учреждение, ответственное за отбор документов на хранение, комплектование и обеспечение сохранности архивного фонда, предоставление доступа к архивным документам и согласование уничтожения других документов.
Научные статьи на тему «Архивный орган; архивная служба»
Определение 1
Федеральная архивнаяслужба – это специальный орган публичного управления – Федеральное... Общая характеристика архивнойслужбыАрхивнаяслужба – это федеральный исполнительный орган, который:... Компетенция архивнойслужбы
Компетенция архивнойслужбы включает в себя следующие полномочия:
Внесение... Организация деятельности архивнойслужбыАрхивнуюслужбу возглавляет руководитель, который назначается... руководителю архивнойслужбы.
В статье анализируется основные вопросы архивного строительства в России в первое десятилетие Советского государства. Этот анализ основан на документах двухтомника «Архивы и власть», вышедшего в свет к 100-летию Государственной архивной службы России. Целостный комплекс документов по истории органов управления архивным делом в Советской России и СССР в 1918–1928 гг. хранится в Государственном архиве Российской Федерации. В двухтомник было включено огромное количество документов этого комплекса, большинство из которых ранее никогда не публиковались и не использовались историками. По оценке авторов статьи, публикация этих документов в двухтомнике «Архивы и власть», значительно расширила источниковую базу изучения архивного строительства и архивной мысли в России. Документы раскрывают масштабную работу по спасению и собиранию документального наследия, которую проводил первый общероссийский орган государственного управления архивной отраслью – Главного управления архивным делом (ГУАД). ...
Ведение архивного дело возложено на центральный орган исполнительной власти России в сфере архивного... А именно на Федеральную архивнуюслужбу России, ее органы и учреждения.... Система Федеральной архивнойслужбы России
В состав системы Федеральной архивнойслужбы России включены... системы Федеральной архивнойслужбы России помогает сохранять, комплектовать и использовать их архивы... исполнительной власти, а также органы управления архивным делом системы Федеральной архивнойслужбы
В статье впервые раскрывается малоисследованная страница, связанная с дискриминацией гуманитарной интеллигенции сотрудников первого академического учреждения республики в 1930-е гг. Работа основана на архивных источниках. В том числе и из архива Управления Федеральной службы безопасности РФ по PC (Я). Рассматриваются различные формы гонений ученых: репрессии, травля через органы периодической печати, увольнения с работы и запрет на издание научных трудов.
Creative Commons
Научный журнал
Еще термины по предмету «Документоведение и архивоведение»
1) слово, образованное сокращением словосочетания и читаемое по алфавитному названию его начальных букв (ЖСК, КВН, ООН), по начальным звукам (УЗ, ДЭЗ, ЗАГС, МУР, НИИ, ТАСС), по слогам (ГОЭЛРО, ГОХРАН, МОГЭС) или являющееся транслитерацией иностранного (иноязычного) сокращения (Би-би-си, НАСА, НАТО, ОПЕК, СЕКАМ) [21. С. 4]; 2) сложносокращенные слова, образованные путем удаления части составляющих букв или путем сочетания частей слов.
процессы реализации управленческих решений, зафиксированных в перечнях документов или других инструментах управления документам, и касающиеся уничтожения документов или передачи их на последующее хранение.