Становление теории семантическихкатегорий
Определение 1
Теория семантическихкатегорий и ее роль... Теория семантическихкатегорий восходит к идеям Г. Фреге и Э. Гуссерля.... Основы теории семантическихкатегорий
Теория семантическихкатегорий тесно связана с глубинными принципами... сопоставляются с семантическими, возможно построение альтернативных систем семантическихкатегорий.... Переменные из категории предложений сопоставляются с областью истинностных значений (в классической логике
Статье рассматривается специфика причинно-следственных конструкций русского языка как семантических форм мышления, имеющих национальный характер. Отмечается, что причинность как семантическая категория характеризуется широкой вариантностью, связанной с разнородной системой средств формального выражения, и проявляет свою сущность на двух уровнях:
категорий и их взаимосвязь с теоретико-познавательными категориями;
проблемы информативности логических... Именно логическая семантика в значительной степени определяет связь между логикой и философией.... Логика всегда разрабатывалась в связи с анализом семантических проблем.... , интуиционистской логики, немонотонных и релевантных логик;
были созданы ситуационные семантики, семантики... метаязыка по сравнению с объектным языком в том смысле, что в метаязыке дополнительно содержатся переменные категорий
Данная статья посвящена исследованию процессов взаимодействия единиц языкового и мыслительного планов в актах объективации и репрезентации логико-семантической категории квантитативности на материале немецкого и русского языков. С помощью методики морфотемного анализа описываются такие аспекты категории квантитативности как морфологический, логикосемантический, лексический.
сфера личности, характеризующаяся внутр. осознанием самой себя и осуществлением приспособления личности к реальности.Результат выделения человеком самого себя из среды, позволяющий ему ощущать себя субъектом своих физ. и психич. состояний, действий и процессов, переживать свою целостность и тождественность с самим собой в отношении прошлого, настоящего и будущего. «Я» формируется в деятельности и общении.
многовариантность, альтернативность путей,темпов эволюции, ее необратимость, возможность непредсказуемых изменений течения процессов – в целом развитие через случайность выбора пути в точках бифуркации.
.