Бочкообразность ролика
отклонение профиля продольного сечения, при котором образующие непрямолинейны и диаметр ролика увеличивается от краев к середине.
разность между наибольшим и наименьшим расстояниями в осевом направлении между базовым торцом наружного кольца радиального и радиально-упорного подшипников в различных угловых положениях этого кольца на расстоянии в радиальном направлении от оси наружного кольца, равном половине диаметра контакта дорожки качения наружного кольца, и точкой в неподвижном положении относительно внутреннего кольца; для выполнения правильного измерения дорожки качения наружного и внутреннего колец должны быть в контакте со всеми шариками.
отклонение профиля продольного сечения, при котором образующие непрямолинейны и диаметр ролика увеличивается от краев к середине.
сечение конуса в плоскости, в которой лежит ось конуса.
разность между средними диаметрами в единичной радиальной плоскости ролика, имеющего наибольший такой диаметр, и ролика, имеющего наименьший такой диаметр, партии группы роликов; для цилиндрических и игольчатых роликов используют радиальную плоскость, проходящую через середину длины ролика.