Зубчатый венец
часть зубчатого колеса, содержащая все зубья, связанные друг с другом прилегающей к ним поверхностью тела зубчатого колеса.
разность между наибольшим и наименьшим расстояниями в осевом направлении между опорным торцом упорного борта торца наружного кольца в различных угловых положениях этого кольца на расстоянии в радиальном направлении от оси наружного кольца, равном половине среднего диаметра опорного торца упорного борта наружного кольца, и точкой в неподвижном положении относительно внутреннего кольца; для выполнения правильного измерения дорожки качения наружного и внутреннего колец и опорный торец бортика широкого торца внутреннего кольца должны находиться в контакте со всеми роликами.
часть зубчатого колеса, содержащая все зубья, связанные друг с другом прилегающей к ним поверхностью тела зубчатого колеса.
упругая муфта, которая имеет нелинейную характеристику крутильной жесткости соединительных элементов.
резьба, образованная одним выступом резьбы.