Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Доходы и их распределение в современной экономике

Доходы

Определение 1

Доходы – это деньги и иные ценности, которые получило государство, предприятие или домашнее хозяйство в результате экономической деятельности.

Доходы обычно оцениваются за определенный период. Источниками доходов могут быть финансовые активы, имущество, проценты, рента, прибыль, заработная плата, социальные пособия и другое. Существуют следующие виды доходов:

Государство формирует свои доходы за счет налоговых и таможенных поступлений, а также за счет лицензирования, оказания государственных услуг, проведения внешнеторговых операций, использования иностранной помощи.

Основным источником доходов предприятий является выручка. После выплаты налогов и других обязательных взносов в пользу государственной казны, владелец предприятии или его руководитель использует полученную прибыль для ее дальнейшего увеличения. Прибыль является доходом предпринимателя.

Статья: Доходы и их распределение в современной экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Доходы населения состоят из личных доходов граждан и целых семей. Сюда входит не только заработная плата, но и различные социальные выплаты от государства.

Отдельно выделяют законные и незаконные доходы - первые получены официально и подвергаются налогообложению, вторые получены в обход официальных органов власти.

Понятие «доход» имеет много значений. Самым распространенным является - получение денег и материальных ценностей в результате определенной хозяйственной деятельности или личной активности. Доход могут приносить имущество и факторы производства. Чаще всего, доход измеряется в денежном эквиваленте. Он выражает ту сумму средств, которую определенное лицо может потратить, не изменив своего финансового положения.

Причины неравенства доходов в современной экономике

Переход к рыночной экономике не только не решил проблемы неравенства доходов, но только усугубил ее. Экономическое неравенство обостряет социальные проблемы, провоцирует политические и общественные конфликты. Показателями экономического неравенства являются:

«Доходы и их распределение в современной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • Дифференциация доходов населения.
  • Неравенство потребления.

Оценка данных параметров происходит с помощью различных величин, например, коэффициент Джинни позволяет выяснить, какова степень расслоения общества по доходам или иным социальным признакам. Децильный коэффициент представляет собой соотношение между доходами и имуществом 10% самых богатых жителей и 10% самых бедных жителей страны.

Проблемами экономического неравенства ученые озадачились еще в 15 веке. Тогда считалось, что богатый человек более талантлив и трудолюбив. Первым, кто засомневался в справедливости распределения доходов стал Карл Маркс. Он сформулировал идею о том, что предприниматель эксплуатирует работников, что считалось с его точки зрения несправедливым. Маркс считал, что владелец факторов производства присваивает себе права наемного персонала.

Саймон Кузнец исследовал длительные экономические циклы. Он занимался анализом в 50-е годы, когда неравенство в доходах и правда стало снижаться. Кузнец говорил, что инструментами снижения неравенства стали доступность образования, низкое межотраслевое различие производительности труда, политическое давление вокруг социальных выплат. Еще одной его гипотезой стало предположение, что неравенство росло и достигало своего пика в богатых странах из-за миграции рабочей силы.

Управление доходами в современной экономике

Рыночная экономика имеет рыночный механизм, способный выравнивать соотношение спроса и предложения и формировать устойчивость экономики. Однако Кейнс доказал, что существуют такие состояния экономических систем, при которых рыночный механизм не срабатывает и требуется вмешательство государства. Одним из инструментов государственного воздействия на экономику является бюджетно-налоговая политика. Она способствует накоплению средств в казне, а также создает условия для эффективного перераспределения средств в системе.

Часто средств бюджета идет на оплату деятельности государства, но существенная часть расходов идет на решение социально-экономических проблем. Бюджетная политика государства в среднесрочной перспективе направлена на создание эффективной системы управления и регулирования государственными финансами. Кроме того, государство может влиять на кредитно-денежное обращение, тем самым сдерживая или усиливая деловую активность. Если реальный сектор действует активнее, то растет скорость оборота средств, что способствует перераспределению доходов в национальном хозяйстве.

Управление доходами представляет собой комплекс мероприятий, направленных на организации эффективного движения денежных потоков на разных уровнях экономических систем. На уровне предприятия распределением занимается владелец имущества или уполномоченное лицо. Потоки денег организуются таким образом, чтобы доходы превышали расходы предприятия. В противном случае, оно станет убыточным и со временем обанкротится.

На уровне домашних хозяйств управление доходами осуществляется собственными силами индивида или членов семьи. Здесь также действует принцип поддержания баланс в пользу положительного результата. То есть, чтобы удовлетворять свои потребности индивид должен получать больше чем, чем он расходует.

Управление доходами направлено на сохранение стабильности экономики, финансовой независимости и возможности увеличения притока средств для насыщения существующих и возникающих потребностей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot