений в торговле между странами, размывания таможенных барьеров. Так, в 1947г. уровень импортных пошлин находился на уровне 50-60%, а в начале 1990-х годов всего лишь 9,6%.

Экспортная – осуществляется, как правило, при финансовой поддержке государства, которое стремится повысить конкурентоспособность национальной продукции на мировых рынках с помощью предоставления производителям налоговых льгот, экспортных субсидий, кредитных и других привилегий.

Кредитная или политика дешевых денег – политика, направленная на стимулирование кредитных отношений в стране и денежной эмиссии. Политика дешевых денег применяется в условиях растущей безработицы и циклического уменьшения объемов производства. Инструменты, используемые Центральным Банком при осуществлении кредитной экспансии:

  • приобретение казначейских обязательств, облигаций и других ценных бумаг у коммерческих банков и населения;
  • снижение ставки рефинансирования;
  • понижение резервной нормы.

В результате вышеуказанных мероприятий включается трансмиссионный механизм, приводящий к:

  • уменьшению процентных ставок коммерческих банков;
  • увеличению денежного предложения;
  • росту инвестиционных расходов предприятий;
  • увеличению реального чистого национального продукта.

В конечном итоге кредитная экспансия приводит к увеличению чистого экспорта.

Институциональная. Институциональное развитие – это процесс преобразований, носящих количественно-качественную форму. Осуществляются эти процессы во взаимодействии с политическими, экономическими, социальными институтами. А институциональная среда – это та, где проходят данные метаморфозы, но при этом проявляются они не в изменениях правил и законов, а на уровне различных институтов.

Инвестиционная. В условиях усиления конкуренции в финансово-экономической сфере и снижения темпов экономического роста на глобальном уровне, вызванного мировым экономическим кризисом, который изменил расстановку сил на мировом рынке, прямые иностранные инвестиции становятся приоритетным направлением развития финансовых институтов, ориентированных на достижение долгосрочных стратегических целей. Снижение доходности операций на национальных финансовых рынках и усиление концентрации капитала определили расширение географических направлений международной экономической экспансии современных финансовых институтов.

Прямые иностранные инвестиции несут с собой новые рабочие места, современное оборудование, новые технологии. В то же время созданная транснациональными корпорациями широкая сеть филиалов, дочерних компаний и т.п. позволяет им пользоваться преимуществами, которыми пользуются местные производители. Прямые иностранные инвестиции направляются не только в развивающиеся, но и в развитые страны. Например, экспансия в автомобильную промышленность США японских капиталов.

Замечание 1

Для того чтобы экспансия экономических субъектов соответствовала требованиям интеграции и при этом не затрагивала национальные интересы отдельно взятых стран, в каждом случае должна быть установлена определенная мера сочетания протекционистской защиты производителей внутри страны и открытость экономики.

Экономическая экспансия в настоящее время является не только научным термином, но и формой развития человечества, которая происходит на всех уровнях экономики и затрагивает всех экономических субъектов определенной страны или региона.

В этой связи дальнейшие исследования целесообразно направить на более глубокое и всестороннее осмысление парадигмы развития экономической экспансии, ее нового и ключевого элемента - инвестиционной экспансии и пути ее реализации на мировой арене.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot