Справочник от Автор24
Нужна помощь?
Найдем эксперта за 5 минут
Подобрать эксперта
+2
Забирай в ТГ промокод на 1000 рублей
А еще там много крутого контента!
Подписаться

Археологические находки на восточной территории Московского Кремля

Срочно нужна работа?
Мы готовы помочь!
Найти эксперта

Археологические раскопки на территории Московского Кремля длятся не так уж давно. В XIX – первой половине XX века историкам приходилось иметь дело лишь со случайными находками.

Постоянные раскопки стали проводится лишь после 1959 года.

Раскопки на территории восточной части Московского Кремля были начаты в 1990-е гг.

Московский Кремль. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Московский Кремль. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Ювелирные украшения

В результате археологических исследований были сделаны любопытные выводы о древней исторической и социальной топографии восточного участка Кремля в конце XII-XIII в. Один из самых мощных культурных слоев в этом месте относится к первой половине XIII века. Он связан с нашествием на Москву в 1238 году войск хана Батыя. Археологам удалось найти два клада серебряных украшений.

В первом кладе было обнаружено около 300 украшений, принадлежавших семье московского князя Владимира Юрьевича, внука владимиро-суздальского князя Всеволода Большое Гнездо.

Владельцем второго клада был кто-то из окружения князя Владимира. Этот клад состоял из 20 ювелирных украшений, изготовленных древнерусскими мастерами. В него входили крупные шестилучевые звездчатые колты, трехбусинные височные кольца, плетенные гривны-обручи, а также бусы, браслеты, перстни и медальон.

Браслет, найденный на территории Московского Кремля. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Браслет, найденный на территории Московского Кремля. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Анализ находок позволил выяснить, что найденные украшения были изготовлены во Владимире, Киеве и Рязани. В Москве в то время ювелирное производство не было особо развито.

Посуда

Среди находок также стоит отметить стеклянную столовую посуду, произведенную мастерами Сирии и Византии. Уникальной находкой являются фрагменты крупного глиняного сосуда с налепным рельефным орнаментом в виде косой сетки. Этот сосуд был изготовлен в Персии.

По найденным обломкам глиняной посуды археологам удалось восстановить формы кухонных горшков и столовой посуды конца XII-XIII вв.

Кости и зерна

Анализ остатков костей животных позволил выяснить, какие мясо и рыбу употребляли древние москвичи.

Исследователи нашли остатки 16 видов рыб – среди них как проходные рыбы - стерлядь, русский осетр, севрюга, белуга, так и рыбы из местных водоемов – щука, сом, лещ, сазан, окунь, судак и ерш, а также голавль и плотва.

Анализ зерен позволил выяснить, какие культурные растения выращивали жители средневековой Москвы. Это были рожь, овес, пшеница, ячмень, просо, гречиха, горох и конопля. Зерно использовали для приготовления хлеба, это был основной продукт москвичей. Также из него варили каши и кисели.

Вместо сахара в то время использовали патоку – густой сладкий сироп. Ее готовили из ячменного, пшеничного и ржаного солода.

Находки, датируемые XIV-XV вв.

С течением времени характер застройки в этой части Кремля изменился. Княжеский двор и богатые усадьбы переместились в более безопасную часть Боровицкого холма. В XIV-XV вв. возле нынешних Спасских ворот находились мужской Чудов монастырь и женский Вознесенский монастырь. На территории, где находились обители, археологи обнаружили огромное количество драгоценностей. Среди находок – итальянские стеклянные расписные кубки XV века, восточная кашинная посуда с полихромным орнаментом под прозрачной поливой и китайский фарфор.

На участке ближе к Никольским воротам были найдены остатки кузниц второй половины XIV-начала XV вв. Их нахождение здесь связано со строительными работами по возведению первой белокаменной крепости, для которой нужны были металлические инструменты.

Таким образом, в результате раскопок 90-х гг. прошлого века археологи установили северо-восточную границу территории белокаменного Кремля в районе Никольских ворот, а также определили, что эта территория стала осваиваться лишь с конца XV века, а надпойменная терраса Боровицкого холма – в конце XII столетия.

Мощность слоев, содержащих предметы материальной культуры конца XII – середины XIII века, здесь меньше, чем на остальной территории верхней террасы Боровицкого холма. Это подтвердил анализ обломков столовой посуды и стеклянных браслетов.

Срочно нужна работа?
Мы готовы помочь!
Найти эксперта
Дата написания статьи: 31.08.2023
Нужна помощь
с заданием?

Поможем справиться с любыми заданиями. Квалифицированные и проверенные эксперты

Получить помощь
Забирай в ТГ промокод
на 1000 ₽

А еще в нашем канале много крутого контента

Перейти в Telegram bot