Биоэтическая ситуация
нестандартная ситуация в медицине, возникающая в связи с новейшими достижениями биомедицинской науки, практики и биотехнологий (в области генной инженерии, клонирования, трансплантологии, психиатрии и т.д.).
естественное право каждого человека, такое же, как право на достойную жизнь, т.к. смерть – другая сторона жизнедеятельности человека.
Болконский считает, что жена неспособна вырастить достойного сына....
Глядя на это дерево, Андрей думал: «Да, он прав, тысячу раз прав этот дуб, пускай другие, молодые, вновь...
Смерть Болконского
Часто читатели задают себе вопрос, почему Л. Н....
Он прожил весьма достойную жизнь и принял достойную смерть....
Он знал, что смерть близка, чувствовал ее дыхание, но в нем было великое желание жить.
В статье исследуются ключевые аспекты института эвтаназии и его генезис на примере государств Европы и Северной Америки, виды эвтаназии, юридические нормы, национального и международного права, регламентирующие общественные отношения в сфере права на жизнь и на достойную смерть.
К ним относятся деликатные темы умирания и смерти человека....
Таким образом, очевидно, что каждый человек имеет право умереть безболезненно и легко, а не мучатся....
Если все надежды человека рухнули, то хоспис дает ему возможность достойно завершить свой жизненный путь...
пропагандирует жизнь в любом ее проявлении и учитывает ценность личности во всех состояниях, выступает за право...
человека на достойное существование.
Создание и развитие в стране паллиативной медицинской помощи обусловлено необходимостью расширения мер социальной защищенности «обреченных» больных и является не только показателем высокой степени гуманизма в данном обществе, но также свидетельствует о повышении качества жизни граждан и реализации их права на достойную смерть.
нестандартная ситуация в медицине, возникающая в связи с новейшими достижениями биомедицинской науки, практики и биотехнологий (в области генной инженерии, клонирования, трансплантологии, психиатрии и т.д.).
составная часть единого процесса общественного воспитания.
обязательное требование БМЭ. При проведении научных исследований с участием животных в основу «этичного эксперимента» должны быть положены рекомендации конвенции Евросоюза, основанные на принципах «3 R»: 1) Reduction – сокращение числа животных, используемых для получения научной информации;2) Replacement – замещение экспериментальных животных адекватными моделями in vitro и in silico, либо замена животных с высокоорганизованной психикой на стоящих ниже на эволюционной лестнице; 3) Refinement – сокращение частоты или интенсивности негуманных процедур, применяемых к экспериментальным животным. Альтернативный метод использования животных в эксперименте охватывает все «3R» и имеет своей целью применение научных методов при одновременном сокращении количества животных, используемых в экспериментах, а также усовершенствование экспериментальной техники с целью минимизации страданий, испытываемых подопытными животными