Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Что такое экономика, для чего она нужна

Определение 1

Экономика – это общественная научная дисциплина, которая занимается изучением экономической действительности, а именно – осуществляемых гражданами и организациями процессов производства, распределения, обмена и потребления продукции (товаров, работ, услуг).

Общие сведения об экономике

Хозяйственная деятельность составляет основу жизнедеятельности общества. В этой связи ее изучение является объективной необходимостью, в результате которого может быть повышена эффективность этой деятельности. Т.е. более оптимальными способами будут использованы экономические ресурсы и распределены блага между членами общества.

Система исследовательской деятельности в отношении личного и общественного хозяйства и совокупность полученных научных знаний образовались в виде такой науки, как экономика. Главной отличительной чертой человеческого хозяйства является то, что, с одной стороны, люди имеют безграничный объем потребностей, но, с другой стороны, объем ресурсов, используемых для удовлетворения этих потребностей, ограничен.

Следовательно, каждая экономическая система сталкивается с проблемой выбора – как воспользоваться ограниченным объемом ресурсов, и какие потребности удовлетворить в первую очередь. Экономическая наука оформила проблему этого выбора в виде следующих вопросов:

  • Что производить?
  • Как производить?
  • Кто и какую работу должен выполнять?
  • Для кого производить?

Экономика как научная дисциплина нужна для того, чтобы люди получили ответы на эти вопросы.

Ответы экономики на то, что и как производить

Чтобы понять суть первого вопроса, предположим, что в рамках рассматриваемой нами экономической системы может производиться только два альтернативных товара – образование и автомобили. В данном случае те, кто решил платно получить высшее образование, вынуждены отказаться от приобретения автомобиля, т.е. машина – это своеобразная жертва, которую нужно принести ради получения высшего образования (в экономической науке это еще называют альтернативной стоимостью образования).

Такой же выбор приходится ежедневно совершать почти всем людям и обществу в целом. Произвести продукцию в таком количестве, которое хотелось бы людям, невозможно, потому что ресурсы, из которых изготавливается эта продукция, ограничены, редки. Речь идет про землю (природные ресурсы), капитал (материальные и финансовые ресурсы), труд и предпринимательство (трудовые ресурсы).

«Что такое экономика, для чего она нужна» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономика, во-первых, дает представление о том, какие варианты выбора существует (для этого специально строят кривую производственных возможностей). Во-вторых, она сообщает о «цене» сделанного выбора, о его альтернативной стоимости. В-третьих, многие экономисты (как теоретики, так и практики) дают рекомендации в пользу того или иного выбора, однако единственно правильного выбора, как правило, не существует.

Особое значение имеет вопрос, связанный с определением конкретного способа производства той или иной продукции. Этих способов существует огромное множество, поэтому его также нужно выбрать. Критерием выбора в данном случае выступает эффективность, т.е. соотношение результатов, которые будут получены по завершению производственного процесса, и ресурсов, затраченных в этом процессе.

Главной целью большинства хозяйствующих субъектов является получение прибыли. Поэтому ее размер можно рассматривать в качестве результата их деятельности. Тогда рассчитывают показатель рентабельности затрат – прибыль делят на себестоимость продукции. Выбирают тот способ производства, которому будет соответствовать большее значение рентабельности затрат.

Ответы экономики на то, кто и какую работу должен выполнять

Выполнение лицами работы обуславливается, прежде всего, общественным разделением труда. Человек, несмотря на то, что теоретически может быть универсалом (утром – рабочий, днем – водитель, вечером – артист), больший эффект от него будет в случае сосредоточения его усилий на каком-то одном деле. В итоге каждый человек будет производить определенный вид продукции сверх своих потребностей, поэтому излишек он обменяет на более нужные ему товары и услуги (важную роль в этом товарообмене играют деньги).

Кроме того, в одиночку зачастую не под силу соорудить какое-нибудь здание, организовать производство и т.д. Это подталкивает людей к тому, что необходимо объединяться в коллективы для совместного решения хозяйственных задач. Это происходит в рамках предприятий – коммерческих организаций, где каждому работнику отведена отдельная роль. От того, каким образом, как успешно взаимодействуют друг с другом люди в процессе хозяйственной деятельности, зависит степень удовлетворения их потребностей.

Ответы экономики на то, для кого производить

Непосредственным продолжением предыдущих вопросов является дилемма, которая заключается в том, «для кого производить». Речь идет про то, с кем планируется совершить обмен произведенной продукции (обмен, как правило, совершается в форме покупки за деньги). При этом значение имеет и то, сколько им нужно продукции, и то, по какой цене они готовы ее приобрести.

Производители стремятся достичь наибольшей эффективности при распределении и обмене продукции. Нередки случаи, когда низкая эффективность заставляла вообще отказаться от производства определенного вида продукции.

Однако общество состоит из людей – существ социальных. Поэтому в вопросе распределения благ также поднимается тема справедливости, которая напрямую не имеет экономической природы. Согласование между собой категорий эффективности и справедливости до сих пор остается в центре внимания экономистов-теоретиков, лидеров государств и общественного мнения. Суть этого вопроса заключается в том, равны ли между собой люди или нет, а если нет, то по каким признакам их дифференцировать для получения различного объема продукции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot