Аксиологическая модальность
модальность суждения, в котором выражается отношение говорящего к объекту высказывания.
классификация, в соответствии с которой выделяются четыре типа суждений: общеутвердительное — «Все S есть Р» (обозначается латинской буквой Л); частноутвердительное — «Некоторые S есть Р» (обозначается буквой /); общеотрицательное — «Ни одно S не есть Р» (обозначается буквой Е); частноотрицательное — «Некоторые S не есть Р (обозначается буквой О). Единичные суждения в объединенной классификации относят к общим суждениям.
В языке повседневного общения в качестве языковой знаковой формы суждения используется повествовательное...
По критерию структуры суждения делятся на:
простые, не содержащие в себе в качестве частей структуры...
Следующее основание для классификации простых суждений – их качество:
утвердительные суждения указывают...
По количеству простые суждения бывают:
единичными, в роли субъекта которых выступает единичное понятие...
На основе объединенной качественной и количественной характеристики выделяют четыре типа суждения:
общеотрицательные
Например, в качестве отличительного признака Земли можно указать, что она третья по удаленности орбиты...
Сущность суждения
Определение 4
Суждением называют форму мышления, в которой утверждается или...
В простых суждениях выделяют следующие основные элементы:
субъект – это то, о чем говорится в суждении...
Суждения различаются по качеству (утвердительные, отрицательные) и количеству (единичные, частные, общие...
Чаще всего пользуются объединенной классификацией по этим двум критериям, выделяя суждения:
общеутвердительные
модальность суждения, в котором выражается отношение говорящего к объекту высказывания.
такое суждение, в котором отображается признак предмета, который имеется у предмета при всех условиях, в нем утверждается необходимость чего-либо.
обоснование утверждения или действия путем ссылки на какой-то авторитет. А. к а. необходим, хотя и недостаточен, в случае обоснования предписаний (команд, директив, законов государства и т. п.). Он важен также при обсуждении ценности советов, пожеланий, методологических и иных рекомендаций. Данный аргумент должен учитываться при оценке предостережений, просьб, обещаний, угроз и т. п. Несомненна роль авторитета и, соответственно, апелляции к нему едва ли не во всех практических делах.