Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Брокерско-дилерская деятельность

Определение 1

Дилерская и брокерская деятельность, а также деятельность по управлению финансовыми активами являются основными разновидностями посреднической деятельности на рынке ценных бумаг.

Сущность профессионального посредничества на финансовом рынке

Посредническая деятельность на финансовом рынке представляет собой деятельность по обеспечению эффективной взаимосвязи потребителей и поставщиков капитала, а также по их обслуживанию. В данном случае посредниками являются физические и/или юридические лица, являющиеся связующим звеном рынка между первичными владельцами финансовых ресурсов и их конечными потребителями.

Международная практика классифицирует посредников на такие основные типы:

Статья: Брокерско-дилерская деятельность
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • депозитные (сберегательные и кредитные ассоциации, коммерческие банки, кредитные союзы, взаимные сберегательные банки) – принимают депозиты фирм и населения под проценты, а привлеченные средства используют для долгосрочного инвестирования и кредитования
  • контрактно-сберегателъные (страховые компании, частные и государственные пенсионные фонды)
  • инвестиционные (паевые инвестиционные фонды (ПИФы), траст-фонды, различные инвестиционные компании) — выступают в роли коллективного инвестора.

Дилеры и брокеры относятся к посредникам второй группы.

Брокерская деятельность

Брокерской считается деятельность по осуществлению сделок с финансовыми инструментами за счет клиента и от его имени или за счет клиента и от своего имени (на основании возмездных договоров, заключенных с клиентом). Брокер является профессиональным участником финансового рынка, осуществляющим брокерскую деятельность.

Основные функции брокера

Ими являются:

  • осуществление сделок с финансовыми активами в качестве комиссионера, а также в качестве поверенного (то есть, согласно договору поручения)
  • хранения и учет финансовых активов клиентов (согласно требованиям Мегарегулятора)
  • принятие на себя ручательства за осуществление сделок с финансовыми инструментами третьими лицами
  • информационное, правовое, методическое, консультационное и аналитическое сопровождение операций с финансовыми инструментами
  • раскрытие информации обо всех операциях с финансовыми инструментами в порядке и случаях, предусмотренных законодательством
  • доведение до сведения клиентов всей необходимой информации, в том числе и информации об имеющихся рисках и т. д.
«Брокерско-дилерская деятельность» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Дилерская деятельность

Данный вид деятельности включает осуществление сделок с финансовыми инструментами за свой счет и от своего имени посредством публичного объявления цен покупки или продажи тех или иных активов с обязательством, соответственно, покупки или продажи этих активов по заявленным ценам.

Таким образом, дилер – это профессиональный участник финансового рынка, который занимается дилерской деятельностью. Стоит отметить, что в роли дилера может выступать лишь юридические лица.

Функции дилера включают:

  • осуществление сделок купли-продажи финансовых инструментов, от своего имени и за свой счет
  • могут включать дополнительные функции и обязательства, связанные с обеспечением ликвидности данного рынка
  • раскрытие всей необходимой информации об операциях с финансовыми активами (в рамках действующего законодательства).
Замечание 1

Таким образом, участник биржевой торговли, в рамках осуществления дилерской деятельности может на себя принимать некоторые дополнительные обязательства, связанные с обеспечением ликвидности на рынке ценных бумаг (нетрудно догадаться, что подобного рода действия участника финансового рынка затрагивают в первую очередь, процесс формирования стоимости конкретных финансовых инструментов). Таких участников торговли именуют маркет-мейкерами (в пер. с англ. – «создатели рынка»).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot