Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ факторов, влияющих на экономический рост

Экономический рост

Определение 1

Экономический рост – это увеличение совокупного дохода национального хозяйства.

Показателем для измерения роста является реальный ВВП, либо ВВП на душу населения. Экономическое развитие и рост в начале двадцатого века стал исследовать Йозеф Шумпетер. Он первым отметил разницу между ростом и развитием экономики, обозначив инновации, как основной инструмент изменений. Шумпетер определял рост экономики, как количественное изменение совокупных макроэкономических показателей. Развитие считается более сложным явлением, объединяющим количественные преобразования структур.

Экономический рост измеряется показателем ВВП. Внутренний валовой продукт показывает рыночную стоимость всех произведенных на территории страны благ вне зависимости от принадлежности факторов производства. То есть, в его структуру входит доход от деятельности резидентов и нерезидентов, работающих в пределах государственных границ страны. Отталкиваясь от размера ВВП, экономисты могут рассчитывать чистый национальный продукт и национальный доход.

Статья: Анализ факторов, влияющих на экономический рост
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Экономический рост часто связывают с экономическим развитием. Они не могут существовать по отдельности. Положительное изменение количественных показателей демонстрирует рост дохода, а значит, возможность создавать дополнительные резервы для их последующего инвестирования в инновации. Развитие может достигаться экстенсивным и интенсивным путем. Первый предполагает расширение потребления факторов производства, что дает краткосрочный результат. Интенсивный путь повышает конкурентоспособность хозяйства за счет качественных преобразований, но требует инвестиций и нового подхода к организации всех процессов.

Замечание 1

Таким образом, экономический рост характеризует положительное изменение макроэкономических показателей, способствующих обогащению экономики, формированию капитала, который может быть инвестирован в собственное хозяйство, либо в иностранные национальные экономики с целью получения дополнительного финансового дохода.

«Анализ факторов, влияющих на экономический рост» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Факторы, влияющие на экономический рост

Экономический рост показывает превышение доходов над расходами, которые понесли все участники его формирования. Факторами, которые влияют на изменение показателя ВВП, являются:

  • Количество трудовых ресурсов и их качественный состав.
  • Эффективность вложения и использования уставного капитала.
  • Доступность, достаточность и качество сырья и природных ресурсов.
  • Управление.
  • Технологический уровень развития.
  • Территориальное расположение страны.

Некоторые ученые придерживаются мнения, что экономический рост обеспечивается эффективным функционированием политических институтов, то есть он зависит от качества управления и распределения ресурсов в системе хозяйствования. Факторы же роста подразделяются на экстенсивные и интенсивные. Первые требует количественного увеличения ресурсов, которые применяются в производстве. При этом производительность не изменяется. Такой подход дает высокие краткосрочные результаты, но в то же время оказывает негативное влияние на запасы факторов производства, их изнашиваемость. Интенсивные факторы связаны с научно-техническим прогрессом, применением достижения технологического развития в производственной деятельности. Рост осуществляется за счет качественного изменения разницы между расходами и доходами, что положительным образом влияет на размер совокупных показателей.

Ученые не останавливаются на вышеперечисленном перечне факторов. Они подметили, что экономики разных стран могут разгоняться и замедляться без видимых причин. Изменение объема потребления сказывается на всех других процессах экономики, поэтому безболезненного вмешательства в изменение совокупных показателей не существует.

Анализ факторов экономического роста

Совокупный продукт, который принесет доход экономике в будущем, представляет собой общий выпуск товаров и услуг всех производителей, находящихся на территории страны. Производство опирается на факторы производства, с помощью которых осуществляется выпуск готовой продукции. Каждый фактор оказывает влияние на конечный результат.

Трудовые ресурсы представляют собой часть населения, которая участвует в экономической деятельности. Рабочая сила необходима для преобразования природных ресурсов в те товары и услуги, которые будут востребованы обществом. Выпуск благ, в которых нет нужды, коммерческим не считается и в совокупном доходе не учитывается. Величина трудовых ресурсов зависит от демографической ситуации в стране, уровня жизни, уровня цен и других параметров, оказывающих влияние на жизнедеятельность людей. Качество трудовых ресурсов определяется доступностью и качеством образования и медицины.

Для производства нужны материальные, финансовые и нематериальные средства. Капитал инвестируется в экономику для получения добавленной стоимости. Доступность ресурсов и их достаточность обеспечивают экономическую безопасность страны, хотя некоторые страны смогли организовать внутреннее хозяйство таким образом, что даже при импорте природных ресурсов получают высокий совокупный доход за счет других отраслей.

Инновационные технологии способствуют экономическому росту в долгосрочной перспективе, но они требуют достаточного капитала, а так же готовности производства к внедрению последних достижений науки и техники. Географическое положение определяет доступность инфраструктуры, а так же обеспеченность природными ресурсами. Некоторые страны сумели построить свою экономику преимущественно на услугах транспорта за счет своего территориального расположения.

Таким образом, факторы экономического роста взаимосвязаны друг с другом. Они оказывают влияние на совокупный результат. При этом их взаимное влияние так же очевидно и должно учитываться в экономической политике государства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot