Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Показатели убыточности

Коэффициент и норма убыточности

Коэффициент убыточности используется страховыми компаниями для сопоставления расходов по убыткам со своими доходами. Коэффициент рассчитывается как отношение суммы понесенного убытка и расходов на регулирование убытков к сумме заработанной премии. Иными словами, это сумма убытков, разделенная на сумму полученной страховой премии, где делителем дроби (сумма убытка) принимают сумму понесенного убытка или сумму оплаченного убытка, а знаменателем (размер страховой премии) принимается сумма заработанной страховой премии.

Определение 1

Норма убыточности представляет собой отношение выраженной в процентах суммы выплаченного страхового возмещения к сумме полученных страховых платежей.

На практике вычисляется нетто-норма убыточности и брутто-норма убыточности. Значение полученного показателя может быть больше, равно или меньше 1. Уровень нормы убыточности характеризует финансовую стабильность этого вида страхования.

Показатели вероятности банкротства

Большинство систем прогнозирования банкротства, разработанных российскими и зарубежными авторами, включают несколько (2-7) основных показателей, которые характеризуют финансовое состояние предприятия. С учетом этих показателей в почти всех методиках предполагается расчет комплексного показателя вероятности банкротства с указанием весовых коэффициентов индикаторов.

Замечание 1

Наряду с отечественными методическими наработками в части анализа вероятности банкротства предприятия получили известность и зарубежные методики, среди которых самыми популярными стали методики Бивера, Альтмана, Лисса,Таффлера.

Методический подход, лежащий в основе анализа вероятности банкротства, подразумевает применение комплекса показателей, которые могут быть классифицированы следующим образом:

«Показатели убыточности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • качественная характеристика структуры и состава бухгалтерского баланса;
  • показатели ликвидности и платежеспособности;
  • уровень финансовой независимости;
  • показатели эффективности оборотного капитала (оборачиваемость, рентабельность);
  • показатели эффективности внеоборотного капитала (фондоотдача, доходность долгосрочных вложений);
  • полнота и своевременность выполнения бюджетных или внебюджетных обязательств;
  • уровень инвестиционной привлекательности.

Помимо количественных параметров и характеристик индикаторов в процессе анализа вероятности банкротства целесообразно использовать экспертные оценки признаков потенциального банкротства, среди которых:

  • наличие судебных претензий со стороны контрагентов;
  • просроченная кредиторская задолженность;
  • просроченная дебиторская задолженность;
  • устойчивая тенденция к погашению текущих обязательств посредством привлечения новых займов;
  • убыточная текущая деятельность и снижение объемов выпуска продукции;
  • уменьшение ресурсного потенциала (сокращение численности производственного
  • и управленческого персонала, значительный объем сделок с профильными активами);
  • серьезные ошибки высшего менеджмента предприятия при выборе типа управления (признаки автократизма, пассивности, профессиональные и личностные недостатки и т.п.), а также неэффективная организационная структура предприятия;
  • низкая сплоченность команды управленцев, способных разрабатывать и реализовать планы по финансовому оздоровлению предприятия;
  • недостатки при организации учетных процессов;
  • низкое качество процессов планирования, бюджетирования и контроллинга и пр.

Модели анализа убыточности

По мнению Л. Винакора и р. Смита, наиболее характерный признак наступления банкротства компании выражается в снижении соотношения собственных оборотных средств и суммы активов. Фитцпатрик П. Дж. в 20-х годах прошлого века сравнил показатели 20 убыточных предприятий с компаниями, которые смогли побороть кризис неплатежеспособности, и сделал вывод о том, что наилучшими индикаторами потенциальной убыточности являются отношение прибыли с собственными оборотными средствами, а также соотношение собственных оборотных средств и суммы задолженности.

Мервин К.Л. на базе 939 компаний доказал, что убыточность является неизбежным следствием отрицательной динамики показателей: собственного оборотного капитала, коэффициента покрытия процентных платежей, коэффициента автономии. Но на практике было доказано несовершенство описанных подходов, поэтому усилия аналитиков в дальнейшем были сосредоточены на выявления критериев вероятности убыточности.

Замечание 2

Современная зарубежная практика финансово-хозяйственной деятельности фирм такова, что оценка вероятности убыточности осуществляется с использованием модели Э. Альтмана (Z-модель), предполагающая разделение предприятий на небанкротов и потенциальных банкротов.

Индекс Альтмана рассчитывается на основе показателей, которые характеризуют потенциал предприятия и финансовые результаты его работы в истекшем периоде. Применение данной модели в России осложнено тем, что расчет отношения рыночной стоимости акций (обыкновенных и привилегированных) к балансовой стоимости краткосрочного и заемного капитала невозможен.

С помощью других факторных моделей (шкалы Бивера, формулы Дю Пон, моделей Лиса, Таффлера, Тишоу) дается весьма приблизительная оценка близости убыточности, однако арифметического выражения вероятности убыточности в перечисленных моделях не представлено.

Западная практика оценки платежеспособности предполагает применение особого показателя — левериджа (финансового рычага). Рациональным считается поддержание значения левериджа на уровне 50 к 100, то есть 100- размер заимствований не должен превышать 50 — возможности организации по управлению долгами, а значение выше указанной пропорции, может привести предприятие к убыточности.

Существует ряд критериев, на базе которых осуществляется прогнозирование вероятности убыточности. Примером таких критериев можно назвать договоренность сократить сроки погашения кредиторской задолженности в случае замедления оборачиваемости активов предприятия (чрезмерного наращивания запасов, замедления расчетов с покупателями и заказчиками).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot