Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ места России в современных международных перевозках

Понятие международных перевозок

Определение 1

Международная перевозка – это перемещение товара, при котором пункт отправления и пункт его получения находятся в разных странах.

Перевозки охватывают не только перемещение материальных ценностей, но и пассажиров. Перевозки осуществляются на основе заключенных соглашений. Их отличительной особенностью можно назвать наличие иностранного элемента, то есть, перемещение объекта сделки осуществляется через границу страны, причем руз может пересекать одну или более стран.

Международные перевозки регулируются множеством соглашений, которые определяются видами транспорта:

  • Железнодорожный.
  • Автомобильный.
  • Морской.
  • Речной.
  • Воздушный.

Единого правого документа не существует, так как в нем невозможно учесть сразу все особенности возникающих взаимоотношений. Каждый регламентирующий документ содержит свое определение международным перевозкам. Варшавская конвенция определяет их особенность размещение порта отбытия и порта прибытия в разных странах. Либо возможна остановка на территории другого государства, даже если оно не относится к двум участницам отношений. Существую соглашения, которые рассматривают конкретные вопросы. Сюда относят перевозки опасных грузов, смешанные перевозки, применение специальных контейнеров. В международном праве действует целый ряд соглашений, которые унифицируют и регулируют специфические вопросы.

Правовое регулирование международных перевозок стремится к единообразию в определении норм. В нем определяется принцип и правила организации и заполнения перевозочных документов, порядок приемки груза, ответственность сторон, последовательно предъявления претензий. Особенностью договорных отношений можно назвать применением материальной ответственности при возникновении споров. В момент отправления груза пользуются законом страны, из которой груз уходит. В иных ситуациях регулирование осуществляется по правилам перевозчика.

Место России в современных международных перевозках

Россия является сырьевой страной, поэтому большая часть продаваемых товаров на экспорт перемещается по трубопроводам или с помощью наземного или водного транспорта. Чаще всего, Россия выступает принимающей стороной, получая грузы из США, Китая, европейских стран. Сегодня множество компаний оказывают комплекс услуг по перевозке различных видов грузов. В зависимости от особенностей перевозимого объекта подбирается вид перевозки и транспортное средство:

«Анализ места России в современных международных перевозках» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  1. Перемещение внутри континента на относительно небольшие расстояния выгоднее всего осуществлять автомобильным транспортом.
  2. Скоростные перевозки уместнее всего производить воздушным транспортом, что актуально для скоропортящихся продуктов.
  3. Трансконтинентальные перевозки осуществляются морским транспортом.
  4. Тяжелые грузы так же удобнее перевозить по воде.
  5. Организация доставки до дверей предполагает мультимодальность, таким образом достигается эффективное соотношение скорости и расходов.

Организацией перевозок занимаются логистические компании. Они разрабатывают схему доставки, решают задачи по организации документооборота, по процессу прохождения таможенных органов и так далее. Таможенная отчистка может проводиться не только на границе, но и в грузовых терминалах. Так как логистические компании часто предоставляют услуги разным странам, появилась потребность в следовании единым международным правилам. Россия является участником мировой торговли, поэтому следует выполнению целому своду международных конвенций и правил. Перевозки, осуществляемые российскими компаниями, придерживаются следующих норм:

  1. Бернская конвенция 1980 года регламентирует железнодорожные перевозки.
  2. 2.Морские перевозки регулируются Гамбургскими правилами, Гааско-Висбийскими правилами.
  3. Воздушные перевозки регламентируются Конвенцией об унификации правил воздушных перевозок, датированная еще 1929 годом. Затем в нее были внесены дополнения в соответствии с положением Гаагского протокола, а также с Чикагской конвенцией.
  4. Автомобильные международные перевозки. Регулируются международной конвенцией, принятой в 1956 году.
Замечание 1

Участие России в международных перевозках характеризуется использованием трубопроводов и специального транспорта для перевозки нефти, газа, леса и полезных ископаемых. Импортируемый товар ввозится автомобильным и морским транспортом.

Транспорт позволяет России реализовывать свои национальные интересы. Он способствует международной интеграции российской национальной экономики мировое экономическое пространство. К мероприятиям по интеграции относят:

  1. Последовательная оптимизация законодательства России в части организации документооборота в области перевозок с международными правилами и требованиями.
  2. Соответствие правилам и нормам ВТО.
  3. Формирование единого транспортного поля со странами СНГ и АЭС.
  4. Участие в создании единого пространства со странами Европы.
  5. Поддержание и развитие сотрудничества с транспортными системами ЕС.
  6. Обеспечение надежного транзита в Калининград.
  7. Поддержание российских предпринимателей при инвестировании с международные транспортные компании.

Одним из перспективных направлений считается экспорт транспортных услуг. Он позволит развивать транзитный потенциал страны для связи Европы и Азии. Так же государство стремится к увеличению доли российского транспорта в международных перевозках. Инструментами поддержки являются поддержка норм и правил в области транспортной деятельности, регулирование региональных ограничений, обеспечение защиты слабо развитых сегментов рынка, создание условий для развития российского транспортного бизнеса. Чтобы повысить уровень и качество реализации программ необходимо участие России в разработке общей стратегии, активная господдержка, содействие инвестиционным проектам и другое.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot