Справочник от Автор24
Нужна помощь?
Найдем эксперта за 5 минут
Подобрать эксперта
+2

Образование в Киевской Руси

Срочно нужна работа?
Мы готовы помочь!
Найти эксперта

Киевская Русь – средневековое государство, именуемое также Древнерусским государством или Древней Русью, существовавшее в Восточной Европе в период правления династии Рюриковичей.

Военные и политические события того времени порождали нужду в грамотных людях для составления различных документов и писаний, учета государственных доходов, а также сбора податей. Ввиду этого, Киевская Русь развивалась в сфере образования.

Школы Древней Руси

При князе Владимире христианство византийского обряда выступало в роли государственной идеологии. В связи с этим в церквях и монастырях собирали и обучали детей грамоте.

Таким образом, введение христианства способствовало образованию первых школ на Руси. Именно с крещением Руси связано первое официальное свидетельство о появлении школ.

В подготовке квалифицированных грамотных воспитанников был заинтересован как сам князь, так и церковь, ведь стране нужны были грамотные деятели внутренней и внешней политики, а также идеологи новой религии.

Дело своего отца продолжил князь Ярослав Мудрый, который и сам был весьма образованным человеком. Он потратил много сил и средств на развитие образовательной системы в стране.

К 11 веку, характеризующемуся расцветом Киевской Руси, в государстве существовали следующие виды школ:

  • школы «книжного учения»,
  • монастырские школы,
  • школы грамоты,
  • кормильство,
  • женские школы.

Школы книжного учения считались школами улучшенного типа. Они подготавливали профессионалов в области управления государством, а также в сфере культуры и церковной жизни. Отличительной чертой этого типа учреждений являлось обучение с помощью книг и текстов.

Монастырские школы создавались для монахов, так как Студитский устав обязывал их обучаться грамоте. В некоторых монастырях существовали школы повышенного типа, самым известным представителем которых являлся Киево-Печерский монастырь.

В школах грамоты учились дети представителей высших чинов, для бедного населения они были недоступны. Воспитанники изучали письмо, чтение, счет и хоровое пение. Стоит отметить, что подобные школы имели место на существование лишь в городах, так как в селах не обучали грамотности.

Срочно нужна работа?
Мы готовы помочь!
Найти эксперта

Кормильство представляло собой форму домашнего обучения феодальной знати. Для этого нанимались специальные «кормильцы», способные обучить ребенка военному делу, грамоте и иностранным языкам. Предполагалось изучение детьми около пяти языков.

Женские же школы были доступны для женщин, нуждавшихся и желающих обучиться письму и чтению. Одна из самых известных школ была открыта сестрой Владимира Мономаха в Киеве, затем школы распространились и на другие города.

Возникновение первых школ

Правление князей Владимира и Ярослава Мудрого характеризуется возникновением начального этапа развития образования на Руси.

Согласно Повести временных лет, первая школа была создана в 988 году при постройке храма святого Василия. Тогда же были возведены и другие церкви, а в них учреждены образовательные школы.

Учителями выступали так называемые «книжники», использующие в процессе своей работы опыт византийских и болгарских школ.

Одной из известнейших школ того времени была школа высшего класса. Ярослав Мудрый открыл ее в Новгороде в 1030 году для обучения детей священников и старост. Целью предлагаемого образования являлась интеграция управленческого аппарата и церкви в целях борьбы с традициями языческой религии.

Замечание 1

Таким образом, образовательная программа Владимира и Ярослава усилила христианизацию Древней Руси и споспособствовала в обретении ею статуса национальной религии.

Монастырское образование при князе Всеволоде

Всеволод, будучи сыном князя Ярослава Мудрого, и сам бывал в новгородской школе отца, интересовался образованием, в связи с чем, являлся грамотным человеком.

Князь продолжил развитие образовательной сферы в государстве. Школы создавались при монастырях, преподавало в них духовенство.

Помимо чтения, письма и богословия, в монастырях преподавали также грамматику, философию и риторику. Обучение велось на родном языке.

Стоит отметить, что монастырское образование поддерживал еще Феодосий Печерский – православный монах, один из основателей Киевско-Печерской лавры.

Школы в других регионах Руси

Средневековое образование Киевской Руси принято рассматривать, опираясь на Киев и Новгород. Однако и в других городах процветало обучение грамоте.

Так, в 1143 году в Полоцке было основано женское монастырское училище. Место известно тем, что здесь родился Авраамий Смоленский – русский православный святой, преподобный.

Училища были возведены также во Владимире, в Нижнем Новгороде и других городах.

Замечание 2

На сегодняшний день невозможно определить точное количество существовавших школ и их географическое положение.

Итоги средневекового образования на Руси по Стоглаву

В 1551 году царем Иваном Грозным был собран собор для составления Сборника «Стоглава».

В одной из глав рассматривался вопрос о школах грамоты.

Так, было принято решение о необходимости борьбы с неграмотностью дьяконов и попов. Составители Сборника ссылались на училища былых лет как на пример для подражания.

Однако исследователи считают, что речь шла лишь о периоде до монголо-татарского нашествия, так как сохранившиеся письменности демонстрируют высокий уровень грамотности.

Также найденные археологами писала и различного рода свинцовые печати указывают на хорошую образованность людей того времени. Достижение культуры средневековой Руси подтверждают заявленное мнение.

Таким образом, Киевская Русь при переходе от язычества к христианству, несомненно, подверглась многим изменениям. Не осталась в стороне и образовательная сфера, в которой в любые времена нуждается любое государство. Не смотря на различные мнения историков относительно введения христианства, в отношении привития грамотности гражданам оно сыграло исключительно положительную роль.

Срочно нужна работа?
Мы готовы помочь!
Найти эксперта
Дата последнего обновления статьи: 16.04.2025