Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы и проблемы экономической науки

Сущность экономической науки

В наш обиход прочно вошел термин «экономика». Зародился он еще во времена античной цивилизации. У древних греков он означал искусство ведения дома (поместья). Если мы просмотрим художественную литературу, посвященную XVII – XIX векам, то найдем там должность эконома или экономки. Это люди, которые вели хозяйство богатых граждан. Даже герой А.С. Пушкина Евгений Онегин занимал государственную должность эконома (экономиста).

Современное толкование данного термина двоякое. А в некоторых странах сам термин имеет несколько иной вид. Но в общем экономикой могут обозначать как совокупность производств, так и отдельную отрасль человеческих знаний.

Экономикой называют совокупность всех предприятий какой-либо территории в их взаимодействии и взаимозависимости.

В процессе производства возникает сложная система отношений как между предприятиями, так и между людьми о организациями (в том числе – государствами). Поэтому может применяться более расширенное определение:

Статья: Методы и проблемы экономической науки
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Определение 1

Экономикой называется система отношений между субъектами хозяйственной деятельности (людьми, предприятиями и организациями) по поводу изготовления, реализации, распределения и потребления произведенного продукта.

В качестве отрасли человеческих знаний экономика представляет собой отдельную науку. Она сформировалась как самостоятельная наука в XIX веке. Именно в этот период бурно развивались рыночные отношения. Прогресс науки и техники активизировал деятельность людей и вывел человечески отношения на новый уровень. Поэтому для изучения закономерностей развития производства и определения его влияния на развитие человеческого общества требовалось тщательное изучение самого производства и закономерностей развития рынка.

Один из основоположников экономической науки Адам Смит считал, что экономика – это наука о богатстве. Другой выдающийся деятель мировой экономической науки А. Маршалл считал, что экономика, наряду с психологией и социологией, изучает человека в процессе создания богатства. Но сегодня считается наиболее полным определением экономической науки (экономической теории) следующее определение:

«Методы и проблемы экономической науки» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономикой называется наука, которая изучает механизмы хозяйствования, законы, которые регулируют производственные отношения, закономерности распределений продуктов труда на различных уровнях экономических систем (микро-, макроэкономическом и мирового хозяйства) и дает представление об хозяйственной деятельности посредством системы понятий, категорий, принципов и теоретических разработок.

Методология экономической науки

Методологией называется наука о методах научного познания изучаемого объекта.

Определение 2

Методология экономической науки – это совокупность методов изучения хозяйственной деятельности человека и экономических явлений.

Как и в любой другой области человеческого познания, в экономике существуют различные подходы к выделению и выбору методов исследования. Именно методология позволяет выбрать способ познания в соответствии с целями исследования. Выделяют следующие основные подходы к выбору методов:

  • субъективистский;
  • неопозитивно-эмпирический;
  • рационалистический;
  • диалектико-материалистический.

При первом варианте подхода изучается человеческая деятельность в пределах его потребностей. Основным компонентом науки становится теория выбора. Следующий критерий основывается на анализе явлений. Применяются методы математического анализа, моделирования. Применение данных методов позволяет решать экономические проблемы на уровне предприятия, отрасли, в масштабах общества и государства.

Рационалистический подход (совокупность рационалистических методов) исследует закономерности развития цивилизации. Исходя из этого рационалисты считают, что целью человеческой деятельности является получение пользы (выгоды). Основное внимании рационалистические методы уделяют изучению стоимости, цены и экономическим законам.

В настоящее время наиболее правильным считается диалектико-материалистический подход к изучению хозяйства. Он основан на объективном анализе ситуации и признает динамику (развитие всех процессов). Ведь в процессе развития происходят постоянные изменения как субъектов деятельности, так и форм отношений между ними.

Определение 3

Методами называются инструменты и способы научных исследований и воспроизведение их в системе категорий и законов.

В экономической науке широко применяются следующие методы:

  • наблюдение;
  • опрос (как и при наблюдении происходит накопление информации об изучаемом объекте);
  • сравнение;
  • анализ (на основе сравнения различных объектов и ситуаций);
  • метод научной абстракции (отвлечения от второстепенных сторон явлений для выявления самых существенных качеств);
  • моделирование (создание экономических моделей и теоретических разработок);
  • прогнозирование (составление прогнозов развития экономических процессов и явлений).

Основные проблемы экономики как науки

Экономика, как и любая другая наука, призвана обеспечить человеку максимум информации об интересующем его объекте. Это необходимо для максимально эффективного использования имеющихся ресурсов. Ведь конечной целью любой деятельности человека является удовлетворение своих потребностей.

Как мы знаем основными аксиомами экономик являются утверждения, что потребности человека безграничны, а возможности крайне ограничены. Это исходит из анализа объективных реальностей: наша планета имеет ограниченные размеры; природные ресурсы распределены неоднородно; запас природных ресурсов ограничен нашей планетой; физические и умственные возможности человека ограничены особенностями его строения и биохимических процессов.

Поэтому экономическая наука призвана решить главную экономическую проблему – как максимально удовлетворить потребности человечества в условиях ограниченности ресурсов. Выход один – максимально рационально использовать имеющиеся ресурсы. Для решения основной проблемы требуется ее разделить на ряд составляющих. Решение этих составляющих позволит приблизиться к решению основной проблемы.

Таковыми составляющими являются главные вопросы экономики:

  • выбор предмета производства (что производить);
  • выбор будущих потребителей продукции (для кого производить);
  • выбор форм и способов производства (как производить);
  • оптимизация потребностей и имеющихся возможностей;
  • рациональный подход к использованию имеющихся ресурсов;
  • постоянное изучение закономерностей экономического и общественного развития.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot