Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цена базисная и относительная

Определение 1

Цена – это количество денежных средств, в обмен на которые продавец готов передать единицу продукта.

Виды цен и их характеристика

Чтобы провести стоимостную оценку результатов сделки и затрат, применяются различные виды цен. Существует достаточно большое количество видов цен, что связано с особенностями приобретаемых и продаваемых товаров.

Между тем, все цены, действующие на рынке, взаимосвязаны. При изменениях в уровне одной цены, изменения наблюдаются и в других ценах. Это связано с тем, что существует общий процесс формирования производственных затрат, взаимосвязь субъектов рынка, а также взаимозависимость элементов рыночного хозяйства.

Мировая цена представляет собой цену, действующую на международном рынке товаров и услуг. Для нее характерна гибкость, формирование на основе спроса и предложения, выражение в свободно конвертируемой валюте. Мировая цена может формироваться различными субъектами: производителями товара, потребителями, картелями, международными экономическими организациями, государствами.

Виды мировых цен представлены на рисунке 1.

Мировые цены. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Мировые цены. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Определение 2

Внутренняя цена – это цена, функционирующая в рамках национального рынка. она формируется производителями, потребителями и государством. Государство, при этом, является основным субъектом ценообразования, поскольку определяет границы ответственности и самостоятельности фирм, разрабатывает систему налогов и т.д.

Внутренние цены можно классифицировать с позиции формирования и выполнения контракта:

  • Цена потребления;
  • Конкурентная цена;
  • Прейскурантная цена.

В зависимости от вида обслуживаемого оборота цены могут быть:

«Цена базисная и относительная» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • Оптовыми, по которым предприятия реализуют произведенные товары другим фирмам крупными партиями. К данной группе относятся и закупочные цены, по которым производители реализуют продукцию организациям для последующей переработки. Закупочная цена от других видов отличается тем, что в нее не включается НДС и акцизы.
  • Розничными, по которым товары реализуются индивидуальным и мелкооптовым потребителям. Особой формой розничной цены является отпускная цена в заведениях общественного питания. Разница между оптовой и розничной ценой является торговой наценкой.

Также цены различаются в зависимости от степени воздействия государства, степени рыночной конкуренции:

  • Свободные (рыночные) цены – цены, которые устанавливаются производителями товаров на основании спроса и предложения. Цена спроса представляет собой цену, которая формируется на рынке покупателя. Цена предложения – это рыночная цена, указываемая в оферте без скидок. Ценой производства является цена, устанавливаемая на основе производственных издержек с добавлением средней прибыли.
  • Регулируемые – это цены, которые устанавливаются конкретными органами управления, например, Президентом, правительством, органами исполнительной власти и т.д.

По способу фиксации цены могут быть:

  • Твердыми (постоянными), которые устанавливаются при подписании договора и не изменяются в течения его срока действия;
  • Подвижными. Предполагается, что цена может быть пересмотрена в случае изменения рыночной цены;
  • Скользящими, исчисляемыми при исполнении договора на основании изменений в производственных издержках.

Также цены делятся на публикуемые, сообщаемые в специализированных источниках информации, и справочные, которые публикуются в печатных изданиях.

Понятие базисной цены и относительной

Определение 3

Под базисной ценой понимается цена товара, устанавливаемая при заключении опционной сделки на переговорах продавца и покупателя. На основании базисной цены формируется фактическая цена товара. К базисной цене применяется шкала скидок и надбавок. С изменением рыночной конъюнктуры базисные цены не изменяются, но изменениям подвергнуты надбавки и скидки, что становится причиной роста или снижения цен. Отклонение фактических цен от базисных зависит от условий реализации состояния экономики.

Базисная цена в планировании и статистическом учете – это цена, принимаемая при вычислении индексов, которые отражают динамику производства, изменение себестоимости и других показателей хозяйственной деятельности.

Базисная цена во внешнеэкономической деятельности – это база для вычисления индекса цен международной торговли как в целом, так и по отдельным группам. Базисные цены публикуются во внешнеторговой и международной статистике, экономических изданиях ООН.

Определение 4

Относительная цена – это цена, которая измерена в сравнении с ценой на эталонный товар. Эталонными ценами товара, как правило, являются базовые цены, устанавливаемые при формировании системы цен в данном экономическом секторе.

Статистика цен

Статистика цен является разделом экономической статистики, в котором исследуются цены в разных секторах экономики: в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, торговле и т.д. Статистика цен позволяет проанализировать уровень цен, их структуру, колебания, принципы и методы регистрации тарифов и цен, соотношения цен, инфляционные процессы.

Особое внимание в статистике цен уделяется проблеме оценки влияния ИПЦ (индекса потребительских цен) на объемы, структуру потребления, уровень доходов социальных групп, исследуются проблемы цен в заданных условиях экономического развития.

Статистическое исследование цен проводится в три этапа:

  • На первом этапе осуществляется статистическое наблюдение;
  • На втором производится сводка и группировка наблюдений;
  • На третьем этапе анализируются полученные обобщенные материалы и показатели.

Уровень цен представляет собой обобщающий показатель, который характеризует состояние цен в определенном периоде времени, на конкретной территории, по совокупности продукции со схожими потребительскими свойствами. В значении уровня цен сглаживается имеющаяся вариация, поэтому данный показатель является средней величиной. Уровень цен может быть индивидуальным, средним и обобщающим.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot