Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ международного экологического сотрудничества

Международное экологическое сотрудничество

Определение 1

Экологическое сотрудничество – это один из инструментов выхода из экологического кризиса на мировом уровне.

Очевидно, что преодоление проблем в сфере экологии возможно только при проведении в жизнь единого подхода к реализации мероприятий по охране природы. Согласованность действий позволит усилить эффективность и результативность взаимодействия. Все мероприятия в этом направлении координируются правовыми нормами международного уровня. Встречи для решения данного типа проблем проводятся еще с конца 19 века. Самым первым соглашением в этой сфере стало Соглашение по отлову устриц, заключенное в 1893 году. Тридцатью годами позже было достигнуто новое соглашение между Россией, Японией и США относительно охраны морских котиков, а также ряд соглашений по объемам отлова рыбы. Причиной стало понимание высокой вероятности наступления экологической катастрофы, поэтому страны решили достичь консенсуса, который позволил бы удержать хрупкое экологическое равновесие.

Статья: Анализ международного экологического сотрудничества
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Выделяют несколько видов объектов охраны окружающей среды:

  • Внутригосударственные. Это могут быть земля и ее недра, а также представители флоры и фауны, находящиеся в пределах государственных границ.
  • Международные. Эти объекты оказывают на экологию воздействие мирового уровня.

Международный контроль распространяется и на ряд национальных объектов. Сюда относят природные объекты – заповедники, резерваты, парки. Это могут быть исчезающие виды растений и животных, которые были занесены в Красную книгу. Так же контроль распространяется на природные ресурсы, которые находятся в пользовании государств. Обычно это реки, моря и так далее.

Анализ международного сотрудничества в сфере охраны природы

Сотрудничество стран по вопросам экологии осуществляется в соответствии с установленными нормами права в сфере экологии на международном уровне. В его основе лежат нормы и принципы, регулирующие отношения между экономическими агентами для того, чтобы их рационализировать.

Формы международного сотрудничества могут быть разными. Сегодня они представлены правительственными объединениями и неправительственными объединениями.

«Анализ международного экологического сотрудничества» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Главным органом, регулирующим вопросы экологического сотрудничества, является ООН. Так же частично функции в данной сфере выполняют Продовольственная сельскохозяйственная организация, Организация здравоохранения, метеорологическая организация и другие. Агентство по атомной энергетике призвано изучать и контролировать применение мирного атома. Исследованием океана занимается Межправительственная океаническая организация.

Становление экологических принципов проходило в три этапа. Экологические исследования официально начались с начала семидесятых годов. Принятая тогда программа была направлена на обеспечение рационального использования ресурсов природы, а также на улучшение взаимодействия природы и человека. В это же время был образован орган ООН, который занимается стратегическим и тактическим планированием международного экологического сотрудничества. Его задачи сводятся к оценке окружающей среды, ее управлению, обеспечению этой сферы деятельности квалифицированными кадрами. В начале восьмидесятых была принята Всемирная Хартия природы. А в начале девяностых была проведена самая крупная встреча по вопросам экологии.

Сегодня список организаций, занимающихся вопросами экологии мира, состоит из:

  1. Специализированных учреждений ООН (ЮНЭП, ЮНЕСКО, ФАО, ВОЗ, ВМО, МОТ и МАГАТЭ).
  2. Неправительственных учреждений (Союз по охране природы, Фонд охраны природы, Международная юридическая организация, Римский клуб и так далее).
Замечание 1

Текущее состояние международного экологического сотрудничества представлено развитыми институтами, каждый из которых выполняет свои функции по сохранении природы.

Перспективы международного экологического сотрудничества

Глобализация проникла во все сферы жизни человечества, в том числе и в вопросы экологии. Проблема сохранения ресурсов природы легла на плечи всего мирового сообщества. Именно продуктивное взаимодействие друг с другом и единый подход в реализации экологической политики позволит достичь ощутимых результатов.

Основными направлениями остаются:

  1. Охрана действующих систем, не задействованных в хозяйственной деятельности человека.
  2. Сохранение объектов природы значимых для человечества.
  3. Формирование системы эффективного международного сотрудничества.

Сегодня действует программа экологического мониторинга. Она исследует сильные воздействия на природу в отдельных регионах. Так же она занимается вопросами миграции загрязняющих веществ. Международная программа исследований гео- и биосферы рассматривает закономерности химических процессов, влияние процессов на климат, на изменение континентальных экосистем. Создание Глобальной службы наблюдений атмосферы позволило проводить исследование водной системы планеты.

Особенно остро стоит вопрос о финансировании совместных проектов в области экологической безопасности. Часть средств выделяется Международным банком реконструкции и развития, который выдает целевые кредиты под проекты. Европейский банк инвестирует в техническую поддержку. Так же проекты финансируются Глобальным экологическим фондом, Агентством США по международному развитию, фондами Рокфеллера и Мак-Артуров.

Программа международного экологического сотрудничества сегодня опирается на раннее предупреждение и оценку конфликтов, проведение совместной экологической политики, обеспечения технологичного и экономичного производства. Так же оно строится на региональном сотрудничестве. Все отношения между странами регламентируются экологическим правом и конвенциями, а также с помощью средств массовой информации и коммуникации.

Замечание 2

Таким образом, международное сотрудничество продолжает развиваться и оптимизировать свои программы по сохранению природы для будущих поколений.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot