род. 23.04.1960 г. В 1985 г. окончила исторический факультет МГУ по кафедре археологии. С 1989г. в аспирантуре ЛОИА. С 1994 г. – м.н.с., н.с., с.н.с. Отдела палеолита ИИМК РАН. В 1995 г. защитила кандидатскую диссертацию «Нижнепалеолитические памятники бассейна р. Губс (Прикубанье)» (рук. Н.Д. Праслов). Научные интересы: ранний и средний палеолит Кавказа и сопредельных территорий Восточной Европы и Ближнего Востока, технико-морфологический анализ каменных индустрий, палеоэкология. С 1996 по 2003 гг. – зав. аспирантурой ИИМК РАН. Начальник Северокавказской палеолитической экспедиции. Автор более 80 научных публикаций1 . В 1987–1991 гг. продолжила начатые в 1975–1976 гг. В.П. Любиным исследования многослойной стоянки в Монашеской пещере в бассейне р. Губс в Мостовском районе2 . В 1990 г. руководила работами Кубанского отряда Кавказской палеолитической экспедиции ЛОИА по исследованиям на территории Монашеской пещеры и Аутлевской пещеры (Карповой Поляны 1) и Губского Навеса №13 .
Научные статьи на тему «Беляева Елена Владимировна»
Статья посвящена символизму в творчестве польского художника Яцека Мальчевского. Патриотический реализм, с которого начиналось его творчество, сменился самобытным символизмом. Яцек Мальчевский – один из главных представителей «Молодой Польши». Символизм Мальчевского особенно ярко проявился в портретном и автопортретном творчестве.
Изучаются особенности планирования годичного цикла тренировочного процесса у высококвалифицированных легкоатлеток, специализирующихся в беге на длинные дистанции. Выделяются основные средства подготовки в беге на длинные дистанции. На основе анализа дневников спортсменок определяется структура годичного цикла тренировочного процесса данных легкоатлеток.
дата приема предмета в собрание музея (в соответствии с актом приема в постоянное пользование); - источник поступления: название конкретной организации, предприятия или учреждения, ф.и.о. его представителя; если предметы переданы частным лицом – ф.и.о. данного лица; если в результате экспедиции – приводится ее название и время проведения; - форма поступления: передача, дар, закупка, обмен, экспедиция и пр., - сопроводительные документы: номер и дата акта приема на временное хранение, или полевая опись, дарственные записи, тетрадь фотофиксаций и т.п. (Например: «От Петрова В.В., фотокорреспондента газеты «Я молодой». Дар. Акт ВХ № 128 от 3 марта 1997 г.»).
дается общая характеристика и краткое описание его внешних признаков и индивидуальных особенностей, указывается автор предмета, место и время его создания.