Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Функции антиинфляционной политики

Антиинфляционная политика и ее функции

Замечание 1

Основная функция антиинфляционной политики представлена ликвидацией существующих диспропорций в экономике, включая долгосрочное неравновесное состояние денежного рынка. По этой причине к мерам антиинфляционного характера относится деятельность государства, направленная на устранение рассматриваемых явлений.

Необходимо отметить, что экономическая борьба с инфляцией легче проводится в том случае, когда она принимает открытую форму.

Замечание 2

Антиинфляционные меры необходимо отличать от мер смягчения последствий инфляции, то есть мер социальной защиты населения через компенсацию и индексацию доходов.

Антиинфляционная политика включает систему государственного экономического регулирования, которая сконцентрирована на борьбе с инфляцией.

Данный комплекс разделяется на две группы. Первая группа представляет собой антиинфляционную стратегию, состоящую из целей и методов долговременного характера.

Ко второй группе относится антиинфляционная тактика, включающая набор мер и механизмов, ориентированных на кратковременные результаты.

Стратегия борьбы с инфляцией - это антиинфляционные механизмы длительного воздействия, эффект которых экономика ощутит не сразу, а на протяжении длительного промежутка времени. Здесь на первый план выходит уменьшение ожиданий от инфляции, включая адаптивные ожидания, чего способна достичь экономика через несколько наборов методов.

Во-первых, это достигается через всемирное укрепление механизмов рыночной системы, во-вторых, через формирование и реализацию курса по постепенному переходу неуправляемого процесса инфляции и роста доверия большинства членов общества.

Вторым компонентом антиинфляционной стратегии является долговременная денежная политика, цель которой представлена регулированием прироста массы денег, а методы ее заключается в проведении жесткого лимита по ежегодным приростам денежной массы.

«Функции антиинфляционной политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Определение 1

Бюджетная политика представляет собой третий важный компонент антиинфляционной стратегии, основой которого является принятие исполнения бездефицитного и сбалансированного бюджета.

Среди методов сокращения бюджетного дефицита с перспективной полной ликвидацией является рост доходов бюджета и уменьшение государственных расходов.

Ещё один блок антиинфляционной стратегии включает защиту национальной экономики от внешнего информационного воздействия, то есть политику, ограничивающую импорт инфляции.

Основной метод решения данной задачи представлен методами регулирования платежного баланса, валютных курсов.

Антиинфляционную тактику можно представить в виде совокупности методов кратковременной политики, которая рассчитана не на устранение причин инфляции, а на демонтаж основного механизма, носящего краткосрочный эффект.

Данные методы носят чрезвычайный характер и концентрируются на минимизации текущего давления от инфляции. Такие мероприятия способны дать почву для использования долговременных и стратегических мероприятий.

Методы антиинфляционной тактики включают в себя резкое наращивание предложения, без адекватного роста спроса, резкое снижение текущего спроса, без соответствующего уменьшения предложения.

Функции политики доходов

Рассмотрим антиинфляционные мероприятия, направленные на политику доходов или политику валютного курса.

Политика доходов представляет собой антиинфляционную тактику, определяющую акцент контроля над ценами и заработной платой.

Эту политику используют при инициации инфляции необоснованно высокими и быстро растущими издержками производства.

Основная цель данной политики заключается в достижении стабильного уровня цен. Среди функций политики можно выделить:

  1. долговременное и целенаправленное регулирование цен государством на важнейшую продукцию или услуги, часто производящиеся в условиях олигополии и монополии,
  2. добровольное регулирование дохода, при котором государство концентрирует усилия по успешному завершению переговоров между трудящимися и работодателями.

Функции антиинфляционной политики валютного курса

Политика валютных курсов является комплексом мероприятий, сконцентрированных в области курса национальных валют. Ее используют государства, которые открыты к внешнему миру и сильно зависят от внешней торговли. Здесь фиксация обменного курса представляет собой фактически основной заслон по пути волны инфляции.

Данная политика является концентрированной, ее направления оправданы, особенно когда процесс инфляция заходит слишком далеко, или при подрыве доверия к национальной валюте.

Среди функций антиинфляционной политики в области политики валютного курса являются:

  • гласное широкое разъяснение намеченных антиинфляционных стратегий для того чтобы завоевать общественное доверие и поддержку,
  • создание специальных стабилизационных фондов, которые могут быть представлены золотовалютными резервами (это производится через внутренние и внешние заимствования),
  • ужесточенную бюджетную политику, которая направлена на существенное сокращение и ликвидацию значительных бюджетных дефицитов,
  • фиксированные обменные и определенные ограничения во внешнеэкономической валютной сфере,
  • стимулирование процесса экспорта и затормаживание импорта через различные сферы и средства.

Денежную реформу можно представить в попытке изъятия или замены в обращении обесцененных денег посредством инфляции. Вместо этих денег должны быть введены новые, устойчивость которых должна быть гарантирована высоким государственным уровнем.

В соответствии с определённой антиинфляционной стратегией и тактикой Правительство проводит денежную реформу, которая может быть начальным или конечным шагом в борьбе с инфляцией.

Без определенных мероприятий любая денежная система самостоятельно не способна выйти за рамки инфляции. Денежная реформа в этом случае осуществляется в форме различных режимов, при этом самое большое значение в последние годы заключается в реформе в виде шоковой терапии.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot