Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Причины убыточности

Замечание 1

Для предприятия существуют внешние и внутренние причины, которые могут привести к его убыточности.

Внешние причины убыточности

Внешние причины ограничиваются теми, на которые у предприятия нет возможности влиять или такое влияние слишком мало. Среди внешних причин убыточности национальные и международные факторы.

Международные факторы обусловлены воздействием общеэкономических причин:

  • экономическая цикличность в развитии передовых стран и общее состояние финансовой системы в мире, включая политику международных банков;
  • стабильность мировой торговли, в свою очередь зависящей от заключаемых межправительственных соглашений (создание зоны свободного предпринимательства, приграничная торговля, таможенные тарифы и пошлины);
  • международная конкуренция (увеличение рыночной доли фирм-конкурентов из-за применения инновационных технологий или более дешевой рабочей силы).

Национальные факторы представлены политическими, экономико - географическими, культурными и научно-техническими причинами. Реализуемые посредством права политическая устойчивость и направленность внутренней государственной политики, выражаются посредством отношения к предпринимательству и принципов государственного управления экономикой, отношения к собственности, предпринимаемые меры для защиты прав потребителей и предпринимательства. Это аккумулируют законодательные нормы, акты, определяющие деятельность предприятий.

Характеристикой экономико-географических факторов является размер и структура потребностей, а при соответствующих предпосылках платежеспособность спроса населения. Также к ним относится размер накоплений и доходов населении (покупательная способность), уровень рыночных цен, доступность кредитования, фаза цикла, которую проходит национальная экономика. При падении спроса, характерном для соответствующей экономической фазы развития, может обостряться конкуренция, разоряться обанкротившиеся предприятия. Факторы, имеющие культурный характер, могут проявляться в нормах, привычках потребления и предпочтении одних товаров другим.

«Причины убыточности » 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Уровень научно-технического развития определяет все составляющие элементы производственного процесса и его конкурентоспособность. Изменение технологий производства, которые предприятие производит для обеспечения конкурентного преимущества, требуют существенного капиталовложения и могут довольно продолжительное время негативно сказываться на уровне прибыльности предприятия.

Внутренние причины

Внутренние причины возникновения кризиса и убыточности предприятия могут быть связаны с возникновением диспропорции и нарушением равновесия между:

  • отдельными категориями заемных и собственных средств и их инвестированием в
  • основные и оборотные активы;
  • объемами производства и объемами реализации продукции;
  • объемом реализованной продукции и денежным выражением выручки;
  • доходами и объемом краткосрочных заемных средств;
  • качеством и ценой продукции па рынке;
  • ценой и затратами на производство продукции;
  • уровнем технической оснащенности данного предприятия и его основных конкурентов;
  • размером дебиторской и кредиторской задолженности;
  • объемом инвестиций и доходам по ним.

При снижении рентабельности и увеличении задолженности кризисная ситуация. В случае наступления кризисных ситуаций предприятие должно располагать необходимыми резервами для их преодоления, полноценно владеть управленческой системой для поддержания деятельности в условиях кризиса.

Просроченная дебиторская задолженность

Отдельная проблема предприятий связана с ситуацией неплатежей. Проблему неплатежей усиливает действие множества факторов. В случае любого кризиса связанного с ужесточением финансово-кредитной политики со стороны правительства неизбежно ограничивается платежеспособность субъектов рынка, поскольку рост цен из-за инфляции не всегда сопровождается адекватным наращиванием платежных средств.

Несмотря на объективность указанного процесса, в России его усугубляют факторы, обостряющие кризис и замедляющие оборачиваемость финансовых средств. Такими факторами можно назвать неудовлетворительную работу банковской системы. При задержке в прохождении межбанковских документов увеличивается сумма несвоевременно зачисляемых средств, что способствует финансовым трудностям у предприятия.

Замечание 2

К числу факторов, которые усиливают кризис платежей, также относится необязательность заказчиков и покупателей. Увеличению дебиторской задолженности способствует и неразвитость финансовых рынков.

Основная проблема, разрешение которой способствовало бы улучшению ситуации с платежами, связана с предоставлением платежных гарантий со стороны крупных финансовых институтов. Здесь подразумевается не просто оформление обязательств третьим лицом, имеющим репутацию надежной организации, но и реальное обеспечение подобных обязательств, в роли которого могут выступать разные ценности: депозитные сертификаты, облигации и т. д.

Влияние отдельных причин убыточности на деятельность предприятия

Рассмотрим, какие следствия имеют наиболее распространенные причины убыточности предприятий.

Снижение рентабельности продаж приводит к сокращению эффективности инвестированных в предприятие ресурсов и прибыльности предприятия в целом.

Замечание 3

При нарушении договорного срока оплаты со стороны покупателя увеличивается дебиторская задолженность, в том числе проблемная (просроченная).

Увеличение кредиторской задолженности может стать поводом для возобновления исполнительного производства по отношению предприятия, в том числе судебными приставами. Кроме того, это приведет к потере доверия среди ключевых поставщиков сырья и материалов.

Раздутость кадрового штата приводит к дублированию функций, увеличению затрат на оплату труда и отчисления во внебюджетные и прочие государственные фонды.

Имея большую задолженность перед кредитной организацией, предприятие рискует получить нагрузку на финансовый результат в связи с уплатой процентов по кредитному договору.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot