представитель немецкой классической философии. Его воззрения сочетают элементы субъективного и объективного идеализма. Мир представляет как диалектическую противоположность «Я» и «не-Я». В познании придавал большое значение интеллектуальной интуиции.
Научные статьи на тему «Фихте Иоганн Готлиб (1762 – 1814)»
философии Шопенгауэра прослеживаются философские мотивы об идеалистической стороне, которые рассматривал Фихте... (ИоганнГотлибФихте – немецкий мыслитель ($1762-1814$)).
Статья посвящена анализу содержания и эвристического потенциала философско-правовой концепции немецкого философа Иоганна Готлиба Фихте (1762-1814). Констатируется необходимость реинтерпретации этой концепции с целью интеграции ее основных положений в предметно-методологический корпус интерсубъективной парадигмы правопонимания. Ключевыми положениями в новом прочтении философско-правовой концепции И.Г. Фихте являются ее деятельностный, коммуникативный, интерсубъективный, комплексный характер; определение права как условия восполнения экзистенциальной неполноты личности, ее самосознания и становления.
Статья посвящена анализу интерпретации философии права Иоганна Готлиба Фихте (1762-1814), данной русским философом и правоведом Борисом Петровичем Вышеславцевым (1877-1954). Исследуется эволюция методологии интерпретации - от первой статьи о Фихте (1908 г.) до монографии о нем (в 1914 г.). Устанавливаются роль и значение стажировки в Европе, а также влияние неокантианства и интуитивизма. В первой статье Вышеславцев находит у Фихте «социологический» взгляд на право, в последней работе о нем - черты, делающие его идеи созвучными русской философии: постоянное «стремление к Абсолютному», «онтологизм» и «иррационализм» («преодоление догматического рационализма»). Иррациональность - свойство всего бытия и каждой его ступени. Вышеславцев, интерпретируя Фихте, показывает, как субъект оказывается частью иррационального бытия, и включает в себя его во всей полноте, что и определяет его противоречивые душевные стремления. Полагаем, что эта идея оказала крайне важное влияние на всю дальнейшую ф...
сфера личности, характеризующаяся внутр. осознанием самой себя и осуществлением приспособления личности к реальности.Результат выделения человеком самого себя из среды, позволяющий ему ощущать себя субъектом своих физ. и психич. состояний, действий и процессов, переживать свою целостность и тождественность с самим собой в отношении прошлого, настоящего и будущего. «Я» формируется в деятельности и общении.
(лат. actus et potentia — схоласт. пер. с греч. ενέργεια χαι δύναμις — действительность и возможность) — важнейшие категории философии Аристотеля, воспринятые томизмом.
многовариантность, альтернативность путей,темпов эволюции, ее необратимость, возможность непредсказуемых изменений течения процессов – в целом развитие через случайность выбора пути в точках бифуркации.
.