Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Ценообразование в социальной сфере

Сущность ценообразования

Определение 1

Ценообразование – это процесс установления цены в зависимости от исходной стоимости продукции, цен конкурентов, а также соотношения рыночного спроса и предложения и прочих факторов

При ценообразовании применяются ценовые методы или методы выбора оптимальной цены на готовую продукцию. Отличительной особенностью ценообразования в рыночной экономике является учет текущей конъюнктуры рынка. То есть, цена определяется соотношением предложения и спроса, а также целями работы предприятия, а не нормативами, устанавливаемыми государством. Ценовые методы применяются в современном мире и образуют систему определенных методов ценообразования.

Все методы установления цены условно делят на:

  • Расчетные методы. К ним относят затратные, параметрические, методы с учетом потребительского эффекта.
  • Методы стимулирования. Они направлены на максимизацию продаж.

Установленная цена не является конечной. Она может изменяться в зависимости от сегментов покупателей. Это происходит в рамках ценовой стратегии, которой придерживается предприниматель. Он может использовать ценовые скидки, демпинг, изменять цену в зависимости от характеристик покупателя, учитывать психологические характеристики, стимулировать активность покупателей, распределять ценовую нагрузку в зависимости от территории.

Основой для установления цены является себестоимость, которая отражает всю совокупность понесенных в процессе производства затрат. Объем издержек может учитывать предельные расходы, нормативные характеристики. Так же расчет опирается на прямые и косвенные издержки. Относительно новым методом стал учет потребительского эффекта. То есть, при установлении цены учитывается эффект, который получит покупатель при использовании готового продукта.

«Ценообразование в социальной сфере» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Сущность социальной сферы

Совокупность отраслей, которая обслуживает базовые общественные потребности, называется социальной сферой. Сюда относят:

  • Образование населения.
  • Медицинское сопровождение.
  • Организацию и реализацию досуга.

Социальная сфера охватывает всю деятельность, которая обеспечивает жизнедеятельность человека. Ее отрасли влияют на качество и уровень доходов. За социальную сферу отвечает государственная власть. Наиболее приближенными к населению являются представители муниципалитетов. Они обеспечивают возможность предоставления услуг, соответствующих потребностям местности. Структурными образованиями, занимающимися этими вопросам в России, являются Управление социальной политики, муниципалитет. Управление социальной политики занимается обеспечением работы социальных учреждений – детских садов, школ, дополнительного образования, а также музеев, библиотек, домов культуры. Организация обеспечивает взаимодействие между муниципальными органами власти и органами власти более высокого уровня. На ее базе работает межведомственная комиссия, которая занимается контролем и регулированием качества оказания социальных услуг населению.

Элементами социальной сферы являются отношения этносов, общность территорий. Она занимается уравниванием положения граждан в рамках классовости. Социальная сфера предоставляет доступ к общественным услугам, поддерживает нормы семейно-брачных отношений. Так же в ее сферу деятельности входит демографическая составляющая, учитывающая численность, смертность, рождаемость, процентное соотношение, половозрастной состав.

Социальная сфера влияет на развитие человеческих ресурсов, бытовое, торговое, жилищное обслуживание населения, социальную защищенность. Качество предоставляемых социальных услуг влияет на здоровье, благосостояние, уровень духовного развития населения.

Ценообразование в социальной сфере

Цена в рыночной экономике выполняет функции посредника, индикатора, отражающего конъюнктуру рынка, маркетингового регулятора и фактора, определяющего уровень жизни населения. Спрос на услуги всегда носит индивидуальный характер, он привязан к местности, практически не может быть заменен. Потребление этих услуг практически безгранично, то есть сложно выделить объем потребления, либо ограничить доступ к социальным услугам. Потребитель может пользоваться сразу разными услугами.

Стоит отметить, что значение параметров вкуса, моды и личных предпочтений в социальной сфере не имеет большого значения. Большее влияние оказывает уровень доходов. Так же на ряд услуг спрос не является эластичным. Например, при выборе учреждения здравоохранения или врача человек сильно ограничен спецификой своего заболевания.

Если цена устанавливается на услуги досуга, то необходимо учитывать не только количество мест, но и эластичность спроса. Если выручка увеличивается, то эластичность будет стремиться к единице. Здесь так же присутствует взаимозаменяемость, что оказывает влияние на метод ценообразования.

Цена на социальные услуги так же зависит от объективных экономических факторов. Сюда относят сокращение реального дохода, формирование спроса на платные альтернативные услуги. спрос на социальные услуги часто связан со сменой сезонов.

Расчет издержек должен учитывать локальность их характера. Услуга ориентирована на индивида, поэтому процессы производства и потребления являются единовременными. Цена на ресурсы влияет на уровень цен. Сюда же относят макроэкономические факторы, например, рост цен на топливо, электричество, расходные материалы.

Самым сложным элементом ценообразования в сфере услуг является оценка технологии и технологических затрат. Для этих нужд применяют стандарты, от которых учреждения отталкиваются при расчете цены реализации. Предложение услуг так же должно учитывать взаимозаменяемость. Структура рынка влияет на ценообразование в социальной сфере. Здесь учитываются факторы конкуренции, влияние монополий.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot