Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Демонетизация металлов

Определение 1

Демонетизация золота – это процесс утраты золотом функций денежного товара.

Сущность демонетизации

Последняя треть 20-го века характеризуется в мировой истории товарных и валютно-денежных отношений как период, когда завершался процесс демонетизации золота. Данный драгоценный металл, который с древнейших времен выполнял общественно-экономическую функцию денег, утратил свое предназначение в качестве основы валютного и денежного обращения, уступив свое место кредитно-бумажным деньгам. Золота стало товаром «особого сорта», имевшим некоторые специфические черты, унаследованные от свойств прежнего денежного материала.

Самой развитой стадией применения золота в качестве денежного металла считается система золотого монометаллизма, основу которой составляло официальное признание золота в качестве единственного денежного товара и мерила ценностей. Высшая фаза золотого монометаллизма — это денежно-валютное устройство в форме золотого стандарта. Данная система предполагает свободное обращение золотых монет на внутреннем денежном рынке, их беспрепятственную чеканку для владельца золота, свободный ввоз и вывоз золота, неограниченный размен на денежные заменители.

Функция мировых денег за золотом и серебром закрепилась исторически, а в 1867 году в рамках Парижской валютной системы закреплялась только за золотом. Значение золота под влиянием демонетизации существенно изменилось. Данный процесс достаточно длительный.

Демонетизация золота была вызвана несколькими объективными и субъективными причинами:

  • Несоответствие золотых денег потребностям товарного производства в условия преодоления экономической обособленности товаропроизводителей;
  • Постепенное вытеснение кредитными деньгами (банкнотами, векселями, чеками) золота из внутреннего обращения, а затем и из международного;
  • Проводимая валютная политика стран, регулирование государством операций с золотом.

И в настоящее время производится чеканка монет из драгоценных металлов, но делается это с целью удовлетворения спроса нумизматов и создания инвестиционной монеты, цена реализации которой в сотни раз превышает ее номинал.

Все деньги делятся на две большие группы:

  1. Полноценные (действительные), номинальная стоимость которых равна стоимости благородного металла, содержащегося в них. Такие деньги имеют все функции денежных знаков и являются общим эквивалентом. Самый распространенный вид денег данной группы — это золотые и серебряные слитки;
  2. Неполноценные деньги, у которых номинальная стоимость выше реальной. Основными видами неполноценных денег являются бумажные деньги, биллонные монеты, кредитные деньги.
«Демонетизация металлов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Стадии демонетизации золота

Золото, которое существовало многие века в качестве единственного средства обменных операций, в течение последних 200 лет утратило свои денежные функции. Этот период делится следующие этапы:

  • Потеря золотом функции средства обращения;
  • Утрата золотом платежной функции;
  • Потеря функции меры стоимости;
  • Прекращение использования золота в качестве средства накопления;
  • Потеря функции мирового средства платежа.

Золото многие века являлось платежным средством, как серебро и бронза. Золотые монеты чеканили практически все государства. Между тем, постоянное изменение стоимости драгоценных металлов и необходимость располагать мелкими монетами на размен стали причиной появления бумажных денег.

Определение 2

Под золотым стандартом понимается привязка денежных билетов к конкретному весу металла.

Золото выбрано в качестве стандарта неслучайно. Причинами тому являются:

  • Высокая стоимость металла за малый объем;
  • Долговечность и простота хранения;
  • Легкость в делении и объединении;
  • Легкость визуального и тактильного определения качества золота.

С появлением бумажных денег происходит постепенное изъятие золота из обращения. Этому способствовали сложности в его эксплуатации, легкость совершения мошеннических операций с золотом, трудности транспортировки. Иллюстрацией первого и второго этапов демонетизации является принятие Золотого стандарта.

Третий этап демонетизации характеризуется отказом от Золотого стандарта. Основу такой системы финансового обращения составляло золото, которое выступало в качестве единственно правильного эквивалента стоимости валюты. Каждой денежной банкноте соответствовал определенный вес золота. Если золотых фондов было не достаточно, государство не имело права проводить эмиссию.

Бумажные деньги привязывались к металлу и становились сертификатами, которые подтверждали право собственности на вес золота. В таком случае обмен денег являлся обменом прав собственности.

Помимо золота, существовало понятие «резервной валюты», т.е. валюты государства, которую можно беспрепятственно обменять на золото. Такой валютой в начале 20-го века был фунт стерлингов. Но кризис 1930-х годов стал причиной огромного оттока золота из Англии, поэтому позицию резервной валюты в результате занял американский доллар.

Великобритания на фоне потери фунтом своих позиций отменяет Золотой стандарт и вводит систему свободного обмена национальной валюты. Таким образом, процесс демонетизации золота перешел к четвертому этапу.

После Второй мировой войны для укрепления позиций доллара США предложили свою валюту как стандарт обменных операций. Согласно Бреттон-Вудскому соглашению 44 государства имели привязку национальной валюты к доллару США, а тот привязывался к золоту. Долларовый стандарт просуществовал в течение 27 лет. За этот период золотые запасы США сократились до таких размеров, что не представлялось возможным обеспечение беспрепятственного обмена валюты на золото.

В 1971 году США отказались от обязательств по Бреттон-Вудской системе, затем последовала отмена долларового стандарта.

В 1976 году в ходе Ямайской конференции все страны пришли к соглашению о переходе на свободную конвертацию валют, которая предполагает постоянное колебание курсов на фоне внешних и внутренних событий в странах.

Так, золото окончательно утратило функцию денег, а золотая демонетизация оформлена юридически. Это стало окончанием пятого этапа демонетизации золота.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot