Дерево минусовое
дерево с ослабленным ростом, у которого диаметр в одновозрастном древостое не более 80 % его средней величины.
отношение площади, занятой определенным видом, группой видов или всем покровом, к рассматриваемой площади (в % или в долях от 1).
Определен видовой состав и проективное покрытие живого напочвенного покрова в лиственничнике разнотравном Ургунского бора, подверженном интенсивному антропогенному воздействию. Даны рекомендации по сохранению уникальных лиственничников, произрастающих на границе ареала.
Прослежена динамика живого напочвенного покрова в течение 8, 9 летнего периода в сосновых насаждениях после низовых пожаров разной интенсивности. Показано, что низовые пожары, независимо от их интенсивности, приводят к снижению видового разнообразия, проективного покрытия и фитомассы живого напочвенного покрова на начальной стадии пирогенной сукцессии. Наибольшие изменения в живом напочвенном покрове происходят при пожарах средней и высокой интенсивности, которые приводят к изменению горизонтальной структуры растительных микрогруппировок, к смене доминантов напочвенного покрова, а также к гибели мохово-лишайникового яруса.
дерево с ослабленным ростом, у которого диаметр в одновозрастном древостое не более 80 % его средней величины.
искусственные укрытия (шалаши, палатки и т.п.), используемые для охоты на дичь.
совокупность крон сомкнувшихся деревьев, размещающихся в одном или нескольких ярусах.