Геотоп
в расширительном толковании часть природной среды, объединяющая литосферу, атмосферу и гидросферу. В узком смысле – это географические достопримечательности.
следы разработки россыпей древними рудокопами. На россыпях олова и В.Казахстане т.н. «чудские» выработки относятся ко времени от конца второго тысячелетия до VII-VIII вв. до н.э. Д.в. на р. представляют собой сближенные ямы изометрической и удлиненной формы и разл. размеров (от первых метров до многих десятков метров в длину), оплывшие и поросшие характерной кустарниковой растительностью. Прослеживаются вдоль россыпи на расстояние до нескольких километров и служат поисковым признакам. На одной из оловянных россыпей разрабатывается пласт на глубине 12-15 м. В подобных россыпях обнаружены каменные, орудия труда и бронзовые изделия (кирки, клинья, ножи и др.), поблизости встречаются следы плавок в виде шлаков с шариками металлического олова.
в расширительном толковании часть природной среды, объединяющая литосферу, атмосферу и гидросферу. В узком смысле – это географические достопримечательности.
Ср. Азия, скарновое, W.
Зап. Сибирь, биохимический, газ, нефть.