Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Доходы населения и социальная политика государства

Доходы населения

Определение 1

Доходы населения – это средства, которые получают домашние хозяйства и используют их для удовлетворения своих потребностей, накопления или инвестирования.

Доход описывает совокупность денежных средств, полученных различными субъектами хозяйствования – экономическими агентами, предприятиями, государством. Обычно они формируются как результат выполнения хозяйственной деятельности. В зависимости от субъектов, получающих доходы, выделяют доходы, получаемые государством из налоговых поступлений и иных обязательных платежей. Сюда же относят доходы организаций в виде прибыли и личные доходы граждан.

Источниками формирования дохода являются факторы производства. Владельцы факторов получают добавочную стоимость от их использования. Более крупные субъекты – государство и предприятия, покупают ресурсы для их преобразования в востребованные товары и услуги. Несмотря на то, что властные органы не могут заниматься коммерческой деятельностью, они привлекают трудовые ресурсы для выполнения разных работы и предоставления услуг населению.

Источниками личных доходов граждан могут быть:

  • Заработная плата.
  • Доход от предпринимательской деятельности.
  • Социальные выплаты.
  • Продажа продукции подсобного хозяйства.
  • Выигрыши, наследство.
  • Поступления из финансовой системы.

За 2020 год впервые за последние двадцать лет в истории России произошло падение номинального уровня доходов населения. В первом полугодии они упали на 5,4%, а третьем квартале еще на 0,2%. Покупательная способность граждан снизилась еще больше. Душевые доходы сократились в среднем на 8%. Падение усиливается на фоне роста цен на продукты. По некоторым группам товаров скачок составил от 24 до 65%. Рост цен на товары первой необходимости первым делом ударит по номинальному доходу граждан. В дальнейшем это приведет к снижению уровня жизни и продолжительным негативным тенденциям в национальном хозяйстве.

Социальная политика государства

Социальная политика государства заключается в обеспечении благоприятных условий жизни для всех граждан страны. Сюда же относят решение проблемы трудоустройства. К целям государственной политики в социальной сфере относят:

«Доходы населения и социальная политика государства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  1. Повышение уровня и качества жизни населения.
  2. Приоритет социальных критериев создания и расширения производства.
  3. Укрепление трудовой мотивации.
  4. Обеспечение занятости.
  5. Обеспечение социальной справедливости.
  6. Поддержание благосостояния.
  7. Реализация прав и свобод граждан.
  8. Смягчение социальной напряженности.

Проведение мероприятий социальной политики осуществляется на разных уровнях. Микроуровень обеспечивает внедрение решений социального характера на уровне предприятий, организаций. На макроэкономическом уровне решаются вопросы социального благополучия граждан всей страны. Существует международный уровень, где социальные проблемы рассматриваются с точки зрения мировых тенденций.

Социальная политика содействует развитию справедливых отношений в обществе. Она направлена на создание условий защиты для граждан, находящихся в сложном положении. Кроме того, государство должно обеспечивать условия для роста благосостояния граждан, проводить политику доходов. Таким образом, мероприятия в рамках социальной политики направлены на регулирование доходов, предоставление социальных гарантий, обеспечение занятости и защиты.

Доходы населения и социальная политика государства

Основная задача государства в сфере социальной поддержки граждан заключается в обеспечение справедливого распределения доходов. Государственная функция на большинстве рынков связана с грамотным распределением полученного продукта, прибыли, ресурсов. В мировой практике используются разные подходы к организации социальных процессов. Выбор наиболее подходящей методики зависит от особенностей функционирования экономики, а так же от политического, экономического устройства, исторических и социальных аспектов развития общества на данном этапе.

Доходы населения складываются из заработной платы и премий, прибыли, ренты, арендных платежей при эксплуатации собственности, а также из выплат от общественных фондов, социального страхования и так далее. Обычно, распределение доходов неравномерно, особенно это характерно для рыночной экономики. Парето установил обратную зависимость между уровнем доходов и числом их получателей. Чтобы определить социальное неравенство применяется кривая Лоренца. Она характеризует неравномерность распределения средств в системе хозяйствования. По форме кривой можно определить глубину неравномерности распределения.

Еще одним методом оценки социального расслоения является коэффициент Джинни. Чем он больше, тем сильнее социальная несправедливость в обществе. Основная задача государства – снижение этого разрыва, что приведет к повышению уровня жизни населения в целом. Чтобы отследить положительную или отрицательную динамику применяются количественные и качественные показатели. К количественным относят потребление товаров первой необходимости и продовольственных товаров, продолжительность рабочего дня, уровень оплаты труда. Обобщающие показатели – объем потребляемых благ, уровень доходов по группам населения и другое.

Еще одним инструментом нивелирования социального неравенства является поддержка сотрудничества между профсоюзными организациями, предпринимательством и государственной властью. Чтобы предоставить социальные гарантии необходимо добиться единства применяемых государством шагов. Для этого на государственном уровне устанавливаются минимальные стандарты для обеспечения нормальной жизнедеятельности граждан. Любые мероприятия в сфере социальной политики отталкиваются от этих нормативов.

Замечание 1

Социальная защита граждан заключается в помощи по трудоустройству, а так же во временной финансовой поддержке. Средства для денежных платежей берутся из федерального бюджета. Иногда региональные власти устанавливают свои дополнительные формы поддержки незащищенных слоев населения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot