Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Доклад по выпускной квалификационной работе

Стандартная процедура защиты работы состоит из двух частей: сначала выпускник выступает с докладом о проведенном исследовании, а потом отвечает на вопросы членов аттестационной комиссии. Выступление занимает несравнимо меньше времени, чем написание ВКР, но так же сильно влияет на оценку. Если вы хотите блеснуть на защите, обращайтесь за написанием ВКР и доклада к специалистам сервиса Автор24.

Из чего состоит доклад по ВКР

Дипломный руководитель вряд ли предоставит образец полного доклада, но может многое рассказать по регламенту защиты. Важно понимать, на сколько времени рассчитывать выступление. Это зависит от специальности и количества защищающихся. Чаще всего рекомендуют выступать не более 10-15 минут.

Начать речь нужно с приветствия (упомянув отдельно председателя комиссии) и представления – имя, фамилия, тема выпускной квалификационной работы.

После темы переходят к основным моментам из введения и заключения диплома:

  • обоснование актуальности темы,
  • цель работы (задачи можно вынести на слайд презентации, но не проговаривать),
  • главные выводы по теоретической главе. Не следует тратить на них много времени: темы из года в год повторяются, комиссии неинтересно каждый раз слушать одни и те же определения из учебников,
  • результаты анализа. Здесь можно остановиться подробнее, рассказать о текущем состоянии объекта исследования, выявить проблемы,
  • спроектированные решения или выработанные рекомендации. Это ключевая часть диплома, демонстрирующая квалификацию выпускника. Каждый шаг должен быть обоснованным, подкрепленным расчетами или экспериментами. Следует подчеркнуть возможность реализации решений, их целесообразность и перспективность.

Завершается речь стандартной фразой: «Спасибо за внимание, готов ответить на вопросы».

Доклад должен соответствовать презентации (или раздаточному материалу) и тексту самой выпускной квалификационной работы.

Пример доклада по ВКР

В Интернете сложно найти хорошие примеры докладов по ВКР. Многие студенты вообще ленятся писать речь, рассчитывая на импровизацию, или пишут тезисный план. Другая крайность – хорошо написанная, но не выученная речь. Чтение «по бумажке» производит отталкивающее впечатление.

Пример доклада по ВКР (банковское дело)

Рисунок 1. Пример доклада по ВКР (банковское дело)

Заключение

Подготовка к защите состоит из написания речи и репетиции выступления. Не нужно заучивать текст доклада наизусть, всегда можно подсмотреть в распечатку или сориентироваться по презентации. Но и пускать дело на самотек, рассчитывая на импровизацию, нельзя ни в коем случае. Чтобы подстраховаться, можно согласовать написание речи с тем же автором сервиса Автор24, у которого была заказана ВКР.