Справочник от Автор24
Нужна помощь?
Найдем эксперта за 5 минут
Подобрать эксперта
+2

Общественная коллегия по жалобам на прессу

Предмет Журналистика
👍 Проверено Автор24

учреждена в 2006 году, в Москве,при участии заинтересованных некоммерческих организаций как независимая структура гражданского общества. Состоит из Палаты медиа-сообщества, куда входят известные журналисты, и Палаты медиа-аудитории, в которую приглашены видные общественные деятели. Основная задача Коллегии заключается в рассмотрении жалоб аудитории СМИ на нарушения журналистами правил профессиональной этики и поведения с целью разрешения конкретных информационных споров.

Скачать

Научные статьи на тему «Общественная коллегия по жалобам на прессу»

«Желтая пресса»

История желтой прессы Определение 1 Желтая пресса, так ныне популярная, имеет и второе более...
звучное название – бульварная пресса....
Печатные издания стали применять те приемы, которые заимствовали у иностранных коллег....
В этот же период отмечается бурный рост рекламы на страницах желтой прессы....
Общественная коллегия по жалобам на прессу в 2009 году признает желтым изданием и периодическую газету

Статья от экспертов

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ЖАЛОБАМ НА ПРЕССУ (2005 -2010 ГГ.)

Статья посвящена деятельности Общественной коллегии по жалобам на прессу как инструмента мониторинга нарушений профессиональной этики журналиста. В работе проанализированы и систематизированы нарушения, выявленные этим органом саморегулирования за 2005-2010 гг. Исследование обозначает проблемные области журналистской этики в современной России.

Научный журнал

Журналистика в системе современных ценностей, аксиологических идей

Например, журналистика прессы – это совсем другое явление, чем журналистика Интернета, радио или телевидения...
При этом содержание этих ценностей связано с ценностями, закрепившимися в общественном сознании....
Профессионально-этическая юрисдикция Общественной коллегии по жалобам на прессу и Большого жюри Совета

Статья от экспертов

ЭТИЧЕСКИ ПОЛНОЦЕННАЯ ЖУРНАЛИСТИКА И АНГАЖИРОВАННАЯ ПРОПАГАНДА: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМНЫХ ПРИЗНАКОВ

В статье обсуждается современная тенденция подмены этически полноценной журналистики ангажированной пропагандой, которая принципиально не придерживается никаких этических норм и правил, ориентируется на известную формулу «цель оправдывает средства», нередко обнаруживает «язык вражды». Обсуждается попытка конкретного органа саморегулирования - Общественной коллегии по жалобам на прессу - предложить ориентиры тем, кто пытается отделить журналистику (как профессию, в том числе; отличную от ремесла и специальности самим фактом существования достаточно развитой профессиональной этики журналиста) от пропаганды: особого, не журналистского формата, ворвавшегося на оперативный простор СМИ под журналистским «прикрытием».

Научный журнал

Еще термины по предмету «Журналистика»

Понятие «Флаг»

многоколонный заголовок, стоящий над материалом, размещенным на меньшее число колонок, чем его заголовок.

🌟 Рекомендуем тебе

Понятие «Колодец»

редакционный материал, обрамленный с двух сторон и снизу рекламой.

🌟 Рекомендуем тебе
Смотреть больше терминов

Повышай знания с онлайн-тренажером от Автор24!

  1. Напиши термин
  2. Выбери определение из предложенных или загрузи свое
  3. Тренажер от Автор24 поможет тебе выучить термины с помощью удобных и приятных карточек
Нужна помощь с заданием?

Эксперт возьмёт заказ за 5 мин, 400 000 проверенных авторов помогут сдать работу в срок. Гарантия 20 дней, поможем начать и проконсультируем в Telegram-боте Автор24.

Перейти в Telegram Bot