Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Дворцовая экономика

Общая характеристика понятия «экономика»

Сам по себе термин «экономика» имеет древнегреческое происхождение. Изначально его значение определялось как искусство управления домашним хозяйством или имением. В последствии этот термин стал употребляться для обозначения, как хозяйственной деятельности человека, так и отрасли науки.

Определение 1

Экономика – это совокупность всех видов хозяйственной деятельности общества и системы отношений, которые формируются в процессе производства, распределения и потребления материальных и духовных благ.

Экономикой также называют отрасль науки, которая занимается изучением закономерностей развития хозяйства и повышением эффективности управления хозяйственным комплексом.

Главной задачей экономики как науки является поиск решения, как удовлетворить неограниченные потребности человечества с помощью ограниченных ресурсов. По уровню охвата изучаемых проблем и объектов выделяют микроэкономику (изучает отдельные хозяйства, предприятия, отрасли и рынки), макроэкономику (изучает экономику отдельной страны или региона), международную экономику (взаимоотношения между экономиками разных стран) и мегаэкономику или глобальную экономику (изучает мировую экономику в целом).

Совокупность хозяйственной деятельности и социально-политических условий формирует экономическую систему.

Определение 2

Экономическая система – это система общественно-экономических отношений в сфере производства, распределении, реализации и потребления различных благ.

В настоящее время выделяют четыре вида экономических систем:

  • традиционная экономика;
  • рыночная экономика;
  • плановая (командно-административная) экономика;
  • смешанная экономика.
«Дворцовая экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Традиционная и рыночная экономики основаны на частной собственности на средства производства. Но распределение и регулирование в традиционной экономике происходит на основе обычаев и традиций, сложившихся в обществе. А в рыночной экономике это происходит на основе взаимодействия рыночного предложения и потребительского спроса.

Плановая или командно-административная экономика формируется в условиях господства государственной формы собственности на средства производства. Регулирование хозяйственной деятельности, распределение и потребление благ производится на основе решений правительства государства. Смешанная экономика предполагает наличие различных форм собственности. Регулирование хозяйственной деятельности происходит на основе рыночных законов, но предполагается активное участие в этом процессе и государства. Смешанная экономика имеет несколько разновидностей (моделей), которые учитывают исторические, национальные и этнографические особенности страны или региона.

Понятие «дворцовая экономика»

Еще один вариант экономической системы, который встречается в трудах некоторых ученых-экономистов, это – дворцовая экономика.

Определение 3

Дворцовой экономикой называют примитивную экономическую систему, сложившуюся в обществе, при которой элита общества (знать) монополизирует определенный вид или группу однородных ресурсов и осуществляет их централизованное распределение.

Распределение осуществляют через какой-либо орган власти (дворец). Отсюда и произошел сам термин «дворцовая экономика». К ней относят тип экономических систем эпохи бронзового века в ряде стран Европы, Азии и некоторых доколумбовых цивилизаций Америки. Иногда в место термина «дворцовая экономика» используется другой, более широкий по смыслу, термин «распределительная экономика».

Особенностью дворцовой экономики является социальная организация общества. Общество состоит из следующих социальных групп:

  • общественная элита (знать);
  • представители бюрократии;
  • жрецы;
  • крестьяне.

Знать имеет широкий доступ к благам (предметам роскоши и развлечениям). Бюрократия являет собой представителей чиновничьего аппарата системы органов власти. Жрецы осуществляют руководство духовной жизнью общества. А крестьяне обеспечивают функционирование натурального хозяйства и выполнение крупномасштабных общественных работ.

Общество с дворцовой экономикой имеет и свои демографические особенности. Для низших классов в подобном обществе характерны высокие показатели рождаемости и смертности, незначительная продолжительность жизни. Среди представителей правящих классов (элиты) демографическая картина имеет противоположные показатели – низкую рождаемость и смертность, высокую продолжительность жизни.

К социальным особенностям общества с дворцовой экономикой можно отнести использование элементов планового хозяйства для осуществления крупномасштабных проектов (сооружение каналов, пирамид, дворцов, храмов). Письменность в таких обществах имеет лишь вспомогательное значение (обслуживает хозяйственные потребности). История знает примеры цивилизаций с дворцовой экономикой, которые обходились без письменности вообще (например, цивилизация инков).

Дворцовая экономика прошлых эпох

Современные исследователи к дворцовым экономикам прошлых эпох относят доантичную эгейскую культуру. Особенно яркими представителями могут выступать такие ее составляющие, как минойская и микенская культуры. На территории Малой Азии к данной категории относят Хеттское царство и малые государства Арцавы, древний Левант.

Исследователи Центральной и Южной Америки отмечают, что дворцовая экономика была характерна для таких народов доколумбовой Америки, как:

  • майя;
  • чибча;
  • доинкские цивилизации Юной Америки.

Ученые считают, что уже у ацтеков и инков имели место более сложные социально-экономические структуры.

Дворцовая экономика в наши дни

В настоящее время стран с дворцовой экономикой в классическом виде нет. Но некоторые диктаторские режимы имеют ряд черт, сходных с дворцовой экономикой. В ХХ веке подобные черты были свойственны ряду военных режимов в странах Латинской Америки и Африки («банановые республики» второй половины ХХ века).

Имели определенные черты дворцовой экономики и административно-командной системы стран Европы и Азии. Они отличаются высокой степенью концентрации в своих руках (централизации) материального обмена и политической цензуры. Но так как в стране провозглашена общественная собственность, то в данных режимах «знать» или «элиту общества» сложно выделить. Данная категория здесь будет носить временную характеристику (период нахождения у власти). Для постсоветских государств Средней Азии проявления дворцовой экономики сочетается с особенностями родово-клановой структуры общества и уровнем его коррумпированности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot