Астигмоофтальмометр
показывающий прибор с выводом измерительной информации на шкалу или цифровой индикатор для измерения астигматизма роговицы, глазных меридианов и радиуса кривизны передней поверхности роговицы.
цифровая голограмма, для которой объектная волна формируется в области дифракции Френеля.
Рассмотрена схема записи цифровых голограмм Френеля с внеосевым объектным пучком, получены расчётные оценки предельных параметров регистрируемых объектов. По результатам анализа создана экспериментальная установка, записаны цифровые голограммы Френеля в режимах освещения объектов «на просвет» и «на отражение». Полученные голограммы численно восстановлены, выполнено сравнение расчётных и экспериментальных значений параметров.
Анализируются проблемы цифрового синтеза голограмм, связанные с большими объемами содержащейся в них информации, и обусловленные этим трудности дискретизации и выполнения интегральных преобразований массивов данных. Обсуждаются способы преодоления указанных проблем и приводятся некоторые примеры. Показано возникновение ложных интерференционных полос, связанное с дискретизацией сигналов, и предложены пути увеличения скорости вычисления преобразования Френеля за счет использования некоторых видов симметрий при вычислении ядра преобразования.
показывающий прибор с выводом измерительной информации на шкалу или цифровой индикатор для измерения астигматизма роговицы, глазных меридианов и радиуса кривизны передней поверхности роговицы.
интервал времени между входным и выходным импульсами при переходе напряжения на выходе оптоэлектронного переключателя от напряжения высокого уровня к напряжению низкого уровня, измеренный на уровне 0,5 или на заданных значениях напряжения.
геодезический дальномер, основанный на решении треугольника.