Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды и методы антиинфляционной политики

Сущность и виды антиинфляционной политики

Антиинфляционную политику можно разделить на активную и адаптивную:

  1. Активная антиинфляционная политика концентрируется на ликвидации причин, которые вызывают инфляцию.
  2. Адаптивная политика концентрируется на приспособлении к инфляционным условиям, значению ее негативных последствий.

Принято выделять несколько видов антиинфляционной политики, которые включают: фискальную, кредитно-денежную политику, гипотезу естественного уровня, монетаризм, фискальную политику, которая ориентируется на предложении.

Определение 1

Фискальная политика представляет собой политику манипулирования бюджетом, она включает правительственные расходы и налогообложение. Этот тип политики проводится для того чтобы достигнуть выдвинутых целей роста производства и занятости или уменьшить инфляцию.

Статья: Виды и методы антиинфляционной политики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Активная фискальная политика

Активная фискальная политика направлена на стабилизацию экономики, опирается на расширяющийся и сокращающийся сектор государства.

Среди методов фискальной политики можно выделить:

  • изменение реального производственного объёма, который способен повысить доход от всех главных источников поступлений налога, в том числе подоходных налогов, отчислений по социальному страхованию, налогов на прибыль корпораций, налог с продаж и налог с оборота. Одновременно с этим рост реального производства способен сократить реальный расход правительства по трансфертным платежам. Это происходит в основном через увеличение реального производственного объёма, который естественно снижает уровень инфляции.
  • Метод изменения уровня цен, при котором их рост воздействует на обе части бюджета государства, включая расходную и доходную часть. Если уровень реального объема производства неизменен, то происходит рост цен на наращивание государственных доходов от налогов. Можно сказать, что рост уровня цен способен сократить номинальный объем дефицитного бюджета государства, в реальных переменных данное сокращение будет еще более существенным.
  • Изменение процентной ставки, рост которой способен увеличить реальный расход по погашению долга государства. Данное увеличение лишь частично может быть компенсировано через рост номинальных доходов органов государства в виде наращивания нормы процентной банковской учётной ставки. В целом рост номинальных процентных ставок наращивает, как реальный, так и номинальный бюджетный дефицит.
  • Автоматическая стабилизация, при которой производители наблюдают оживление, реальный рост объема производства, рост уровня цен и сокращение безработицы.
«Виды и методы антиинфляционной политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Данные явления способствуют пополнению бюджета государства в его реальном исчислении. При наступлении определенного экономического темпа роста реального производства его объем может быть замедлен и происходит рост безработицы. В этом случае темп инфляции снижается, даже при сокращении деловой активности недостаточно масштабной для вызова снижения уровня цен.

Так как встроенные механизмы налоговой и бюджетной системы в экономике компенсируют изменение общего объема и структуры плановых затрат инвестиций, данные составляющие бюджета такие, как подоходный налог и пособие по безработице называют автоматическими стабилизаторами. Автоматические стабилизаторы являются средствами для смягчения реакции экономической системы по изменению объемов потребления плановых инвестиций в частном секторе и сальдо экспортных и импортных операций.

Денежно-кредитная политика ограничения предложения денег с целью снижения расходов и сдерживания инфляционных давлений использует политику дорогих денег.

Смысл данной антиинфляционной политики состоит в снижении резервов коммерческого банка. Традиционный инструмент денежно-кредитной политики, который влияет на размер и структуру денежной массы, представлен операциями на открытых рынках ценных бумаг, дисконтных ставок, учетной процентной политики, нормами обязательного резерва, валютной политикой, таргетированием инфляции.

Методы антиинфляционной политики

Методы антиинфляционной политики при борьбе с процессами инфляции могут быть представлены индексацией, которая подразумевает, что налоги, зарплата, долги, процентные ставки становятся к инфляции нечувствительными, когда в ответ на изменение цен происходит корректировка номинального денежного платежа.

Если это делается через установку более высоких номинальных зарплат, цен и процентных ставок, то моментальные контракты продолжают действовать в сторону роста издержек даже после того момента, когда в определенных частях экономики инфляция замедляется.

При этом если заработная плата, размер процентной ставки или цены в договоре или контрактах имеют отношение к темпу инфляции, то движение синхронизируется с изменением общего уровня цен. По этой причине, если индексация распространяется повсеместно, то темп инфляции быстро реагирует по линии роста совокупного спроса, а также замедлится сама инфляция.

В этом случае инфляционные процессы в экономике, которые вызываются резким нарушением предложения, а не избыточным положением спроса, процесс индексации ухудшает, а не способствует улучшению положения в стране.

Замечание 1

Индексация обладает тенденцией сведения всех цен и ставок зарплаты к средней величине и затрудняет корректировку относительной цены.

Если рассматривать такой метод, как таргетирование инфляции, то он заключается в установке целевых показателей. Центральный банк обязан последовать одному цифровому показатели инфляции или его установленному диапазону.

Таргетирование концентрируется на укреплении доверия к этому финансовому рынку, поскольку отражает, что низкие уровни инфляции является главной целью политики регулирования финансовых рынков государства. При этом таргетирование инфляции не является эффективным в таких государствах, которые не обладают устойчивыми финансовыми рынками.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot