Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Демонетизация законного средства платежа

Определение 1

Демонетизация – это лишение властью государства монет (банкнот) силы законного средства платежа.

Формы денег

Деньги — это развивающаяся категория, которая со времени своего появления претерпела существенные изменения.

Все деньги, существующие в мире, на основании особенностей материально-вещественной стороны делятся на полноценные и неполноценные.

Полноценными являются деньги, изготовленные и такого товара, который эквивалентен по стоимости и в сфере обращения, и в сфере накопления. Полноценные деньги содержат в себе драгоценный металл в соответствующем количестве.

Неполноценные деньги — это деньги, чья покупательная способность выше внутренней стоимости товара, из которого они изготовлены. К данной категории можно отнести бумажные и кредитные деньги. Покупательная способность таких денег зависит исключительно от рыночных условий, а внутренняя стоимость никакого воздействия не оказывает.

Бумажные деньги — это знаки представители полноценных денег. Появление бумажных денег связано с необходимостью замещения находящихся в обращении золотых и серебренных монет.

Можно выделить основные недостатки металлического денежного обращения:

  • Потребность в большом количестве золота и серебра для обеспечения металлического обращения. Страна должна затрачивать ресурсы на развитие золотодобывающей промышленности, также существует фактор ограниченности;
  • Необходимость обслуживания ссудного процента, поскольку золото и серебро не дают процента за счет объема;
  • Скорость оборота индивидуальных капиталов ниже в металлическом денежном обращении;
  • Уменьшение национального богатства страны из-за золотых и серебряных монет;
  • Постоянный дефицит платежного баланса.

Бумажные денежные знаки — это денежные знаки, которые выпускаются государством для покрытия расходов.

Разность номинальной стоимости выпущенных денег и стоимости их выпуска является эмиссионным доходом.

Кредитные деньги — это форма денег, образованная при развитии кредитных отношений; составляет основу современного платежно-расчетного механизма.

«Демонетизация законного средства платежа» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Эволюция кредитных денег такова: вексель, банкнота, чек, электронный деньги и кредитные карточки.

Вексель представляет собой документ, составленный по форме и содержащий в себе обязательство или же приказ уплатить конкретную денежную сумму. Вексель может быть простым и переводным.

Для векселя характерны абстрактность, бесспорность и обращаемость.

Банкнота — это банковские билеты, которые выпускаются эмиссионными банками и замещают металлические деньги.

Основным отличием банкноты от векселя является ее бессрочность и государственная гарантия.

Чек — это документ, в котором содержится безусловный приказ банку владельца счета о выплате определенной суммы чекодержателю.

Понятие демонетизации

Определение 2

Демонетизация в своем первоначальном значении — это лишение монет денежных функций в юридическом смысле статуса законного средства платежа.

Монеты, лишенные такого статуса, могут быть изъяты из обращения для последующей перечеканки, а могут оставаться в обращении по цене металла, содержащегося в них.

Например, во Франции после введения франка в 1975 году и демонетизации монет прежней системы в 1834 году, многие из них еще присутствовали в обращении на протяжении всего 19-го века.

Демонетизация в качестве инструмента регулирования денежного обращения использовалась еще в античности и была вызвана политическими и экономическими причинами.

Примером демонетизации по политическим причинам может служить запрет монет царской чеканки при восхождении советской власти.

К экономическим причинам демонетизации можно отнести следующие:

  • Необходимость унификации денежного обращения;
  • Извлечение дополнительной прибыли от эксплуатации монетной регалии;
  • Переход к новому типу денежной системы.

Демонетизация металлов, монет и банкнот

Изначально демонетизация была связана с заменой базового металла для монет и означала лишение монет из благородных металлов юридической силы средства платежа. Демонетизация проводилась в три этапа:

  1. Демонетизация бронзы. В Древнем Риме первыми деньгами были бронзовые монеты и слитки, но со временем были ведены серебряные монеты, в результате чего стоимость бронзовых монет по отношению к серебряным снижалась. Таким образом, наблюдалась демонетизация бронзы, т.е. данный металл утрачивал функцию денег;
  2. Демонетизация серебра. В 19 веке по причине удешевления серебра страны стали переходить на золотой стандарт;
  3. Демонетизация золота. В введением золотого стандарта золото становилось главным эквивалентом денег. В денежной системе обращались золотые монеты, слитки. \монеты были выведены из обращения в 1930-х годах, а полная демонетизация произошла с отменой Бреттон-Вудского соглашения в 1971 году. С того времени страны стали использовать денежную систему с плавающим курсом валют, банкноты и монеты, находившиеся в обращении, не содержали драгоценных металлов.

Демонетизация местных денежных единиц в каждой стране происходит по различным причинам, таковыми могут быть:

  • Переход к новому виду денежной системы;
  • Предотвращение развития кассового механизма;
  • Балансирование международных торговых связей;
  • Стимулирование роста экономики.

Как правило, процесс демонетизации происходит за счет введения новых банкнот или же монет той же валюты, за счет полной замены старой валюты новой.

Валютная единица, которая потеряла статус законного средства платежа подлежит депонированию в банках и других уполномоченных финансово-кредитных учреждениях.

Демонетизация банкнот наблюдалась в 2002 году, когда страны ЕС приняли в качестве официальной валюты евро. Так, национальные валюты государств Европы были демонетизированы, в их числе немецкая марка, итальянская лира, французский франк. При этом некоторое время они конвертировались в евро по зафиксированным обменным курсам для того, чтобы обеспечить последовательный переход на новую денежную единицу.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot